АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход за полостью рта и носом лежачего пациента. Закапывание капель в нос. Взятие мазка со слизистой оболочки ротовой полости, зева и носа

Читайте также:
  1. Анатомия наружного носа и полости носа.
  2. Аномалии развития и заболевания носа.
  3. Бледность слизистой оболочки бронхов
  4. Больщ кол-во жид-ти , уход за полостью рта и глазами , убрать свет, антигист-е препар.
  5. В зависимости от особенностей строения слизистой оболочки полости носа различают респираторный и обонятельный отделы.
  6. Введение сосудосуживающих капель в нос.
  7. Взятие и доставка материалов
  8. ВЗЯТИЕ КРОВИ НА АЛТ и АСТ
  9. Взятие мазка из слизистой оболочки носа
  10. Взятие мазков на степень чистоты влагалища.
  11. Взятие материала для исследования.
  12. ВЗЯТИЕ МОКРОТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Рот:

Чистить зубы больным нужно утром и вечером,т.к. через слизистую оболочку полости рта начинают выделяться продукты нарушения обмена веществ(азотистые в-ва- при почечной недостаточности, глюкоза- при сахарном диабете,ртуть при ртутных отравлениях.Эти вещества зАгрязняют слизистую оболочку и ведут к размножению микроорганизмов(проводит уход за полостью рта мед сестра)

Для начала нужно осмотреть полость рта, для этого больной открывает рот,мед сестра шпателем лттягивает губы и щёки больного.Нужноосматреть нёбные миндалины и заднюю поверхность глотки,нужно надавить на корень языка шпателем.(лампа рефлектор для освещения)

Полоскание рта:

После каждого прима пищи больному следует пи рополоскать рот 05% р-ом гидрокарбоната натрия(питьевая сода),или 0,9% физиологич р-раПосле протирают язык влажным ватным шариком,зажатым в пинцете,снимают налёт и смазывают язык глицерином.

Промывание рта:

Проводят с помощью шприца,резиновогобалона,кружкаЭсмарха с резиновой трубкой и стеклянным наконечником.(применяют слабые растворы-0,5% натрия гидрокарбоната,0,9 натрия хлорида, 0,6% перекиси водорода,перманганата калия)

Больному придают положение полусидя,с чуть наклонённой головой,шею и грудь закрывают клеёнкой, к подбородку подставляют тазик.Угол рта оттягивают шпателем и струйой водя промывают сначала преддверие рта,а потом и сам рот.(зубные протезы можно промывать 1% р-ом натрия гипохлорита)

Протирание полости рта:

Оснащение – шпатель, ват шарики,пинцет, антисептич р-р(2% р-р гидрокарбоната натрия, слабый р-р перманганата калия или тёплая вода)

Обернуть язык марлевой салфеткой и вынуть его изо рта- пинцетом взять ватный шарик,смочит р-ром и протереть язык- отпустить язык б сменить тампон и протереть зубы с внутр и наруж стороны-попросить больного прополоскать рот.

Смазывание полости рта:

Назначают при заболеваниях слизистой оболочки полости рта

Оснащение- шпатель и пинцет, ват шарики, лоток,лекарство,плоский стеклянный сосуд

Из флакона отлить лекарство в сосуд- пинцетом взять шарик и смочить лекарством- помогая шпателем, прижать ват шарик к поражённому месту слизистой оболочки.

Взятие мазка с полости рта:

Применяют металлический помазок(ват тампон на проволоке и пропущенный через пробку в стерильную пробирку.(налёт с миндалин, нёбных дужек, и слиз рта)

Шпателем прижимают корень языка, извлекая из пробирки помазок и достигают налёта, помазком снимают налёт.

Взятие мазка из носа :вводят сначала в один,а потом в другой носовой ход и берут материал для посева(не касаясь наружной поверхности носа)

(после взятие мазка нужно сразу отправить в лабораторию с указанием фамилии, возраста, номера палаты,названия отделения,даты,названия материала и цели исследования.)

Взятие мазка из зева:

Шпателем прижать корень языка больного- извлечь из пробирки помазок и провести по дужкам и нёбным миндалинам –ввести помазок с материалом для посева в пробирку.

Уход за носом- удаление корочек из носа:

Оснащение – зонд, вата, вазелиновое масло(или глицерин)

Намотать на зонд вату,смоченнуювазел маслом- ввести зонд в носовой проход,и вращательными движениями удалить корочки.

Закапывание капель в нос:

Оснащение-пипетка, флакон с каплями для носа

Наклонить в сторону голову больного- закапать капли в носовой ход- через 1-2 мин закапать капли в др носовой ход


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)