АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация производственного процесса на ОАО «Полоцк – Стекловолокно»

Читайте также:
  1. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  2. III Организация кадровой работы
  3. III. Организация деятельности
  4. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  5. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  6. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  7. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  8. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  9. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  10. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  11. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  12. Архитектурный облик производственного здания

 

Работая на рынках с высокой конкуренцией ОАО «Полоцк-Стекловолокно» имеет ряд преимуществ, среди которых главным является то, что производство стекловолокна на нашем предприятии включает в себя все технологические процессы, начиная от выработки ровингов, текстильного стекловолокна, его переработки и заканчивая термохимической обработкой стеклотканей. Это позволяет представить более широкий ассортимент продукции, оперативно реагировать на пожелания клиентов, быть устойчивым и гибким на мировых рынках.

Производственный процесс включает:

- шихтоприготовление. Современные технологии процесса подготовки шихты обеспечивают сушку, помол, классификацию любых природных материалов.

- стекловарение. Процессы стекловарения производятся в стекловаренных рекуперативных печах с использованием современных огнеупорных материалов, электроподогрева, с высокой степенью систем автоматического контроля и регулирования процессами стекловарения.

- выработка стекловолокна. Производится двумя способами: одностадийным и двухстадийным. Основной объем продукции вырабатывается более прогрессивным одностадийным способом. Волокно, выработанное в виде директ-ровингов, поступает на сушку (СВЧ или конвекция) и используется как товарный директ-ровинг или, в зависимости от конечного назначения, перематывается; подвергается текстурированию. Волокно, выработанное в виде в виде стеклонитей, поступает на кручение.

- кручение, трощение. Оборудование размоточно-крутильного цеха обеспечивает производство нитей любой конфигурации, различного числа сложений, кручений, веса паковок в зависимости от дальнейшего применения.

- снование, шлихтование. Процесс снования — это подготовка основы для ткачества, представляющей из себя систему параллельно намотанных стеклонитей на сновальный вал. После подготовки основы для защиты нитей в процессе ткачества стеклонить подвергается дополнительной обработке — нанесению шлихты.

- ткачество. Ткацкое производстве имеет обширный парк современного ткацкого оборудования, позволяющий выпускать любые типы стеклотканей по толщине, переплетению, плотности, шириной до трех метров.

- термохимическая обработка. По желанию заказчика стеклоткань может быть подвергнута различным видам обработки — термической и химической (нанесение различных пропитсоставов), что придает стеклотканям специальные требуемые свойства.

Первой стадией производства является плавление кремния и других веществ. Далее стекловолокно формуют вытягиванием из расплавленной стекломассы через фильеры (число отверстий 200—4000) при помощи механических устройств, наматывая волокно на бобину. Диаметр волокна зависит от скорости вытягивания и диаметра фильеры. Технологический процесс может быть осуществлен в одну или в две стадии. В первом случае стекловолокно вытягивают из расплавленной стекломассы (непосредственно из стекловарочных печей), во втором используют предварительно полученные стеклянные шарики, штабики или эрклез (кусочки оплавленного стекла), которые плавят в стеклоплавильных печах или в стеклоплавильных аппаратах (сосудах). После штапельное стекловолокно формуют путём раздува струи расплавленного стекла паром, воздухом или горячими газами и др. методами. Далее уже сформированные и «намотанные» стекловолоконные нити (или полотно)на специальных катушках перевозят на склад готовой продукции, откуда производиться их погрузка на транспорт. Тип производственной структуры предприятия - цеховая структура. Вид движения материальных потоков на предприятии – параллельно-последовательный.

 

Таблица 1.11 - Анализ производства ОАО «Полоцк – Стекловолокно»

Параметр, по которому описывается производственная система Характеристика параметра
   
1. Объем выпуска продукции (шт.) Стеклонити, тн – 3 553,0 Стеклоровинг, тн – 6 146,0 Стеклоткани, тыс.м.п. – 124 081,0 Стеклопластики, тн – 325,0
2. Номенклатура выпускаемой продукции Электроизоляционные материалы; Строительные материалы; Теплоизоляционные материалы; Конструкционные стеклоткани; Полые волокна и конструкционные ткани на их основе; Ровинги; Стеклонити комплексные крученые;
Окончание таблицы 1.11
3. Длительность производственного цикла Производственный цикл зависит от конкретного вида производства
4. Методы организации производства Пооперационная организация производства
5. Вид движения предметов труда последовательный
6. Квалификация рабочих основного производства и особенности организации рабочего процесса Рабочие основного производства должны иметь минимум среднее специальное образование для управления оборудованием
7. Оборудование и его размещение Оборудование находится в цехах, где происходит основной производственный процесс. Оборудование довольно разнообразно, что является следствием многообразия выпускаемой продукции
8. Приспособления и инструмент На производстве имеется ряд приспособлений и инструментов, но они в основном нужны для починки оборудования и станков
9. Уровень централизации управления Управление централизовано, но не абсолютно. Производство имеет несколько цехов.
10. Контроль качества На предприятии есть служба качества. СТП 8-2010 Система менеджмента качества
11. Принцип планирования Планирование присутствует на организации. Каждый год устанавливается план выпуска продукции, а коммерческая служба уже должен найти потребителей на данный план производства

Таки образом, можно определить тип производства как серийный.

 

Различают несколько систем управления материальными потоками:

- MRP – планирование потребности в материалах;

- DRP – планирование распределения ресурсов;

- ЛТ – управление материальными и информационными потоками по принципу «точно вовремя»;

- KANBAN – информационное обеспечение оперативного управления материальными потоками по принципу «точно вовремя»;

- ОРТ – оптимизированная технология производства.

Я считаю, что целесообразно внедрить на предприятие систему MRP, так как, во-первых, на предприятие имеет большое количество сырья и полуфабрикатов, а организация складов не самое сильное место данного предприятия, во-вторых, MRP позволяет осуществлять приоритетное планирование выполнения заказов в реальном масштабе времени с учетом возникающих отклонений от плановых заданий, а также текущее регулирование и контроль производственных запасов, что реально для ОАО «Полоцк – Стекловолокно».

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)