АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Психологическая характеристика общения, как одного из основных видов деятельности

Читайте также:
  1. IV Международного фестиваля-конкурса
  2. V. Характеристика современного гражданского права
  3. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  4. Амортизация основных фондов
  5. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  6. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  7. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  8. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  10. Анализ счета 02 «Амортизация основных средств» за март 2015г.
  11. Ащита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера (стихийных бедствий)
  12. Бактерии, их характеристика
  1. Виды и формы общения.
  2. Функции общения.
  3. Характеристика трёх сторон общения.

1. Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т.п.). Оно обеспечивает планирование, осуществление и контролирование деятельности партнёров по общению. Вместе с тем общение удовлетворяет особую потребность человека в контакте с другими людьми. Удовлетворение этой потребности, появившейся в процессе общественно-исторического развития людей, связано с возникновением чувства радости. Стремление к общению нередко занимает значительное и порой ведущее место среди мотивов, побуждающих человека к совместной практической деятельности.

Виды общения:

- непосредственное и опосредованное;

- прямое и косвенное;

- вербальное и невербальное;

- межличностное и массовое;

- межперсональное и ролевое.

Непосредственное общение – исторически первый вид общения людей друг с другом. На его основе в более поздние периоды развития цивилизации возникают различные виды опосредованного общения – неполного психологического контакта при помощи письменных или технических устройств, затрудняющих или отделяющих во времени получение обратной связи между участниками общения.

Межличностное общение связано с непосредственными контактами людей в группах или парах, постоянных по составу участников. Массовое общение – это множество непосредственных контактов незнакомых людей, а также коммуникация, опосредованная различными видами средств массовой информации.

Межперсональное общение – вид общения, участниками которого являются конкретные личности, обладающие уникальными индивидуальными качествами, которые раскрываются партнёру по ходу общения и организации совместной деятельности. В ролевом общении человек становится носителем какой-либо социальной роли и лишается определённой спонтанности своего поведения, так как те или иные его действия и поступки диктуются исполняемой ролью (учитель – ученик, продавец – покупатель и т.д.). В процессе такого общения человек отражается уже не как индивидуальность, а как некоторая социальная единица, выполняющая определённые функции.

Формы общения.

Общение с окружающими людьми складывается в онтогенезе постепенно. Его предпосылкой являются реакции сосредоточения, возникающие у младенца в первые дни жизни при контактах со взрослыми. Одним из первых признаков этих контактов служит улыбка ребёнка в ответ на ласку взрослого (после 4-ой недели жизни). На 2-ом месяце у младенца появляется комплекс оживления как первая форма общения со взрослыми – непосредственно-эмоциональное общение вне практического сотрудничества с партнёром. В таком общении, выражая своё отношение к партнёру, дети используют различные экспрессивно-мимические средства (взгляды, улыбки, выразительные движения, вокализации).

К концу первого года жизни у детей формируется ещё вторая форма контакта с окружающими – предметно-действенное общение, включённое в совместную манипулятивную и игровую деятельность ребёнка и взрослого. Для этого дети используют практические действия, наделяя их функциями выразительного движения (приближение, протягивание предмета и пр.).

В дошкольном возрасте сохраняется типичная для предметно-действенного общения «привязанность» ребёнка к конкретной ситуации, связь с деятельностью партнёра. Постепенное овладение многообразными функциями речи позволяют ребёнку всё чаще выходить за пределы непосредственных ситуаций и текущих интересов. К концу дошкольного возраста у детей появляется внеситуативное интимно-личностное общение, достигающего своего совершенного уровня в подростковом возрасте.

Общение со взрослыми – один из главных факторов психического развития ребёнка. Оно обеспечивает приобщение ребёнка к историческому опыту человечества. Организация общения, достаточного по количеству и адекватного по содержанию, служит важным условием правильного воспитания детей в любом возрасте.

2. По своему назначению общение многофункционально.

Функции общения:

- прагматическая - реализуется во взаимодействии людей в процессе совместной деятельности;

- формирующая - проявляется в процессе формирования и изменения психического облика человека;

- подтверждения - проявляется в имеющейся у каждого человека возможности познать себя, утвердить и подтвердить своё существование

- организации и поддержания межличностных отношений;

- внутриличностная - реализуется в общении человека с самим собой.

3. В структуре общения выделяют три взаимосвязанные стороны общения:

- коммуникативная - заключается в обмене информацией (представлениями, идеями, чувствами, интересами, настроениями, установками и т.д.) между общающимися людьми;

- интерактивная - проявляющаяся в организации взаимодействия между участниками общения, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, состояниями, но и действиями;

- перцептивная - представляет собой процесс восприятия партнёрами по общению друг друга и установления на этой основе взаимопонимания между ними.

Социальную перцепцию определяют как восприятие внешних признаков человека, соотнесение их с его личностными характеристиками, интерпретацию и прогнозирование на этой основе его поступков. Выделяют основные функции социальной перцепции: - познание себя, - познание партнёра по общению, - организация совместной деятельности на основе взаимопонимания, установление эмоциональных отношений.

Можно выделить ряд механизмов, обеспечивающих процесс восприятия и оценки другого человека и позволяющих осуществлять переход от внешне воспринимаемого к оценке, отношению и прогнозу: идентификация, эмпатия, каузальная атрибуция, межличностная аттракция, рефлексия.

Идентификация - уподобление, отождествление с кем-либо, с чем-либо. Эмпатия - постижение эмоционального состояния другого человека, проникновение - вчувствование в его переживания. Каузальная атрибуция - интерпретация субъектом межличностного восприятия причин и мотивов поведения других людей. Межличностная аттракция - возникновение при восприятии человека человеком привлекательности одного из них для другого. Рефлексия - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)