АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 5. Психологические характеристики учебной и трудовой деятельности

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. Организация деятельности
  7. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  10. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  1. Содержание и характеристики учебной деятельности.
  2. Характеристика труда, как одного из основного вида деятельности человека.
  1. Учебная деятельность - один из основных видов деятельности, направленный на приобретение новых или изменение имеющихся у человека знаний, умений и навыков и развитие способностей.

Учебная деятельность может быть организованной и осуществляться в специально организованных условиях образовательных учреждений. Учебная деятельность служит средством психологического развития индивида. Она может также быть неорганизованной и происходить спонтанно или попутно, в других видах деятельности как их побочный или дополнительный результат. У взрослых людей учебная деятельность может приобретать характер самообразования.

Основные компоненты учебной деятельности:

· Цель – приобретение новых знаний, умений и навыков и развитие способностей.

· Учебная мотивация – частный вид мотивации, зависящий от конкретной образовательной системы, организации образовательного процесса, субъективных особенностей обучающегося и обучающего и специфики учебного процесса.

· Средства учебной деятельности: интеллектуальные действия, мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация и т.п.), знаковые языковые средства.

· Результат – главным результатом является формирование у учащегося теоретического сознания и мышления. Именно от сформированности теоретического мышления, приходящего на смену мышлению эмпирическому, зависит характер приобретаемых в ходе дальнейшего обучения знаний.

Характеристики учебной деятельности:

  • Она специально направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач.
  • В ней осваиваются общие способы действий и научные понятия.
  • Общие способы действий предваряют решение задач.
  • Учебная деятельность приводит к изменениям в самом субъекте.
  • Эти изменения в субъекте зависят от результатов его собственных действий.

 

2. Труд занимает особое место в системе деятельности человека. Именно благодаря труду человек построил современное общество, создал предметы материальной и духовной культуры, преобразовал условия своей жизни таким образом, что открыл для себя перспективы дальнейшего, практически неограниченного развития. С трудом прежде всего связано создание и совершенствование орудий труда. Они в свою очередь явились фактором повышения производительности труда, развития науки, промышленного производства, технического и художественного творчества.

В труде наиболее активно развиваются автоматизированные, сознательно, полусознательно и бессознательно контролируемые компоненты деятельности: умения, навыки и привычки.

Умения – это сознательно контролируемые элементы деятельности, позволяющие что-либо делать с высоким качеством. Например: точное и правильное выполнение какой-либо операции, серии действий или операций. Контроль за действием или операцией происходит по мере разворачивания процесса, в промежуточных пунктах и при достижении конечной цели.

Навык – полностью автоматизированные, инстинктоподобные компоненты умений, реализуемые на уровне бессознательного контроля. Контроль за действием или операцией при их автоматизации смещается с процесса на конечный результат, а внешний, сенсорный контроль замещается внутренним, проприоцептивным. Скорость выполнения действия или операции резко возрастает, достигая некоторого максимума. Всё это обычно происходит в результате упражнений и тренировки. Благодаря упражнениям происходит автоматизация навыков, совершенствование умений и деятельности в целом. Упражнения необходимы как на этапе выработки умений и навыков, так и в процессе их сохранения. Без постоянных, систематических упражнений умения и навыки обычно утрачиваются, теряют свои качества.

Умения в отличие от навыков всегда опираются на активную интеллектуальную деятельность и обязательно включают в себя процессы мышления. Сознательный интеллектуальный контроль – это то, что отличает умения от навыков. Активизация интеллектуальной деятельности в умениях происходит как раз в те моменты, когда изменяются условия деятельности, возникают нестандартные ситуации, требующие оперативного принятия разумных решений.

Привычка – негибкая часть деятельности, которая выполняется механически и не имеет сознательной цели или явно выраженного продуктивного завершения. В отличие от простого навыка привычка может в определённой степени сознательно контролироваться. Но от умения она отличается тем, что не всегда является разумной и полезной (дурные привычки).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)