АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. Вопрос 102. Какие указания существуют на то, что люди будут воскрешены и восстанут из могил?
  5. Вопрос 123. Какие указания существуют на то, что рай и ад будут существовать вечно и никогда не исчезнут?
  6. Вопрос 124. Какие указания существуют на то, что в мире вечном верующие увидят своего Всеблагого и Всевышнего Господа?
  7. ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ «ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК» И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЮ
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  10. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.
  11. Индивидуальное задание и методические указания по его выполнению
  12. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ

Содержание курса направлено на достижение указанных целей. В лекциях рассматриваются прежде всего проблемы, отличающиеся сложностью понимания и не получившие целостного освещения в учебниках. Принципиальная важность посещения лекций определяется тем, что в ходе их лектор стремится познакомить студентов с новейшими разра­ботками ученых в области истории государства и права. Чтение учебной и науч­ной литературы не может заменить в полной мере лекций. В свою оче­редь, нельзя ограничиваться только материалами лекций, для освоения курса следует использовать учебную и научную литературу, рекомен­дуемую настоящими указаниями.

Содержание курса должно способст­во­вать решению задач формирования общеправовой и исторической грамотности и высокой правовой культуры студентов.

 

Семинарские занятия – важнейший способ закрепления знаний, полученных в лекциях и при чтении учебников а также иной литературы Они позволяют в свободной обстановке обменяться мнениями, до конца уяснить проблемный вопрос, связать теоретические положения с прак­тикой. Вопросы, указанные в планах семинарских занятий, явля­ются основными в соответствующей теме. К ним надо готовиться са­мым тщательным образом. Раскрывая тот или иной вопрос, студент должен четко сформулировать теоретические положения, раскрыть значение изучаемого явления, привести аргументы в пользу выдвигае­мых теорий и против отвергаемых концепций.

Начинать подготовку к семинару следует с чтения конспекта лек­ций и соответствующего раздела учебника. Затем надо детально про­работать отдельные вопросы темы по литературе, приведенной в списке, в необ­ходимых случаях используя нормативные акты и памят­ники права. Ак­тивное поведение студентов на семинарах позволяет, помимо прочего, использовать эту форму учебного процесса как свое­образную школу мастерства устных выступлений, что немаловажно для будущих юри­стов.

 

Курсовые работы по теории государства и права, как и по дру­гим предметам, пишутся по одной из тем, приведенных в списках на­стоя­щих указаний. По согласованию с научным руководителем может быть выбрана и иная тема. Работа должна представлять собой углуб­ленное изложение теоретического материала. Студент должен в ней проявить не только умение пользоваться статьями и монографиче­скими исследо­ваниями по избранной проблеме, но и показать способ­ность анализиро­вать позиции различных авторов по затронутым во­просам, определить свою точку зрения, аргументировать ее.

После выбора темы следует, прежде всего, ознакомиться с суще­ст­вующей литературой по вопросу, затем составить план и согласовать его с преподавателем, являющимся научным руководителем работы, тщательно изучить журнальные статьи и монографии по теме. В слу­чае выбора темы с практической направленностью необходимо, кроме того, изучить нормативный материал, судебную и иную правоприме­нитель­ную практику, статистику и т.д. При этом необходимо делать ксероко­пии, соответствующие выписки с точным указанием выходных данных источников и страниц или статей нормативных актов. Это даст возмож­ность в последующем делать точные ссылки.

Только после этого следует приступать к написанию работы в соот­ветствии с планом, который в процессе написания может быть и скор­ректирован. В окончательном варианте план предшествует работе и по­мещается вслед за титульной страницей.

Работа должна быть, как правило, напечатана и правильно оформ­лена: цитаты заключаются в кавычки, в подстрочечных замеча­ниях (или в конце работы) необходимо указать источники, откуда взяты цитаты, а также все использованные фактические данные вы­воды и положения с обозначением всех выходных данных издания и стра­ницы.

