АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели уровня международной специализации отрасли

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  3. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  4. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  5. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  6. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  7. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  8. Абсолютные показатели оценки риска
  9. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  10. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  11. Аналитические показатели рядов динамики
  12. Анкетирование родителей для выявления уровня знаний о заболевании

К основным показателям уровня международной специализации отрасли относятся коэффициент специализации отрасли относительно экспортной специализации (КОЭС) и экспортная квота в производстве отрасли. КОЭС определяется по формуле: Ко = Эо/Эм,

где Эо – удельный вес товара (сов-ти товаров отрасли) в экспорте страны;

Эм – удельный вес товара (товаров-аналогов) в мировом экспорте.

С помощью КОЭС можно в первом приближении определить круг товаров и отраслей, которые являются международно-специализированными для данной страны. Чем выше (более единицы) соотношение в пользу нац. структуры экспорта по группе товаров, тем более явной явл. межд. спец.соответствующей отрасли.

Экспортная квота свидетельствует о том, в какой степени нац. промышленность, отдельные ее отрасли ориентируются на внеш. рынки, и показывает меру оторванности отрасли от нац. рынка. Увеличение экспортной квоты в произв-ве свид-т об интенсификации междунар. связей промышленности в одном направлении – к иностр. потребителям и о повышении конкурентосп. продукции. Чем большую долю в составе экспортируемой продукции международно-специализированных отраслей занимают изделия передовых отраслей обрабатывающей промышленности, тем более прогрессивный характер носит МСП страны, тем выше ее реальный уровень.

Быстрое расширение номенклатуры экспорта является в целом свидетельством международной деспециализации страны, и, наоборот, сокращение номенклатуры делает более четким экспортный профиль.

 

11. Сущность, формы и направления развития международного кооперирования производства.

Общей объективной основой МКП является растущий уровень разв. произв. сил, а следовательно, степени их расчленения на отрасли, пр-ва, предприятия. За короткий исторический срок радикально преобразовалась первичная ячейка производства – предприятие, причем так, что это отражается на всех сторонах МРТ. Все более полное и последовательное выделение из состава предприятий отдельных стадий технологического процесса, выпуск составных частей конечного продукта знаменуют собой новый качеств. скачок в разделении труда в промышленности. Это послужило стимулом для разв. кооперационных процессов.

Изменился сам характер взаимодействия между общим, частным и единичным разд-м труда. Ныне последнее вызывает глубокие качественные сдвиги во всем общественном разделении труда как внутри стран, так и между ними.

Под воздействием этого процесса создаются не просто новые подразделения общественного производства, а целые отрасли и подотрасли с подетальной и технологической специализацией, кооперация которых с другими секторами общественного производства является неотъемлемой чертой их пр. деятельности.

В результате воздействия НТР была создана основа для шир. разв. кооперирования. НТР изменила и сам характер МКП, включив в него в кач-ве важнейш. эл-та науку. Т.о, функция кооперации – служить средством увеличения производимых мат.благ при более высокой произв-и труда – была дополнена другой функцией – реализацией новых задач, к-е трудно или невозможно решить без объединения усилий производителей неск-х стран.

Основные методы, которые используются при налаживании кооперационных связей:

1. осуществление совместных программ;

2. договорная специализация;

3. создание произв-х совместных предприятий (СП).

В рамках первого метода МКП проявляется в 2 осн. формах: подрядном кооперировании и совместном производстве.

Сущность подрядной деятельности в том, что одна заказчик поручает исполнителю выполнение опр. работы в соотв. с заранее обусл. требованиями к ее выполнению.

Подрядное производственное кооперирование имеет две главные разновидности: «классический» подряд по изготовлению продукции и подряд по проектированию и выпуску нового продукта.

Второй метод кооперирования заключается в разграничении пр-х программ участников такого рода соглашений. В соответствии с соглашениями о специализации договаривающиеся стороны стремятся устранить или уменьшить дублирование производства (прямую конкуренцию между собой). Важнейшее условие, которое придает такого рода соглашениям о специализации кооперационный характер, – наличие в нем положений о тесном сотрудничестве участников в форме совместного производства обычно сложной продукции, взаимных или одностор. поставок, проведения совместных исследований и т.д.

Третий метод производственного кооперирования получает все более широкое распространение в мире. Это так называемая интегрированная кооперация, когда под единой организационной формой объединяется капитал неск-х участников для достижения совместно согласованных целей.

 

12. Индексы транснационализации. Отчет ЮНКТАД о мировых инвестициях 2012г. (характеристика, оценка уровня транснационализации мировой экономики).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)