АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные показатели транснационализации мировой экономики

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Ms dos, его основные условия.

По методологии UNCTAD, эк. деят. ТНК в целом и ее зарубежной составляющей в отдельности описывается следующими основными показателями:

FA – зарубежные активы ТНК;

TA – активы ТНК;

FS – объем зарубежной продажи ТНК;

TS – объем продажи ТНК;

FE – численность зарубежных сотрудников в ТНК;

TE – численность сотрудников в ТНК;

FAF – количество зарубежных филиалов ТНК;

TAF – общее число филиалов ТНК в мире.

На осн. этих величин рассчитывается показатели, характеризующие зарубежную экспансию ТНК:

1. Индекс транснационализации компании (TNI), разработанный UNCTAD для оценки масштабов и степени зарубежной активности ТНК.

TNI = (FA/TA+FS/TS+FE/TE) / 3 · 100 %.

Индекс транснациональности характ-т, насколько значимой является зарубежная деят.компании и насколько важны зарубежные филиалы на иностр. рынках для той или иной ТНК. Чем выше индекс, тем большее значение для компании имеет активность ее зарубежных филиалов.

Методика составления рейтинга крупнейших нефинансовых ТНК мира, которой придерживается

UNCTAD, основана на ранжировании корпораций по объему зарубежных активов (табл. 1).

Отраслевая принадлежность ТНК существенно влияет на объем их активов. Соответственно,

существующая методика составления рейтингов UNCTAD, основанная на дихотомии между

национальными и зарубежными активами, приводит к тому, что их лидерами становятся ТНК

капиталоемких отраслей, в зарубежной собственности которых находятся крупные материальные активы – права на природные ресурсы, машиностроительные производства, инфраструктурные объекты и т.д.

Анализируя индекс транснациональности с учетом страновой принадлежности компании, можно

прийти к выводу, что ТНК из небольших по размерам развитых стран (например, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Швейцария) осуществляют свою деятельность больше за рубежом, чем в стране базирования материнской компании, так как ограниченные возможности национальных рынков заставляют их искать новые рынки, в отличие от ТНК крупных государств, таких, как США, Япония, Германия, по которым индекс транснациональности ниже среднего.

Объём продаж, активы и экспорт зарубежных филиалов ТНК в 2009г снизились (ушли в отриц. %)

Уменьшились ввоз и вывоз ПИИ.

Значимость способов организации международного производства, не связанных с участием в капитале (СНУК), возрастает.

In recent years, UNCTAD has

· further focused its analytical research on the linkages between trade, investment, technology and enterprise development.

· put forward a "positive agenda" for developing countries in international trade negotiations, designed to assist developing countries in better understanding the complexity of the multilateral trade negotiations and in formulating their positions.

· expanded and diversified its technical assistance, which today covers a wide range of areas, including training trade negotiators and addressing trade-related issues; debt management, investment policy reviews and the promotion of entrepreneurship; commodities; competition law and policy; and trade and environment.

Trade and Development Report (TDR) analyses current economic trends and major policy issues of international concern, and makes suggestions for addressing these issues at various levels.

Least Developed Countries Report (LDC) provides a comprehensive and authoritative source of socio-economic analysis and data on the world´s most impoverished countries. Each Report contains a statistical annex, which provides basic data on the LDCs.

Information Economy Report (IER) and E-commerce and Development Report (ECDR)

1- focuses on trends in information and communications technologies (ICT), such as e-commerce and e-business, and on national and international policy and strategy options for improving the development impact.

Review of Maritime Transport (RMT) examines trends in sea-borne trade and analyses the comparative performance of different geographic regions and countries.

Technology and Innovation Rep. World Investment R.(WIR) Ec.Development in Africa Report Напр.деятельности и осн.программы ЮНКТАД в области технического сотрудничества:

Аналитическая и исследовательская деятельность в области торговли Деятельность по линии технического сотрудничества и укрепления потенциала в контексте аналитической и иссл. работы в области торговли осуществляется по двум основным направлениям: а) обслуживание и совершенствование существующих и разработка новых аналитических инструментов и баз данных, таких как ТРЭЙНС (Информационно-аналитическая система по вопросам торговли)/ВИТР (Всемирно интегрированное торговое решение) и новая база данных по нетарифным мерам; и b) проведение аналитических исследований по существующим и новым проблемам в области международной торговли, представляющим интерес для развивающихся

стран, в том числе по проблемам, касающимся их участия в новых и динамично развивающихся секторах мировой торговли и развития торговли по линии Юг-Юг.

Помощь ЮНТКАД в обл. инвест. и ТНК направлена на:

• обесп. доступа лиц, отвечающих за разработку политики, к аналит. информации и тех. знаниям по вопросам, касающимся ПИИ, посредством подготовки Доклада о мировых инвестициях;

• поддержка по укреплению потенциала в развивающихся странах посредством использования механизмов независимых оценок и организации учебно-практических семинаров; и

• повышение роли и значения Доклада посредством распространения информации о содержащихся в нем выводах и методических рекомендациях в процессе последующей деятельности, включая деятельность по организации учебно-практических занятий, семинаров и других мероприятий с участием представителей директивных органов в целях содействия лучшему пониманию ими ключевых проблем в области частных инвестиций и влияния ПИИ на развитие.