В случае использования данных из глобальных сетей необхо­димо указать электронный адрес. Объем работы должен составлять 20 – 25 страниц стандартного машинописного текста (или соответствую­щее количество рукописных).

 

Результат усвоения материала оценивается по итогам 2-го се­ме­стра устным экзаменом. Кроме того, в ходе учебного процесса возможны письменные кон­трольные ра­боты и тестирование, которые проводятся по решению преподавателя. В ходе пись­менного экзамена студентам предлагается ответить на два вопроса. Формулировки вопро­сов могут отличаться от представленных в настоя­щем издании, но вопросы в любом случае соответствуют программе. Преподаватель в праве предложить дополнительное задание в виде задачи или в иной форме.

Результат экзамена оценивается по пятибалльной системе, при этом учитываются полнота и правильность ответов, понимание связей ме­жду анализируемыми явлениями и понятиями, наличие аргументов в обос­новании той или иной позиции.

Об учебниках и учебных пособиях. На сегодняшний день их из­дано достаточно и большинство из них могут быть использованы для подго­товки к семинарам, зачету и экзамену. Предпочтение следует отдать учебникам, учебным пособиям и курсам лекций, вышедшим за послед­ние 4-5 лет. Среди них стоит назвать прежде всего несколько изданий курса лекций «Теория государства и права» под ред. О.И.Чистякова и С.В. Юшкова, учебник под ред.Ю.П.Титова.

Следует с известной осторожностью подходить к учебникам и учебным пособиям с пометкой «начальный курс» или даже не имеющим такой пометки, но по существу являю­щимся упрощенным изложением курса. Примером является много­кратно издававшееся учебное пособие И.А.Титова. Их можно ре­комендовать только для предваритель­ного знакомства с проблемой. В отличие от упомянутого, другое посо­бие этого автора с тем же на­зва­нием представляет собой хрестоматию, где собраны редкие произ­ве­дения русских юристов. Его следует всяче­ски рекомендовать для под­готовки к семинарам.

 

Самостоятельная работа студентов охватывает не только написание письменных работ; она выражается также в дополнительном изучении ими научной и учебной литературы, современных периодических изданий, в подготовке к семинарским занятиям и контрольным занятиям, в участии в деятельности студенческого научного общества, в написании научных статей и выступлений на конференциях.

 

7.4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ

Современная наука истории государства и права исходит из необходимости демонстрацией многообразных подходов к изучению истории государственно-правовых явлений, связи с этим преподавателю необходимо наряду с собственной точкой зрения, излагать существующие иные взгляды на проблематику данного курса. Необходимо предоставлять возможность студентам для осознанного выбора определенной научной и учебной позиции. В случае несогласия, приводить необходимые аргументы в пользу своей точки зрения, оставляя за позицией лектора право на существование.

На лекциях материал необходимо излагать с привязкой к конкретным историческим этапам развития государственно-правовых явлений. История отечественного государства и права – это одна из основ обучения и

профессиональной подготовки юриста. Она дает студенту знание исторического опыта, проникновение в сущность и закономерности общественного процесса, связанного с развитием таких феноменов, как государство и право. Вышесказанное ясно отражает место Истории отечественного государства и права в системе юридического образования.

Громадный объем материала учебной дисциплины Истории отечественного государства и права (государство и право изучается начиная примерно с 9 века и заканчивая началом ХIХ века н.э) требует от преподавателя тщательной hfлекционного материала. Очень важно четко формулировать темы и проблемы лекции, включать в ее структуру необходимый исторический материал, дискуссионный, который бы располагал студента к активной мыслительной деятельности. Необходимо акцентировать внимание студентов при изучении истории государства и права на фактический материал. Следовательно, преподавателю следует знать географию, экономику, немножко археологии и этнографии страны.

