АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Справочные сведения о районе похода

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. В связи с явной угрозой прорыва противника в районе Остров, Псков немедленно занять рубеж обороны на фронте Нарва, Луга, Старая Русса, Боровичи.
  4. Введение в справочные разделы
  5. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  6. Гигиенические требования к размещению учреждений культурно-бытового обслуживания населения в городе и микрорайоне, их расчет.
  7. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  8. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  9. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  10. Дополнительные сведения
  11. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
  12. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.

Наш поход проходил по территории Национального парка Югыд Ва.

Национальный парк Югыд Ва — это самая большая особо охраняемая природная территория в России.

Для оформления разрешения на посещение территории парка необходимо:

1. Ознакомиться с правилами пребывания в парке. (см. приложение)

2. Ознакомиться с инструкцией по технике безопасности (см. приложение) на маршруте.

3. Направить заявку на оформление разрешения (см приложение) на посещение территории парка факсом или электронной почтой на адрес yugyd-va@mail.ru вместе с подписанными руководителем группы правилами пребывания и инструкцией по ТБ, не позднее 14 дней до дня начала посещения территории парка. Для групп, желающих воспользоваться услугами на выходные дни заявки принимаются не позднее 3-х дней до дня начала посещения территории парка.

4. Группы посетителей приезжающие без преждевременной заявки обслуживаются по мере возможности.

5. Заявка рассматривается в течение 10 дней.

6. После одобрения заявки НЦ выставляет счет за использование стоянок Национального парка. В данном походе были оплачены пребывание всех участников старше 14 лет и стояки автотранспорта (~5000 рублей – заявка оформлялась сразу на две группы).

Геология и рельеф. Территория НП "Югыд Ва" включена в Приполярно-Уральскую физико-географическую область. Вообще, надо отметить, что Приполярный Урал — это наиболее высокая часть всего Урала. Именно здесь располагаются самые высокие вершины, которые поднимаются на высоту более 1800 метров. Ширина горной полосы на этом участке достигает 150-ти километров. Самые высокие вершины — гора Народная (1895 м), Манарага (1660 метров), Карпинского, Колокольня, Неройка — высота более 1600 м, Все они находятся в центральной части парка Югыд Ва.

Водные ресурсы. Крупнейшими реками западного склона Уральских гор на территории Югыд Ва являются реки Косью, Щугор и Большая Сыня. Все они — притоки реки Печоры. Русла рек характеризуются как "горные" и отмечены бурными и стремительными порогами и перекатами с большим падением высот. В горных ручьях градиент русла нередко достигает десятков метров на один километр и часто ручьи низвергаются вниз с отвесных скал очень живописными водопадами. По густоте водной сети и водоносности территория Приполярного Урала не имеет себе равных на всем Урале. Достаточно взглянуть на физическую карту этого региона, чтобы увидеть своими глазами целую мелкоячеистую сеть рек, речушек и горных ручьев. Это является одной из естественных причин, почему в этом районе так мало автомобильных и железных дорог — их очень проблематично тут строить.

Такое обилие воды сказалось на том, что Приполярный Урал очень богат озерами. Только в горной части этой территории их можно насчитать около 800 штук. Особо широко распространены озера с ледниковым происхождением.

В районе гор Народная и Манарага, на хребтах Восточные Саледы и Сабля ученые глициологи насчитали около 50-ти ледников с суммарной площадью 7,5 км2. Самые крупные среди ледников — с собственными именами ледник Манси и ледник Гофмана.

Климат. Климат Приполярного Урала (основную часть которого и занимает парк) является резко континентальным с очень коротким летом и довольно продолжительной зимой (около 9-ти месяцев). Среднегодовая температура воздуха колеблется около -3° по Цельсию. Средняя температура января — самого холодного месяца на Приполярном Урале — около -20°С (самый большой минимум зафиксирован на уровне -54°С), средняя температура июля (самый теплый месяц) — около + 16°С (максимум +29°С). Отмечаются резкие колебания температур в течении суток, которые могут составлять 20°С-25°С. Это обязательно надо учитывать при посещение нацпарка с туристическими целями.

Количество осадков за год составляет 750 мм. Устойчивый снежный покров сохраняется на протяжении 200-210 дней. Средняя высота снегового покрова 1 метр, местами доходит до 1,5 метров. В горах, при подъеме к вершинам, температура воздуха, естественно, тоже снижается, а количество осадков увеличивается до 800 мм и более в год.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)