АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика деятельности ООО «Газпром трансгаз Сургут»

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. Общая ответственность за вред
  7. III. Организация деятельности
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  10. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  11. V. Характеристика современного гражданского права
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Институт экономики и управления

Кафедра управления персоналом

Направление подготовки 080400.62 Управление персоналом

ОТЧЕТ

О прохождении производственной практики

 

ООО «Газпром трансгаз Сургут»

Г. СУРГУТ

 

  Студент группы 23-18 ИЭиУ _____________ (Е.С.Шушарина) (подпись) «___» ____________ 2015 г.
  Итоговая оценка _____________ _____________ (М.Е. Кузнецова) (подпись) «___» ____________ 2015 г.

 

 

Сургут - 2015


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Общая характеристика деятельности ООО «Газпром трансгаз Сургут……………………………………………………………………………5

Система управления персоналом в ООО «Газпром трансгаз Сургут»………………………………….………………………………………..11

Характеристика персонала в ООО «Газпром трансгаз Сургут…………….……………………………………………………………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....23

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….24

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современные условия деятельности предприятий требуют создания эффективной системы управления персоналом организации, развития его кадрового потенциала.

Из этого следует, что в данное время особо острой проблемой, стоящей перед предприятиями, является создание отделов по управлению персоналом, отвечающих требованиям современного менеджмента, собственных эффективных систем обучения, переподготовке и повышению квалификации персонала, так как созданная в советские времена система их профессиональной подготовки в настоящее время не актуальна. Так как до недавнего времени это понятие повышение эффективности управление персоналом практически отсутствовало в управленческой практике, хотя в каждой организации существовала подсистема управления персоналом

Для повышения качества управления персоналом необходимо решить ряд проблем, связанных с изменениями в данной системе. Поэтому особую важность и практическую значимость приобретает повышение эффективности управления персоналом. Управление персоналом должно все меньше основываться на административных методах управления, а все более ориентироваться на кадровую политику, базирующуюся на систему интересов сотрудников. Из этого следует, что необходимы новейшие знания и эффективные технологии в области управления человеческими ресурсами, методы формирования и управления коллективом, изучение современных технологий работы с персоналом.

Задачи производственной практики:

1) обобщение, систематизация и закрепление теоретических знаний на основе изучения опыта работы ЦПМЭС по его основным направлениям деятельности;

2) сбор показателей для проведения анализа основных результатов деятельности ЦПМЭС;

3) анализ процесса управления персоналом на предприятии;

4) приобретение практических навыков по совершенствованию управления персоналом в ЦПМЭС.

Цель работы - исследование и анализ системы управления персоналом ЦПМЭС.

Объектом производственной практики является ЦПМЭС.


 

Общая характеристика деятельности ООО «Газпром трансгаз Сургут»

 

ООО «Газпром трансгаз Сургут» - 100-процентное дочернее Общество открытого акционерного общества «Газпром», одно из крупных газотранспортных предприятий Западной Сибири. Административный центр — г. Сургут. Производственные объекты расположены на всей территории Тюменской области, в Краснодарском крае. В составе Общества 26 филиалов, в том числе 14 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, в которых действуют 38 компрессорных цехов, 273 ГПА. В эксплуатации более 6,5 тыс. км магистральных газопроводов «Заполярное — Уренгой», «Уренгой — Челябинск» и газопроводов-отводов, 58 газораспределительных станций. Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа — более 210 млрд куб. м. Коллектив предприятия насчитывает около 9 тысяч человек.

Деятельность Общества вписана в историю освоения нефтегазовой Сибири такими значимыми проектами, как строительство магистральных газопроводов «Заполярное — Уренгой» и «Уренгой — Челябинск», завода стабилизации конденсата в Сургуте, освоение газовых месторождений: Вынгапуровское, Комсомольское, Губкинское, Восточно-Таркосалинское, Западно-Таркосалинское, Заполярное. Историю успехов газовики продолжают писать и сейчас.

ООО «Газпром трансгаз Сургут» эксплуатирует систему магистральных газопроводов от Заполярного месторождения до юга Тюменской области протяженностью более 6,5 тысяч км. Природный газ поступает в систему газопроводов, пересекает сотни рек, болотистых участков, проходит по территории Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, районов юга Тюменской области.