Одной из основных задач преподавателя является раскрытие этих общих закономерностей государственно-правового развития, поскольку конкретные данные о форме правления, государственного устройства, действующих в стране правовых институтах важны и полезны лишь тогда, когда в них усматриваются свойства некоторой исторической системности, когда они помогают понять протекающий через века и тысячелетия процесс государственно-правового развития. Чтобы познать объективные закономерности, необходимо, используя сравнительно-исторический метод, выявлять общее и особенное в развитии различных государств или систем права, обязательно акцентируя на этом внимание в лекционном материале, давая некоторые тезисы и под запись студентам. Лишь в этом случае История отечественного государства и права предстанет как единая система знаний. Одной из наиболее эффективных форм обучения, системного усвоения студентами правовых знаний являются семинарские занятия. Трудности усвоения этой комплексной учебной дисциплины связаны со спецификой ее предмета и обилием исторических материалов, многочисленных политических и правовых документов, используемых в курсе для обоснования как общеисторических закономерностей развития государства и права, так и закономерностей тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ. При проведении семинарского занятия, необходимо тщательно продумывать: как выделить действительное содержание правового документа в контексте времени его составления и определения вектора его современности, как подвести ребят к общей оценке его политико-правовой значимости На семинарских занятиях обязательно наличие у студентов текстов правовых памятников. Изучение правовых памятников призвано способствовать формированию у студентов первичных навыков юридического мышления. Следует рекомендовать также завести всем студентам тетради для семинарских занятий. Преподавателю рекомендуется контролировать самостоятельную работу студентов, это возможно проводить в форме тестовых заданий, решения кроссвордов, контрольных работ и коллоквиумов.

 

 

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения текущего контроля и промежуточной аттестации

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО ВСЕМУ КУРСУ

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПИСЬМЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ НА ДНЕВНОМ ОТДЕЛЕНИИ

1. Предмет истории государства и права России. Периодизация курса.

2. Образование Древнерусского государства. Норманнская теория.

3. Древнерусское государство как раннефеодальная монархия.

4. Правовое положение бояр, смердов, закупов и холопов по Русской правде.

5. Русская правда. История создания и общая характеристика.

6. Характеристика права по Русской правде.

7. Общественно-политический строй Новгорода и Пскова XII – XV вв.

8. Характеристика права по Псковской Судной грамоте.

9. Предпосылки и особенности образования Русского централизованного государства.

10. Изменения в общественном и государственном строе в период образования Русского централизованного государства.

11. Судебник 1497 г.

12. Суд и процесс по Судебнику 1497 г.

13. Сословно-представительная монархия в России.

14. Земские Соборы в Русском государстве.

15. Приказная система управления в XVII в.

16. Закрепощение крестьян на Руси.

17. Соборное уложение 1649 г., история создания и общая характеристика.

18. Вотчины и поместья по Соборному уложению 1649 г.

19. Предпосылки и особенности образования абсолютизма в России.

20. Жалованная грамота Российским городам 1785 г.

21. Сенат и Синод в XVIII в.

22. Учреждение о губерниях 1775 г.

23. Полиция в XVIII в.

24. Характеристика гражданского и уголовного права в XVIII в.

25. Изменения в общественном и государственном строе в первой половине XIX в.

26. Кодификационные работы М.М. Сперанского.

27. Крестьянская реформа 1861 г.

28. Земская реформа 1864 г.

29. Судебная реформа 1864 г.

30. Военная реформа 1874 г.

31. Характеристика гражданского и уголовного процесса по Судебным уставам 1864 г.

32. Столыпинская аграрная реформа.

33. Учреждение Государственной Думы в России.

34. Основные законы от 23 апреля 1906 г.

35. Слом старого и создание нового государственного аппарата после победы Октябрьской революции.

36. Создание Красной Армии.

37. Создание судебной системы по первым декретам о суде.

38. Создание советской милиции и ВЧК.

39. Конституция РСФСР 1918 г. (история создания и общая характеристика).

40. Образование СССР. Конституция СССР 1924 г.

41. Конституция СССР 1936 г.

42. Первые декреты Советской власти в области гражданского права.

43. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г.

44. Изменения в гражданском праве в 1930-е – 1950-е гг.

