АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет макроэкономики

Читайте также:
  1. I. Предмет договора
  2. I. Предмет Договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  6. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  7. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  8. А. Чёткая идентификация предмета исследовании
  9. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  10. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  11. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  12. Анкета по результатам участия педагога в предметной методической неделе

Первые попытки макроэкономического анализа были сделаны Ф.Кене, в которых он попытался проанализировать процесс общественного воспроизводства. Однако выделение макроэкономики в отдельную науку обычно связывают с опубликованием книги выдающегося экономиста Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег»(1936). Появление данной работы было своеобразным ответом на Великую депрессию, которая происходила в начале 30х годов ХХ столетия. До ее выхода среди экономистов ходило мнение, что рыночная экономика является саморегулирующейся системой и нарушения которые могут возникать в экономике не требуют гос.вмешательства. До определенного времени данные суждения оправдывали себя. Но Великая депрессия которая продолжалась несколько лет потребовала других теорий. Так теория Кейнса предложили активное вмешательство гос-ва в эк.процесс. Таким образом, Кейнс заложил основы макро-ки, которая представляла собой науку, изучающая эк.систему как целое. Если микроэкономика изучает поведение отдельных экономических субъектов, такие как индивид и фирма, то макроэкономика изучает такие >проблемы как совокупный спрос, совокупное предложение, инфляция, безработица, экономический рост, гос.бюджет. то есть, макроэкономика рассматривает не отдельную фирму, а совокупность всех фирм, не отдельного индивида, а множество домохозяйств. Политика любого гос-ва использует различные эк.теории. Любое гос-во регулирует как совокупный спрос так и совокупное предложение, стимулирует эк.рост и рост занятости, поддерживает стабильный уровень цен, проводит денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику, антициклическое регулирование. При этом руководствуясь рекомендациями широкого спектра эк.школ.

2. Позитивная и нормативная функции макроэкономики.

Макроэкономика представляет собой науку, изучающая эк.систему как целое. В сферу ее деятельности входят такие проблемы как совокупный спрос, совокупное предложение, инфляция, безработица, экономический рост, гос.бюджет. то есть, макроэкономика рассматривает не отдельную фирму, а совокупность всех фирм, не отдельного индивида, а множество домохозяйств. При исследовании эк-х процессов и явлений различают позитивный и нормативный макроанализ. Позитивный макроанализ исследует то, что есть в реальной действительности, устанавливает реально сложившиеся экономические связи, не давая им оценки. Нормативный макроанализ - это оценочные суждения относительно того, какими должны быть эк. связи, какой должна быть эк-ка, какие решения следует принять. На нормативные суждения воздействуют такие факторы, как исповедуемые этические ценности, партийная принадлежность, политические амбиции, уровень культуры и др. В эк. теории макроэкономика находит свое применение на практике в экономической политике госуд-ва. Эк.политика – система мероприятий в сфере управления экономикой, которые обеспечивают решение экономических заданий, возникающих перед обществом.Государственная экономическая политика включает институциональную, структурную, инвестиционную, денежно-кредитную, социальную, внешнеэкономическую, научно-техническую, налоговую, бюджетную политику.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)