АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательно надо помнить о том, что Приполярный Урал — это очень лавиноопасный район. Особо мощные лавины фиксируются с крутых восточных склонов у наиболее высоких хребтов и гор

Читайте также:
  1. B. Способом “рот-в-рот”.
  2. E. Загасити палаючий одяг будь-яким способом, терміново евакуювати в лікувальну установу
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. To remember — помнить to think — думать
  5. А ещё они очень «скромные».
  6. Богатейшая синонимика разговорного языка позволяет японцам по-особому строить беседу, дает возможность тактично касаться деликатных тем.
  7. Брэнды могут меняться, но 6 исключительных случаях и очень осторожно
  8. Будьте очень осторожны с каламбурами
  9. Быстрейшим из возможных способов.
  10. В большинстве случаев ударение в словах надо простозапомнить.
  11. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  12. В США Национальный институт здоровья не одобрил обязательное УЗИ для всех беременных.

Транспорт. Маршрут нашего туристического похода начался от железнодорожной станции Инта. Именно в этом городке позже и заканчивалось наше путешествие. Инта – небольшой город с населением 28 500. Транспортная сеть налажена: общественный транспорт – автобусы и маршрутки – и частный транспорт – такси. Не возникало никаких проблем с тем, как добраться до центра города и вернуться обратно к вокзалу. Вокзал расположен достаточно далеко от центра города, тем не менее, добраться можно на автобусе или маршрутке, которые курсируют каждые 30-40 минут. Была возможность договорится о транспортировке и заброске на базу Желанная с интинской транспортной компанией. Координаты водителя нам дал инструктор г. Инта Владимир Данько (тел. Для связи: +7(904) 239-74-89). С ним можно связываться по любым организационным вопросам. У базы Желанная есть свой сайт. Они тоже организуют заброски. Стоимость заброски от г. Инта до базы Желанная около 20000 рублей за один Урал. Уралы удобные, груз крепится сверху, мест внутри хватает на 17 человек, но при необходимости поместится и больше (на рюкзаках, например). Груз крепится сверху. Нас в Урале было 14, еще двое в кабине с водителем.

Связь. Сотовая связь была непосредственно вблизи населенных пунктов – Инта и Кожим – и периодически вдоль реки Кожим. Непосредственно на маршруте сотовая связь отсутствовала.

Сведения о ПСС. 169842, Республика Коми, город Инта, улица Геологическая 22, ИАСО «Спас-Коми». (882145)-61911

Страховка. Все участники похода были застрахованы в компании «Адвант-страхование».

Экология. Маршрут проходил по территории национального паркаЮгыд-Ва. Это уникальное место, природа, чистая вода, животные. Видели оленя, куропаток, видели множество следов животных, в том числе и медвежьи. На нашем маршруте с экологической точки зрения было достаточно чисто. Иногда встречались остатки железных деталей, арматуры, части брошенной техники со времен геологоразведки в этом районе. Балки, которые встретились нам на пути, совсем обветшали, разрушились. Встречаются также сломанные лыжи, носки лыж, крепления - район активно посещается зимой.

Но на реке Кожим, где стоянки используются чаще, с экологией похуже. Мусор на стоянках присутствует, приходилось наводить порядок. Эти стоянки часто используются не только туристами, но и рыбаками. Мы их встречали в достаточно большом количестве. Но если сравнивать стоянки по берегам Вуоксы и на берегах Кожима – на Кожиме значительно чище.

Удивительные растения. Очень порадовали дикий щавель, который растет в долинах и дикий лук, который растет по берегам рек и цветет фиолетовыми цветами. Это съедобные растения, которые можно использовать в пищу.

Экскурсионные объекты. Туристической группой была посещена Водонапорная башня — главный символ и достопримечательность города Инта. Кроме того, побывали на Комсомольской площади и главной площади города — Ленинской, где находится администрация города.

Инфраструктура. В Инте налажена транспортная сеть. Достаточно много магазинов, однако, в большинстве из них отсутствуют товарные чеки. В центре города имелись банкоматы Сбербанка. Есть возможность договориться о пребывании на местной СЮТур. Адрес: ул. Полярная, 17. Тел. 8(82145) 6-60-71. Нам было предоставлено помещение, где мы смогли оставить свои вещи до отправления на вокзал и спокойно налегке гулять по Инте.


Определяющие препятствия маршрута

Автор: Кузнецова Елена

Вид препятствия Категория сложности Высота над уровнем моря Характеристика препятствия Путь прохождения
Перевал Кар-Кар (№87) 1240 м Камни, снежники, тропа, крутой склон Прохождение перевала со сотороны реки Балбанью. Вдоль русла ручья подъем по левому берегу, далее русло покрыто снежником, по снежнику переходим на правую сторону, далее по камням. Выход на перевал с правой стороны, траверс склона по снежнику с набором высоты. Спуск в три этапа. Первый этап крутой по камням, перепад высоты 420 м. Средне и крупнообломочная осыпь. Встречаются «живые камни» тропа не читается, но есть турик, отмечающий начало движения. Не рекомендуется уходить вправо, там скалы. Далее более пологий участок спуска, крутизна 35 град. по снежникам по линии падения воды, далее каменные гряды около 1 км, далее выход на тропу, помеченную туриками, спуск достаточно крутой, но тропа отчетливо читается.
Перевал Олений (№79) н/к 1040 м Камни, снежники, кустарник Прохождение перевала со стороны ручья Олений. Подъем по левому берегу ручья по плохо читаемой тропе, далее перешли на правый берег ручья. Подъем по камням, далее по снежнику. Озёра обходим с правой стороны. Выход на перевал правее озера с подъемом по правой стороне (рекомендуется подниматься выше на полку иначе упираешся в скалы) и далее траверс по снежнику. Седловина перевала широкая, турик – белый камень. На седловине прошли с левой стороны. Спуск по линии падения воды, сначала с левой стороны кулуара, далее по правой стороне долины, по болотам и кустарнику.

 

Также было очень много переправ через водные преграды (около 50-ти мелких и более крупных бродов). Преодолевались они, в основном, вброд или по камням, реже по бревнам. На переправе через реку Манарага были натянуты перила.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)