АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие экономической информации

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Под информацией (от лат. informatio – разъяснение, изложение) первоначально понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом с помощью условных сигналов, технических средств и т. п. С середины XX века информация является общенаучным понятием, включающим в себя: обмен сведениями между людьми, человеком н автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму

и т. д.

Поэтому, в зависимости от сферы использования, информация может быть эконо­мической, технической, генетической и т. д.

Под экономической информацией понимается информация, ха­рактеризующая производственные отношения в обществе.

К ней относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе, о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производ­ством, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, кото­рыми обмениваются между собой различные системы управления. Конкретизиру­ем понятие экономической информации на примере системы управления промышленным предприятием.

Все классификаторы, разрабатываемые и используемые в ЭИС, имеют эталонную и рабочую формы. Эталонная форма классификатора - это официальное издание классификатора на бу­мажном носителе, удобное для осуществления его ведения. Рабочая форма классификатора - это весь классификатор или его раз­дел, занесенный на машинный носитель и удобный для обработ­ки информации.

Весь процесс разработки системы классификаторов для ЭИС можно разбить на четыре этапа (на рис. 4.5 приведена блок-схе­ма процесса разработки классификатора).

На первом этапе «Разработка ТЗ на проектирование» выполняются две работы. Первая из них связана с определением состава, назначения и сферы действия классификаторов, исполь­зуемых в системе. Перечень классификаторов определяется на ос­нове анализа реквизитного состава первичных и результатных до­кументов и выделения всей совокупности реквизитов-признаков.

Далее определяют назначение классификаторов. Каждый клас­сификатор может быть предназначен для однозначной иденти­фикации объекта, передачи информации на расстояние по кана­лам связи или для поиска и логической обработки первичной информации с целью получения и выдачи результатной инфор­мации.

По сфере действия выделяют следующие виды классификато­ров: международные, общегосударственные (общесистемные), отраслевые и локальные классификаторы.

Международные классификаторы входят в состав Системы международных экономических стандартов (СМЭС) и обязатель­ны для передачи информации между организациями разных стран мирового сообщества. СМЭС представляет собой множество стандартных решений по классификационным группировкам и кодированию специальной и экономической информации и фор­мированию источников этой информации. В состав СМЭС вхо­дят классификации Организации Объединенных наций (ООН) и ее специализированных образований, в том числе:

· Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК);

· Классификация основных продуктов (КОП);

· Международная стандартная торговая классификация (МСТО);

· Классификация по широким экономическим категориям (КШЭК);

· Классификация функций органов управления (КФОУ);

· Классификация функций правительства;

· Классификации продовольственных и сельскохозяйственных организаций (РАО);

· Классификации международной организации труда (МОТ);

· Классификации ООН по вопросам образования, науки и куль­туры (ЮНЕСКО);

· Международная стандартная классификация образования (МСКО).

К числу классификаций, разработанных другими международ­ными организациями, относятся:

· Классификация международного энергетического агентства (МЭА);

· Классификация Совета таможенного сотрудничества;

· Система описания и кодирования товаров;

· Классификация Всемирной туристической организации (ВТО);

· Классификация деятельности, связанной с туризмом.

К классификациям Европейского сообщества и других меж­дународных региональных организаций относят:

· Классификацию Европейского сообщества (ЕС);

· Общую отраслевую классификацию экономической деятельности в рамках ЕС (КДЕС) и другие.

Второй класс классификаторов образуют общегосударствен­ные (общесистемные) классификаторы, обязательные для орга­низации процессов передачи и обработки информации между экономическими системами государственного уровня внутри страны, состав которых будет рассмотрен в следующем разделе.

Для выполнения процедур обработки информации и переда­чи ее между организациями внутри отрасли используют отрас­левые классификаторы. В пределах отдельных предприятий ис­пользуют, как правило, локальные классификаторы.

Выполнение работ второго этапа связано с определени­ем состава исходных данных и требований к разрабатываемым классификаторам.

К исходным данным, используемым в процессе проектирова­ния классификаторов, относятся:

· состав задач, для которых разрабатывается классификатор;

· состав объектов классификации и мощность исходного множества;

· состав признаков классификации и число значений каждого признака;

· наименования отдельных группировок и объектов;

· динамика процесса изменяемости состава задач, объектов и признаков.

К требованиям, которым должны удовлетворять разрабаты­ваемые классификаторы, можно отнести:

  • полноту охвата объектов и признаков классификации каждым классификатором;
  • согласованность признаков деления множеств объектов с ал­горитмами обработки экономической информации;
  • взаимную однозначность наименований объектов и их кодовых обозначений;
  • простоту кодирования и возможность автоматизации класси­фикации и кодирования;
  • возможность увязки с другими классификаторами и система­ми обозначений;
  • эффективность использования классификатора при обработке информации.

Содержанием второго этапа является «Разработка ме­тодических материалов проектирования», которая включает, прежде всего разработку основных критериев и принципов построения каждого классификатора. К критериям построения классификатора относятся такие, как:

• критерий отнесения того или иного объекта к конкретному классифицируемому множеству;

• степень охвата кодируемого множества объектов.
Принципы построения классификатора определяются струк­турой классификатора, т.е. количеством ветвей, выходящих из каждой классификационной группировки, количеством ступеней и числом уровней классификации. Классификатор считается од­нородным, если на каждой ступени из каждой классификационной группировки выходит одинаковое количество ветвей.

