АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корчмарь Эдуард Олегович

Читайте также:
  1. Averna Amaro Siciliano.
  2. III. ИНДИВИДУАЛИЗМ КАК ВАЖНЕЙШИЙ БАЗОВЫЙ КОМПОНЕНТ АМЕРИКАНИЗМА
  3. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  4. V. символы и идеалы американской нации и государственности
  5. А. И. КРОНЕБЕРГА
  6. А.Толстой. «Приключения Буратино».
  7. Александр Флярковский
  8. Англосаксонское королевство V - ХI в.в.
  9. Анкета-заявка на участие в конференции
  10. Арт-энциклопедия
  11. Археологические данные в изучении первобытной истории.
  12. Архитектурные стили 20 в.

Гипс. Природные формы гипса.

Научный руководитель: Андреева С.В.

2 медицинский факультет, 22 группа

Гипс (CaSO4·H2O) — минерал из класса сульфатов (гидраты кальция сульфата). Cодержит до 21% воды. Чистый кристалл бесцветный, полупрозрачный, обладает шелковистым блеском. Гипсу свойственны моноклинная сингония и раковистый излом. Плотность по воде —2.3, мягкость по шкале Мооса — 2. При нагревании гипс теряет воду и превращается в ангидрид (CaSO4). В природе встречается в составе минералов алебастров: кальцитовый и гипсовый (массивная, зернистая формация), селенита (прозрачная кристаллическая либо волокнистая формация).[1]

Алебастр — самая распространённая природная форма гипса. Может существовать в виде кальцитового алебастра (около 50% CaCO3) и непосредственно гипсового алебастра. Имеет твердость от 1,5 до 2 в зависимости от содержания воды и кальцита. Легко отличается от чистого кальцита по реакции на соляную кислоту — кальцит, являясь карбонатом, активно реагирует с HCl, в то время, как алебастр остаётся нейтральным.[2]

Кальцитовый алебастр (CaSO4·CaCO3) образует пласты, образующие ленточный «ониксовый» рисунок на распиле мрамора либо других матричных минералов. Также может образовывать сталагмиты. Может образовываться эвапоратно из известковой воды.

Гипсовый алебастр, или гипсовый камень — основной промышленный источник гипса. Образуется как осадочная порода в результате испарения минерализованной воды, основной промышленный источник гипса.

Селенит — разновидность гипса, имеющая вид полупрозрачных кристаллов, имеющих шелковистый блеск и красивый переливчатый оптический эффект на полированной поверхности благодаря параллельно расположенным и плотно сросшимся между собой тонким волокнам. Этот эффект, получивший название астеризма, можно увидеть в кварците «кошачьем глазе». Твёрдость по шкале Мооса — 2 (легко царапается ногтем). Цвет чистых разновидностей белый, но минерал чаще бывает окрашен примесями в желтоватый или розоватый оттенки. В качестве включений может содержать глину, песок, редко — гематит, серу, органические примеси.[3] Встречается в пластах осадочных горных пород, преимущественно глинистых, где образует линзовидные прожилки параллельно-волокнистой структуры. Применяется как недорогой поделочный камень для изготовления резных художественных и художественно-бытовых изделий, бус и фигурок. Легко шлифуется наждачной бумагой и хорошо полируется. В украшениях может быстро затираться и терять полировку из-за малой твёрдости, и тогда требует новой полировки.

«Роза пустыни» — одна из природных форм гипса, подвид селенита. Встречается в тропических и субтропических регионах (пустынные регионы Марокко, Туниса, Алжира и южных штатов США). Образуется, когда влажный богатый сульфатами песок (например, после дождя или в высыхающих водоемах) быстро высыхает, позволяя кристаллизоваться гидратированному сульфату кальция. При этом крупицы песка выполняют двойную роль — вначале служат центрами кристаллизации, а затем включаются в матрицу из кристаллов гипса, окрашивая кристалл и искажая его форму. Кристаллы срастаются, складываясь в формации(розетки) неправильной формы размерами до полуметра. В зависимости от цвета песка, в котором происходила кристаллизация, минерал может окрашиваться в самые разные оттенки — от тусклого жёлтого до ярких розово-оранжевых оттенков.

Кочевым народам Сахары минерал известен с давних времён. В некоторых странах "розу пустыни" принято дарить в День влюблённых либо в качестве свадебного подарка как символ неувядающей любви.

Применение гипсовых минералов. Из-за относительной прозрачности и простоты обработки кальцитовый алебастр использовался для стекления небольших окон (преимущественно в церквях средневековой Италии). Гипсовый алебастр является сырьём для производства промышленного гипса — порошкообразного связывающего вещества, применяемого в строительстве (гипсокартон, компонент многих строительных смесей). При более мелком помоле образует формовочный гипс. Также из-за своей мягкости гипсовый алебастр использовался и используется в скульптуре — из него изготовлялись как мелкие статуэтки, так и целые статуи и саркофаги (которые затем лакировались и раскрашивались для придания сходства с мрамором). Важным является применение гипса в медицине — гипсовый алебастр мелкого помола и дополнительной очистки — незаменимый материал для фиксирующих повязок в травматологии, применяемых при сильных ушибах и переломах. Удобство его применимости объясняется его доступностью, пластичностью смеси с водой и высокими прочностью и малым весом в затвердевшем состоянии.

Список литературы:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)