АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало государственной деятельности Петра Великого

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. I. Начало урока (5 мин).
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Начало юридического лица
  6. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. III. Организация деятельности
  9. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности

Правление царевны Софьи и начало государственной реформы Петра Великого.

Абсолютизм царя Алекмея Михайловича угас и эту эпозу нужно характеризовать как боярское правоение. Цари были малолетние, когда венчались на царство. Закат московского царства, по определению Седова. Это кризис Российской государственности в контексте западной историографии (Анисимов - Каменский). Наступило время обновления российской государственности, нужен был очередной приход сильной личности.В 1686 году Голицин добился того, что Киевская митрополи стала подчинятся московскому патриархату.В 1687 году сняли таможенные пошлины между левобережной Украиной и Россией. Шло текущее управление. В 1685 году реально стала действовать Славяно-греко-латинская академия. В области внешней политики с успехом решаться задачи не могли быть решены, но 6 мая 1686 года был заключен Вечный мир с Речью Посполитой. Границы были сохранены. Россия в 1687 году по этому договору произошел первый крымский поход. Вернулись недойдя до перекопа. В следующем году был замыслен новый поход, но он не состоялся. Служилая система - средневековый тип государственности. Старая система не способна была решать новые задачи. 1689 году новый поход. 20 мая войско вышло к перекопу. 1689 году с Китаем был подписан Нерченский договор, который установил границы. Политика внешняя показывала, что страна в состоянии поддерживать состоянии границ. Но Петр подрастал и нарастала борьба боярских группировок за власть. 1684 году Ивана венчали на царство, но сам он не мог управлять государством. С конца 1682 года была введена практика докладов. В январе 1689 года Петр венчался с Евдокией Лопухиной. Это событие показало, что он совершеннолетний. Начинается наростание противоречий. 8 июля 1689 года во время казанского крестного хода Петр вступил в спор. Решающие события наступили в ночь на 7 августа 1689 года в село Преображенское прибыли верные Петру стрельцы и заявили, что Софья готовит поход. Петр бежал в Троице-Сергиев монастыре, туда же подошли потешные полки. Началось противостояние. Петр послал во все московские полки требование явится. Явились после требования от 27 августа, это был перелом. 3(7) сентября состоялось решение о суде над Федором Леоновичем Шакловитым, 12 сентября он казнен. Реальная власть пришла к Петру. Софья была отправлена в Новодевичий монастырь.

Начало государственной деятельности Петра Великого.

Это эпоха крутого поворота в Российской истории.

Что было толчком к реформам?

Селиванский: толчок к реформам сам Петр, его личность.

Был нацболом, сейчас тихий, мирный, кандидатскую защитил.

В 1683 году начинается государственная реформа Петра Великого. Он имел концепцию с раннего детства имперскую модель государственности. С точки зрения государственников - с военной реформы, которая потянула за собой преобразования коренного характера. Сравнение России с Европой было в пользу далеко не России. Порт был единственный - Архангельск. Россия отставала стадиально. Петр посещал немецкую слободу, которая находилоюась недалеко от Преображенской. Первый иностранный язык - голландский. Он понял, что нужна другая модель поведения, чем царское. Кто не записывают - пусть покраснеют. Я ведь тоже заводной. Он создал новый ритуал. Одно качество - монарх Петр Великий, которому нужно подчиняться как монарху, другое - выступление как простого человека. Это производило впечатление. В 1696 году вощвращаясь из Азовского похода он шел пешим, царь шел без шляпы, а рядом на санях ехал генерал-адьютант Лефорт (скончался от алкоголя в 1699).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)