Освоение новых рентабельных источников добычи газа — государственная задача. ООО «Газпром» в состоянии её реализовать, опираясь на опыт и потенциал таких предприятий, как «Газпром трансгаз Сургут». Это открывает новые перспективы для сургутских газовиков,которые активно внедряют прогрессивные методы транспортировки сырья, участвуют в реализации рационализаторских проектов, проявляя профессионализм, высочайшую работоспособность, целеустремленность, преданность своему делу.

ООО «Газпром трансгаз Сургут» является бесспорным лидером среди дочерних обществ ООО «Газпром» в области автоматизации производства, выделяется по другим ключевым показателям. В Обществе всегда делали ставку на новаторский подход в решении производственных задач. Рационализаторские предложения помогают существенно усовершенствовать технологический процесс. Сургутские газовики начали внедрение автоматизированных систем управления еще в 1996 году. Масштабная автоматизация процессов управления сегодня по праву считается конкурентным преимуществом ООО «Газпром трансгаз Сургут».
Большое внимание уделяется охране окружающей среды и выполнению требований природоохранного законодательства. В Обществе утверждена Экологическая политика, которая содержит принципы, обязательства и стратегические цели ООО «Газпром трансгаз Сургут» в области охраны окружающей среды. Основным принципом деятельности Общества является устойчивое развитие, под которым понимается динамичный экономический рост при максимально рациональном использовании природных ресурсов и сохранении благоприятной окружающей среды для будущих поколений.

ООО «Газпром трансгаз Сургут» — социально ответственная компания.

На протяжении ряда лет Обществом реализуются мероприятия, закрепленные Соглашениями о сотрудничестве между Правительствами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и ООО «Газпром». Расширяется взаимовыгодное сотрудничество, направленное на дальнейшее стабильное развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, укрепление промышленного и научного потенциала, создание условий для решения основных социальных проблем территорий.

В числе приоритетных направлений деятельности Общества — оказание благотворительной помощи детским домам, учреждениям культуры, спорта, народному образованию, религиозным и общественным объединениям. Все значимые для Югры, Ямала и Тюменской области события проходят при поддержке ООО «Газпром трансгаз Сургут». Соучаствуя и помогая в реализации культурных, спортивных, образовательных, научных проектов, Общество ориентировано на стратегию компании «Газпром», которая стремится обеспечить устойчивое развитие своего бизнеса, прежде всего на благо России, поддерживая начинания её граждан.

Успешная деятельность Общества обусловлена и продуманной кадровой политикой. Разработана целая система профессионального образования. Обучение персонала, а это и участие в семинарах, и переподготовка, и курсы повышения квалификации — одно из приоритетных направлений.

Здравницы, учреждения культуры, спортивные комплексы и поселки на компрессорных станциях составляют социальную инфраструктуру Общества.

В Обществе имеется своя медицинская служба, задача которой — сохранение здоровья сотрудников и членов их семей, оказание специализированных видов лечения.

Более 2-х тысяч газовиков и членов их семей имеют возможность ежегодно поправить свое здоровье в санатории-профилактории «Факел» на берегу Черного моря. Детей летом ждет детский оздоровительный центр «Северянка», расположенный на Азовском море.

 

Вопросы организации свободного времени и отдыха коллектива газовиков взял на себя Центр культуры и досуга «Камертон». Не только производственными показателями определяется значение дочернего общества «Газпрома», но и теми возможностями, которые получают люди для реализации творческого потенциала. Созданы все условия и для желающих заниматься физической культурой и спортом. Спортивные сооружения построены везде, где находятся филиалы Общества. Помимо газовиков здесь занимаются спортом жители поселков и городов. Хоккейный клуб «Газовик», волейбольный клуб «Газпром-Югра», мини-футбольный клуб «Факел» получают регулярную финансовую поддержку «Газпрома»

В ООО «Газпром трансгаз Сургут» более 5 тысяч неработающих пенсионеров, большинство из них получают дополнительную пенсию через негосударственный пенсионный фонд «Газфонд». Пенсионеры на заслуженном отдыхе пользуются всеми социальными льготами и гарантиями, предусмотренными коллективным договором.

ООО «Газпром трансгаз Сургут» является градообразующим предприятием. Ежегодно Обществом перечисляется в бюджеты всех уровней около 7 млрд рублей.

