АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

делению целого предмета на 2, 4, 8 равные части

Читайте также:
  1. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  2. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. III. Право участия общего
  6. III. Условия участия
  7. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  8. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  9. IV. Право участия частного
  10. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  11. THE GERUND AND THE PARTICIPLE. СРАВНЕНИЕ ГЕРУНДИЯ И ПРИЧАСТИЯ
  12. VI. Условия участия в турнире.

Тема: Обучение детей старшего дошкольного возраста

 

Дальнейшему развитию понятия о числе служат упражнения в делении предметов на равные части.

Цель: Закрепить знания детей о числе. Познакомить с дробями. Научить сравнивать дроби друг с другом и с целым предметом (только с помощью наглядного материала).

Делению предметов на равные части отводят 10—12 последовательно проводимых занятий, а затем до конца года к этому периодически возвращаются.

 

На первом занятии создают ситуации, при которых возникает необходимость разделить предмет на 2 равные части, например разделить угощение между 2 куклами или 2 детьми (гостями), помочь 2 жадным медвежатам разделить сыр и т. п.

Воспитатель учит детей, как надо делить предметы на 2 равные части, т. е. пополам, путём сгибания (не разрезая). Напоминает правила сгибания (уголок – к уголку, сторона – к стороне, линию сгиба проглаживаем ноготком). Спрашиваем: «Сколько частей получилось? (2) Как можно назвать эти части? (половинки) Одинаковы ли части? Почему одинаковые? Что больше 1 часть или целый предмет? Что меньше? Сколько половинок в целом предмете? И т.д.»

 

На втором занятии дети делят лист бумаги на 2 части путём разрезания. Детям даётся 2 листа одинаковой формы и размера. Один остаётся целиком, другой разрезается (напоминаем правила складывания и разрезания (вызвать ребёнка для показа), воспитатель подчеркивает, что он точно складывает и разрезает предмет ровно по линии сгиба). Спрашиваем: «Сколько частей получилось?» Можно предложить наложить или приложить обе части на целый предмет. Спросить: «Что больше: целое или часть?» Предлагаем взять одну из 2-х частей и говорим: «»Одну из 2-х частей можно называть ½. Можно ли другую часть тоже назвать ½? Почему? Что больше ½ (половина) или целый предмет?»

Следующий предмет воспитатель намеренно делит на 2 неравные части и спрашивает: «Можно ли такую часть назвать половиной? Почему нет?»

Дети видят, что предметы могут быть разделены как на равные, так и на неравные части. 1 половину из 2 частей можно назвать лишь тогда, когда части равны. Постепенно дети убеждаются в том, как важно точно складывать, разрезать предметы, чтобы получились равные части. Выполнив действие, они проверяют (наложением и приложением), равные ли получились части, считают их и, соединив вместе, получают целый предмет, обводят его контур и части рукой, сравнивают размер целого и части.

На третьем занятии показывают способы деления предметов на 4 равные части, т. е. пополам и еще раз пополам. Перед делением спрашиваем: «Сколько раз нужно сложить лист, чтобы получилось 4 части?» Практическим путём проверяем, что всего 2 раза. Желательно чтобы один лист оставался целым. Положим 4 части перед собой таким образом, чтобы 4 части напоминали лист бумаги. Предлагаем взять 1 часть из 4-х. Предложить подумать, как можно её назвать? (1/4 – одна четверть). «Покажите другую ¼». «Покажите любые 2 части из 4. Как можно их назвать? (2/4). Что больше: ¼ или 2/4? (наглядно)» Аналогично знакомим с ¾. Сравниваем ¼ с 2/4 и ¾. Можно спросить: «Одинаково ли будет: 1 целый предмет или 4/4?». Обычно ответы неверные. Предлагаем положить все четверти на целый предмет. Дети убеждаются, что они одинаковые.

На четвёртом занятии учим детей делить на 4 части предметы одинаковой формы и размера, но различными способами. Для этого обычно выбирают квадраты.

           
     
 

 

 


Дети делятся на 3 подгруппы.

1 подгруппе предлагается разделить лист так, чтобы получился.

2 подгруппе так чтобы получился.

3 подгруппе так, чтобы получились полоски.

Детям, которые долго не начинают работу можно подсказать способы сложения (1 подгр – начни складывать лист к одной стороне, потом к другой; 2 подгр – начни складывать лист с уголка на уголок; 3 подгр – начни складывать лист к одной и той же стороне (возможен показ на своём листе бумаги).

Когда дети разделят лист, покажут и сравнят ¼, 2/4, ¾ с целым предметом, можно предложить 1 ребёнку из каждой подгруппы принести только ¼ часть. Спрашиваем: «Какую часть принесли? (1/4, 1 из 4) Почему ты считаешь, что принёс ¼? Обращаем внимание на то, что они все разной формы. Спрашиваем: «Можно ли части разной формы назвать одинаково – 1/4?» Рассмотреть любые ответы ребёнка. Подвести к тому, что все эти части одинаковы, их можно назвать ¼, т.к. делили на равные части одинаковые листы бумаги и взяли каждый по ¼. «Почему части получились разной формы?» (делили разным способом). А значит часть (дробь, число) не зависит от формы.

 

На 5 занятии предлагаем детям закрепить данное понятие. Для этого предлагается детям листы различной формы поделить 4 части любым способом. Вопросы аналогичные тем, что в занятии 4.

 

На 6 занятии подводим детей к тому, что часть не зависит от размеров предмета. Для этого предлагаем предметы одинаковой формы, но разным размером поделить на 4 части. Сравнить четверти большого и маленького круга «Почему эти части разные? Почему одинаково называются?»