Логистика: оказ. помощи развивающимся странам в разработке и осуществлении политики и программ в области упрощения транспортных и торговых процедур на национальном, региональном и международном уровнях;

• созд. долгосрочного институционального и оперативного потенциала, необходимого для реализации мер по упрощению торговых и транспортных процедур;

• оказание помощи развивающимся странам в проведении переговоров по вопросам упрощения торговых процедур в рамках ВТО;

• помощь в созд. национальных нормативно-правовых систем в соответствии с международно-правовыми документами и стандартами.

8. МРТ: сущность и преимущества. Факторы, влияющие на развитие МРТ. Особенности МРТ в условиях мирового экономического кризиса и посткризисный период.

МРТ – материал. основамеждународного обмена товарами и услугами, технол., знаниями, база развития произв, научно-тех., торгового и иного сотруднич-ва меж странами мира. Сущность МРТ – в единстве расчленения пр-сса пр-ва и последующего объединения; в специализации труд. деят-ти в отд. странах и их взаимод. и взаимодополнении.

Преимущ- ва: экономия затрат обществ. труда,рационализация мировых и нац. произв.сил, формир. оптимал. междунар. воспроизводственных пропорций на отраслевом и страновом уровне.

предпосылки пр-ва новых видов продукции (при технол.спец), ввоз продукции, нац.издержки пр-ва к-й выше мировых.

Страна получает разницу меж нац. и интернац-й стоимостью экс-, импортируемых тов. и услуг

3 вида мрт: общее (отраслевая спец.)

частное ( предметная – отд виды конечной продукц)

единичное ( технологич- изгот отд. деталей, компонентов)

Факторы эфф. МРТ в рамках ТНК:

Технолог. пр-сс (углубление расчленения пр-ва)

Разв. транспортн. систем ТВК (сниж трансп издержек)

Разв. управленческих технолог.

Разв. инф. технологий (контроль за произв. цепочками, удешевл. передачи бол.объёмов инф-и)

Особенности: углублен. межотрасл. и предметной внутриотраслевой спец; рост затрат в новых отраслях; рост доли в МРТ научно-технического обмена.

Современный этап развития мировой экономики характеризуется углублением международного разделения труда, что обусловлено и порождено неравномерностью развития. Современные тенденции развития МРТ можно охарактеризовать следующими общими закономерностями.

1. Место многих стран в МРТ (особенно в группе развивающихся) определяется тем, насколько они вписались в стратегические задачи и цели международных корпораций.

2. Важным элементом современного МРТ стала сфера услуг, как традиционных — международные перевозки, связь туризм и др., так и новых — финансовых, банковских, страховых, рекламных и других бизнес-услуг.

3. Межотраслевое разделение труда между странами дополняется внутриотраслевым разделением труда, интенсивно развивается международное межфирменное разделение труда в рамках совместных программ, договоров подрядного кооперирования, совместных предприятий, а также в форме внутрифирменного разделения труда в рамках международных корпораций.

4. На смену взаимодействию национальных хозяйств либо на входе, либо на выходе производственного процесса приходит тесное сращивание национальных экономик непосредственно в процессе самого производства.

5. Изменяется содержание МРТ между тремя группами стран в мировом хозяйстве: индустриальные страны специализируются на выпуске наукоемкой машинотехнической продукции, включая вооружение, на предоставлении бизнес-услуг, но одновременно являются и крупнейшими экспортерами продовольствия. Развивающиеся страны, оставаясь в большинстве своем поставщиками сырья, энергоносителей и т. п., диверсифицируют свой экспорт за счет изделий легкой промышленности (текстиля, одежды, обуви, кожи и т. п.), услуг, а новые индустриальные страны выступают как экспортеры сложной машиностроительной продукции (бытовой техники, продукции автомобилестроения). Бывшие социалистические страны специализируются на ресурсо- и трудоемких отраслях (нефте- и газодобыча, металлургия, химическая и легкая промышленность).

 

9. ТНК как субъект мировой экономики: типология и отличительные черты. Стратегии деятельности в современной мировой экономике.(с.29)

Транснациональные корпорации активнее взаимодействуют с развивающимися странами и странами с переходной экономикой, используя широкий спектр моделей производства и инвестиций, таких, как подрядное промыш и сельскохозяйственное производство, перевод на внешний подряд (аутсорсинг) услуг, франшизинг и лицензирование, управленческие контракты.

ТНК - предпр, образованное в любой орг-правовой форме и состоящее из материнских и контролируемых зарубежных предприятий, размещенных, соотв., в стране базирования и принимающих государствах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)