Кадровая политика ООО «Газпром трансгаз Сургут» направлена на создание эффективного механизма управления персоналом на основе социального партнерства. В связи с этим одной из главных задач стоящих перед компанией является развитие профессионализма и традиций предприятия.

Работники рассматриваются в качестве одного из главных стратегических ресурсов ООО «Газпром трансгаз Сургут», обеспечивающих его конкурентоспособность и способствующих развитию предприятия.
Основные направления кадровой политики:

1. подбор, оценка и использование персонала;

2. обучение и развитие персонала;

3. мотивация и вознаграждение персонала;

4. социальная политика;

5. корпоративные коммуникации.

Предприятие ценит в своих работниках высокий профессионализм и образовательный уровень, ориентацию на достижение результатов, инициативность, способность к обучению и практическому использованию полученных знаний и приверженность корпоративным ценностям и традициям.[13]

Для привлечения квалифицированного персонала ООО «Газпром трансгаз Сургут» осуществляет политику продвижения позитивного имиджа компании, отбор кандидатур на конкурсной основе, способствует быстрой и безболезненной адаптации новых работников, совершенствует взаимоотношения с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования.

Система вознаграждения за результаты труда направлена на привлечение кадров, мотивацию труда и удержание работников, квалификация и результативный труд которых обеспечат успешное выполнение поставленных предприятием производственных задач с минимальными затратами и максимальной эффективностью.

Кадровая политика направлена на обеспечение основополагающего принципа: профессионализм работников, достижение ими стабильно высоких результатов работы, нацеленность на развитие и внедрение инноваций, приверженность корпоративным ценностям являются необходимыми условиями повышения их материального уровня и продвижения по службе, индикатором их полезности предприятию.

В ООО «Газпром трансгаз Сургут» ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства. В них принимает участие каждый седьмой работник предприятия. Первый этап мероприятия проходит в структурных подразделениях. Жюри проверяет не только теоретические, но и практические навыки. Победителям, занявшим 1, 2, и 3 места, выплачивается надбавка к заработной плате за высокое профессиональное мастерство. Лучшие представители предприятия участвуют в смотрах — конкурсах профессионального мастерства на уровне ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром» и ХМАО-Югры.

Рассмотрим некоторые показатели характеризующие персонал в ЗАО «Сургутнефтегаз»:

1. Численность работников

2. Структура персонала по категориям

3. Гендерный состав работников

4. Возрастной состав персонала

Таблица 2.2

Численность работников в ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Год     %   %
Численность     +6   -11.5

 

Списочная численность уменьшилась за 2009 год на 11,5%, что обусловлено рядом причин, в числе которых структурные изменения, произведенные в связи с реализацией изменений в законодательстве Российской Федерации.

Таблица 2.3

Структура персонала по категориям в ООО «Газпром трансгаз Сургут»

Год Категории     %   %
Служащие, в том числе     +3,3   -8
- руководители     +8,7   -11,4
- специалисты     +1,2   -33,6
- другие служащие     -   -
рабочие     -41   +35

 

Следуя основным принципам кадровой политики, ООО «Газпром трансгаз Сургут» сохранил работоспособный, высококвалифицированный коллектив специалистов, обеспечивающих качественное обслуживание клиентов и конкурентоспособность на рынке..

Таблица 2.4

Гендерный состав работников в ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Год Пол     %   %
женщины     +6,7   -11,5
мужчины     +6,8   -11,5

 

По данным таблицы 5, мы можем видеть, что количество женщин в организации в 2011 году увеличилось на 6,7%, и количество мужчин увеличилось на 6,8%. В 2012 году численность мужчин уменьшилось на 11,5%, и численность женщин уменьшилась на 11,5%.

 

 

Таблица 2.5

Возрастной состав персонала в ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Год Возраст     %   %
До 25     +3   -1,9
25 - 30     +10   -2
31 - 45     +36   -21
Старше 45     -51   +40

По данным этой таблицы видим, что» преобладают работники в возрасте от 25 до 30 лет. Это говорит о том, что компания является перспективным и привлекательным местом работы для трудоспособной молодёжи.

Состав сотрудников довольно молодой, 44% численности составляет молодежь в возрасте до 30 лет, средний возраст сотрудников составляет 34 года.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)