 

На 7-8 занятии учим детей делить предметы на 8 равных частей с усложнением. Предлагаем узнать сколько раз нужно сложить лист бумаги, чтобы получилось 8 равных частей (3 раза). Предлагаем детям 3-4 одинаковых листа. Первый лист дети делят на 2 равные части, 2 лист – на 4 равные части, 3 лист – на 8 равных частей.

           
     

 


Предлагаем показать ½. «Как будут названы 2 части из 8, 3 части из 8?». Сравнить 3/8 и 5/8 и т.д. Любую часть сравнивать с целым. Дети приходят к выводу, что любая часть меньше целого. Позднее предлагаем сравнить дроби ½ с ¼, 1/8. Спрашиваем: «Какая из этих частей самая большая? Какая самая маленькая? В каком случае получится самая маленькая? В каком - самая большая?» Воспитатель подводит детей к выводу: чем на больше количество частей разделили предмет, тем часть меньше и наоборот.

 

Проводят и специальные упражнения в составлении фигур из частей: «Сколько кругов можно сложить из 4 полукругов?» Можно показать части фигур: «Это 1 из 4 (1 из 2, 4 из 8) частей квадрата. Догадайтесь, сколько было квадратов. Составьте их».

Полезно побуждать детей находить наиболее удобные (рациональные) способы деления предметов на части с учетом их размера, формы, пропорций. Например, надо сравнить, как легче разделить на 4 части узкую полоску (ленту) и квадрат (кусок ткани). Дети решают, что узкую полоску удобнее складывать по длине пополам и еще раз пополам, а квадрат — последовательно сложить противоположными сторонами.

 

На 9 и 10 занятиях дети учатся делить на 2, 4, 8 равные части несгибаемые предметы (палку, рейку, дощечку, нарисованный на доске прямоугольник и пр.). Ребята видят, что данные предметы не сгибаются, усвоенные способы деления не подходят. Воспитатель предлагает подумать, как это можно сделать (на глаз, линейкой, маленькой меркой). Методом проб подводим к тому, что можно взять любой сгибаемый предмет (нитки, полоски бумаги). Уточняем, какого размера должна быть мерка (по размеру делимого предмета). Вспоминаем сколько раз надо сложить мерку, чтобы получить 4 части. После чего дети прикладывают мерку к началу планки и в конце мерки ставят отметку.

Например: нужно изготовить табуретку. У столяра 1 доска, которую нужно разделить на 4 части. Но как это сделать? Дети могут предложить поделить на глаз (части будут разные), поделить по линейке. Предлагаем выбрать мерку (тесьма, полоска бумаги). Предлагаем ленточку уровнять по размеру с рейкой, после чего вспомнить, сколько раз нужно сложить ленточку, чтобы получить 4 части. Ленточку постепенно прикладывают к рейке и делают отметки.

 

На 11, 12 занятиях полезно поупражнять детей в делении геометрических фигур, нарисованных на бумаге в клетку. Дети учатся делить на 2, 4, 8 частей; сравнивать части и целый предмет друг с другом. Для этого дети рисуют отрезки, которые можно разделить равное количество раз (8, 16 клеток) сверху вниз или слева направо и делят их на части, равные длине 2, 4, 8 клеток. Устанавливают связи между величиной мерки и количеством получившихся частей: «На сколько частей разделится отрезок, если каждая часть будет равна 2 клеткам? Если мы разделим отрезок на 3 равные части, чему будет равна 1 часть?». Затем отрезки могут быть любыми и дети уже делят их на глаз. Приучаем делить на глаз пополам, начиная от краёв. Полученные отрезки ещё раз делить пополам.

 

При проведении упражнений в делении предметов на равные части воспитатель постоянно следит за тем, чтобы дети точно выполняли действия, проверяли равенство частей, пользуясь приемами наложения и приложения, а также измерения условной меркой, приучает детей употреблять в речи следующие слова и выражения: разделить на равные части, целое, половина, пополам, одна из двух частей, одна из четырех частей, а несколько позднее — одна вторая, одна четвертая. Последние выражения не следует специально заучивать, дети постепенно их запоминают. Каждый раз ребята пересчитывают части, а соединяя их вместе, получают 1 целый предмет, устанавливают отношение между целым и частью.

В итоге ряда занятий можно задать детям вопросы, позволяющие обобщить знания: «Сколько раз надо сложить круг, чтобы разделить его на 2 (4, 8) равные части? Если квадрат сложить 1 (2, 3) раз пополам, сколько частей получится? Если я вас прошу дать мне половину груши, на сколько частей вы ее разделите? А если попрошу 1/4? Сколько таких частей в целой груше? На сколько частей я разделила целое, если это 1 часть из 4 (из 2)? Если мы разделим пополам большой предмет и маленький, половина какого предмета будет больше? А меньше? Почему?»

 

Для закрепления знаний о частях и целом можно предложить игровые упражнения, задания:

«Сколько раз нужно разрезать буханку хлеба, чтобы получить половину и т.п.).

«У куклы Даши день рождения. Она испекла 3 пирога, но разрезала их по-разному. Каждому захотелось кусок побольше. Спросить: Какой кусок самый большой?» Спрашиваем: «На самом ли деле этот кусок самый большой?» Предлагается доказать, что все куски одинаковые.

Сюжетно-ролевую игру «Магазин»

Игровые ситуации: захотели рисовать, но 1 лист бумаги – как поступить?

 

Итак, деление на части позволит показать детям возможность дробления предметов на равные доли, наглядно выявить отношение целого и части, и, таким образом, создается условие для осознания детьми процесса измерения величин. При измерении предмет как бы дробится на части, сумма которых и характеризует его величину.

 

Таким образом, упражнения в делении предметов на равные части позволяют перейти к обучению измерению, а умение измерять дает возможность делить на части самые разнообразные предметы.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)