45. Первые декреты Советской власти в области трудового права.

46. Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г.

47. Кодекс законов о брачном, семейном и опекунском праве 1918 г.

48. Кодекс законов о браке и семье РСФСР 1926 г.

49. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г.

50. Земельный кодекс 1922 г.

51. Создание советской прокуратуры и адвокатуры. Судебная реформа 1922 г.

52. Примерный устав сельскохозяйственной артели 1930 г. и 1935 г.

53. Развитие права в период Великой Отечественной войны.

54. Закон о государственных пенсиях СССР 1956 г.

55. Кодификация советского права в 1960-е – 1970-е годы.

56. Конституция СССР 1977 г.

57. Реформы политической системы РФ в конце 1980-х – начала 1990-х гг.

58. Изменения в праве РФ в конце 1980-х – начале 1990-х гг.

ВОПРОСЫ ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ДЛЯ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

1. Предмет истории государства и права России. Периодизация курса.

2. Образование Древнерусского государства. Норманнская теория.

3. Древнерусское государство как раннефеодальная монархия.

4. Правовое положение бояр, смердов, закупов и холопов по Русской правде.

5. Русская правда. История создания и общая характеристика.

6. Характеристика права по Русской правде.

7. Общественно-политический строй Новгорода и Пскова XII – XV вв.

8. Характеристика права по Псковской Судной грамоте.

9. Предпосылки и особенности образования Русского централизованного государства.

10. Изменения в общественном и государственном строе в период образования Русского централизованного государства.

11. Судебник 1497 г.

12. Суд и процесс по Судебнику 1497 г.

13. Сословно-представительная монархия в России.

14. Земские Соборы в Русском государстве.

15. Приказная система управления в XVII в.

16. Закрепощение крестьян на Руси.

17. Соборное уложение 1649 г., история создания и общая характеристика.

18. Вотчины и поместья по Соборному уложению 1649 г.

19. Предпосылки и особенности образования абсолютизма в России.

20. Жалованная грамота Российским городам 1785 г.

21. Сенат и Синод в XVIII в.

22. Учреждение о губерниях 1775 г.

23. Полиция в XVIII в.

24. Характеристика гражданского и уголовного права в XVIII в.

25. Изменения в общественном и государственном строе в первой половине XIX в.

26. Кодификационные работы М.М. Сперанского.

27. Крестьянская реформа 1861 г.

28. Земская реформа 1864 г.

29. Судебная реформа 1864 г.

30. Военная реформа 1874 г.

31. Характеристика гражданского и уголовного процесса по Судебным уставам 1864 г.

32. Столыпинская аграрная реформа.

33. Учреждение Государственной Думы в России.

34. Слом старого и создание нового государственного аппарата после победы Октябрьской революции.

35. Создание Красной Армии.

36. Создание судебной системы по первым декретам о суде.

37. Создание советской милиции и ВЧК.

38. Конституция РСФСР 1918 г. (история создания и общая характеристика).

39. Образование СССР. Конституция СССР 1924 г.

40. Конституция СССР 1936 г.

41. Первые декреты Советской власти в области гражданского права.

42. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г.

43. Изменения в гражданском праве в 1930-е – 1950-е гг.

44. Первые декреты Советской власти в области трудового права.

45. Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г.

46. Кодекс законов о брачном, семейном и опекунском праве 1918 г.

47. Кодекс законов о браке и семье РСФСР 1926 г.

48. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г.

49. Земельный кодекс 1922 г.

50. Создание советской прокуратуры и адвокатуры. Судебная реформа 1922 г.

51. Примерный устав сельскохозяйственной артели 1930 г. и 1935 г.

52. Развитие права в период Великой Отечественной войны.

53. Кодификация советского права в 1960-е – 1970-е годы.

54. Конституция СССР 1977 г.

55. Реформы политической системы РФ в конце 1980-х – начала 1990-х гг.

56. Изменения в праве РФ в конце 1980-х – начале 1990-х гг.

 

 

 


 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.02 сек.)