 

 

. Схема процесса разработки классификатора

Кроме того, на этом этапе разрабатывается система взаимо­действия классификаторов разных уровней, предназначенных обес­печивать взаимодействие ЭИС с внешней средой. Эта работа пред­ставляет собой разработку некоторого транслятора перехода от одного классификатора к другому. Но чтобы его создать, необхо­димо провести выбор некоторой системы взаимодействия различ­ных классификаторов, ориентированных на некоторую номенкла­туру объектов. Существуют следующие системы взаимодействия:

а) система равноправных классификаторов, характеризуется тем, что на каждом уровне управления для целей обработки ин­формации используется свой локальный классификатор, а для получения или передачи информации из внешней среды исполь­зуется соответствующий транслятор. Недостаток данной системы заключается в том, что та система, которая имеет на входе наибольшее количество потоков информации от различных орга­низаций, должна иметь наибольшее количество трансляторов;

б) система приоритетных классификаторов, Применяется для предприятий одной отрасли. При этой системе на каждом предприятии этой отрасли и на каждом уровне управления имеются локальные классификаторы. Обмен информацией осуществляет­ся в терминах классификатора вышестоящего уровня. Эта система дает уменьшение количества трансляторов независимо от чис­ла входных и выходных потоков. Однако трудности возникают при передаче потоков информации между предприятиями, относящимися к разным отраслям;

в) система классификаторов -посредников, применяется при межотраслевом управлении. На каждом объекте любого уровня управления обработка ведется в терминах своего локального клас­сификатора, а обмен - в терминах одного классификатора-посред­ника. Преимущества такой системы заключаются в необходимости создания только одного транслятора для каждого предприятия и в обеспечении возможности централизованного ведения классификатора-посредника, что дает минимальное количество ошибок при кодировании информации и обеспечивает информа­ционную совместимость ЭИС разных уровней;

г) система единого классификатора, для обработки информа­ции на всех предприятиях, входящих в состав экономической макросистемы, и для передачи этой информации между ними возможна только гипотетически, но реально ее нельзя осуществить из-за необходимости кодирования всей информации, существующей в стране, используя очень громоздкие классифика­торы.

К факторам, влияющим на выбор способа увязки классифи­катора, относятся следующие:

  • объем и характер обрабатываемой информации;
  • объем и характер потоков получаемой и передаваемой информации;
  • минимум трудовых и стоимостных затрат на разработку и эк­сплуатацию системы ведения классификаторов.

На этом же этапе осуществляется разработка методик пост­роения классификаторов, отражающих методы и последователь­ность выполнения отдельных операций по созданию классифи­каторов, содержание которых зависит от выбранных критериев и принципов их построения.

Третий этап связан с работами по организации сбора и обработки исходных данных, необходимых для составления клас­сификаторов. К их числу относится разработка инструктивных материалов по сбору и обработке исходных данных:

· определение перечня решаемых задач, использующих классификаторы;

· выделение классифицируемых объектов;

· определение состава признаков классификации и значений признаков;

· осуществление лингвистической обработки этих данных (удаление синонимов, омонимов, полисемии, антонимов и др.);

· согласование используемой терминологии в исходных данных с ГОСТами.

Другой работой, которую выполняют на этом этапе, являются сбор и обработка данных согласно разработанным инструкциям.

На четвертом этапе «Составление классификаторов и системы их ведения» осуществляется построение эталонной и ра­бочей формы классификатора и системы ведения классифика­тора.

Эталонный классификатор должен быть согласован, отпеча­тан типографским способом и распространен всем пользовате­лям для кодирования информации первичных документов.

Рабочие классификаторы наносятся на машинные носители в необходимых разрезах, передаются пользователям и заносятся в файлы справочников баз данных для выполнения процедуры автоматического заполнения машинных форм первичных доку­ментов и для декодирования результатной информации, получа­емой после ее обработки.

К задачам, решаемым системой ведения классификатора, от­носятся:

• актуализация классификатора, т.е. постоянное пополнение и изменение объектов классификации и кодирования;

• своевременное оповещение всех пользователей о всех происходящих изменениях;

• реструктуризация, или пересмотр структуры классификатора, при котором осуществляются контроль за дублированием объектов классификации, контроль и выявление тупиковых ветвей, не ведущих к объекту, оптимизация резервных ветвей по всем уровням иерархии или по всем аспектам классификации;

К проблемам, связанным с проектированием системы веде­ния классификаторов, относятся:

· разработка организационной структуры системы ведения, т.е. службы, которая отвечает за пополнение классификаторов;

· разработка юридических основ внесения изменений в классификатор;

· разработка информационного и программного обеспечениясистемы.

Все работы по проектированию классификаторов заканчи­ваются экспериментальной проверкой и внесением коррективов, утверждением, изданием и рассылкой классификаторов всем пользователям в функциональные подсистемы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)