АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система управления персоналом в ООО «Газпром трансгаз Сургут»

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Основные направления работы с персоналом
  3. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  4. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  5. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  6. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  7. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  8. VI. Система органов дыхания
  9. А) звукопровідна система
  10. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  11. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  12. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии

 

Кадровая политика ООО «Газпром трансгаз Сургут» направлена на создание эффективного механизма управления персоналом на основе социального партнерства. В связи с этим одной из главных задач стоящих перед компанией является развитие профессионализма и традиций предприятия.

Работники рассматриваются в качестве одного из главных стратегических ресурсов ООО «Газпром трансгаз Сургут», обеспечивающих его конкурентоспособность и способствующих развитию предприятия.

Основные направления кадровой политики:

· подбор, оценка и использование персонала;

· обучение и развитие персонала;

· мотивация и вознаграждение персонала;

· социальная политика;

· корпоративные коммуникации.

Предприятие ценит в своих работниках высокий профессионализм и образовательный уровень, ориентацию на достижение результатов, инициативность, способность к обучению и практическому использованию полученных знаний и приверженность корпоративным ценностям и традициям.

Для привлечения квалифицированного персонала ООО «Газпром трансгаз Сургут» осуществляет политику продвижения позитивного имиджа компании, отбор кандидатур на конкурсной основе, способствует быстрой и безболезненной адаптации новых работников, совершенствует взаимоотношения с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования.

 

Система вознаграждения за результаты труда направлена на привлечение кадров, мотивацию труда и удержание работников, квалификация и результативный труд которых обеспечат успешное выполнение поставленных предприятием производственных задач с минимальными затратами и максимальной эффективностью.

 

Кадровая политика направлена на обеспечение основополагающего принципа: профессионализм работников, достижение ими стабильно высоких результатов работы, нацеленность на развитие и внедрение инноваций, приверженность корпоративным ценностям являются необходимыми условиями повышения их материального уровня и продвижения по службе, индикатором их полезности предприятию.

 

В ООО «Газпром трансгаз Сургут» ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства. В них принимает участие каждый седьмой работник предприятия. Первый этап мероприятия проходит в структурных подразделениях. Жюри проверяет не только теоретические, но и практические навыки. Победителям, занявшим 1, 2, и 3 места, выплачивается надбавка к заработной плате за высокое профессиональное мастерство. Лучшие представители предприятия участвуют в смотрах — конкурсах профессионального мастерства на уровне ООО «Газпром трансгаз Сургут», ОАО «Газпром» и ХМАО-Югры.

Третью часть коллектива ООО «Газпром трансгаз Сургут» составляют работники в возрасте до 35 лет.

Социальная защищенность молодых работников закреплена в коллективном договоре. В него заложены основные принципы молодежной политики. Значительная часть льгот и компенсаций, содержащихся в договоре, предусматривает ситуации молодых работников и молодых семей. Работники получают выплаты к рождению ребенка, ежегодную материальную помощь, на льготных условиях поправляют свое здоровье в санаториях и на курортах. Молодоженам и молодым родителям предоставляются оплачиваемые отпуска в случае регистрации брака и рождения ребенка. Предусмотрен целый ряд других льгот.

На предприятии действует Совет молодых ученых и специалистов, целью которого является привлечение молодежи к активному участию в производственной и научной деятельности Общества, управлению производством, расширению социально-экономических прав и интересов молодежи. Совет вовлекает молодежь в активную общественную деятельность, разрабатывает и реализует молодежные программы совместно с Объединенной профсоюзной организацией и администрацией, воспитывает корпоративную культуру, реализует права молодежи на приобретение жилья, поддерживает молодые семьи, развивает культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу, организует досуг.

 

Для удовлетворения потребности предприятия в молодых специалистах, повышения их профессионального роста разработано и утверждено Положение об обучении в вузах за счёт средств ООО «Газпром трансгаз Сургут».

По проблемам газовой промышленности для молодых учёных ежегодно проводятся отраслевые научно — технические конференции. Стало традиционным участие молодых руководителей и специалистов ООО «Газпром трансгаз Сургут» во всероссийских конкурсах молодёжи предприятий и организаций России.

В Обществе создан кадровый резерв из числа наиболее перспективных работников предприятия.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)