АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форма собственности капитала

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  4. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  5. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  6. II. Оборот отдельного переменного капитала
  7. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  8. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  9. II. Роль денежного капитала
  10. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  11. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  12. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Капитал федеральных резервных банков имеет акционерную форму собственности и сформирован при продаже акций этих банков. Основными покупателями являются коммерческие банки, которые не получают права голоса, но могут избирать 6 из 9 управляющих местного регионального отделения, а также получать дивиденды. В этом плане США отличаются от стран, где капитал Центрального банка полностью принадлежит государству (Великобритания, Канада) или является акционерным с долей государства в нём (Бельгия, Япония).

Акции федеральных резервных банков, получаемые банками в обмен на резервный капитал, обладают рядом ограничений: их невозможно продать или обменять, по ним выплачивается фиксированный дивиденд — 6 % годовых, не зависящий от прибыли ФРС.

В 2008 году ФРС проводила политику легких денег. Благодаря низкой ставке рефинансирования американская банковская система была насыщена дешевыми деньгами. Широкое распространиние получила subprime-ипотека, когда кредит на покупку дома мог взять практически кто угодно. Причем размеры первых взносов были гораздо ниже последующих, что привлекало плохих заемщиков. В итоге образовался пузырь на рынке недвижимости, далее кризис неплатежей, коллапс. Во время кризиса ФРС также продолжало снижать ставку рефинансирования и тем самым регулировать рост или падение акций по всему миру. В краткосрочной перспективе это имело положительные результаты а в долгосрочной успехи были не столь очевидны.

После кризиса ФРС проводит программу количественного смягчения (QE). В рамках этой программы прошло уже 2 раунда насыщения экономики деньгами. Однако многие эксперты считают что эта программа порождает больше проблем чем решает. С момента кризиса ФРС выкупил у правительств и финансовых институтов облигаций на 2,3 трл. долларов.

Объявленная новая стимулирующая программа Федрезерва (т.н. операция "Твист") не сумела даже частично компенсировать негативные рейтинги для экономики США. Инвесторы не уверены, что новые меры всерьез повлияют на состояние экономики, которая растет очень медленными темпами. К тому же часть инвесторов ожидала от Федрезерва большей решимости, к примеру дальнейшего расширения баланса за счет нового раунда скупки госдолга. Экономический рост слаб, безработица высока, риск дефляционного шока из-за европейского кризиса велик - все эти факторы говорят о том, что третий раунд программы количественного смягчения скорее состоится, чем не состоится. Но насколько эффективным оно будет для экономики - другой вопрос. Монетарная политика способна на время поднять цены на акции, но, к сожалению, неспособна обеспечить долгосрочный экономический рост.

Во начале текущего года Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о снижении базовой ставки до интервала 0–0,25%. Последний раз ставка была снижена до 1% 29 октября. В начале года базовая ставка в США составляла 5,25%, ее снижение за год стало рекордным в истории. Данное решение было принято, чтобы стимулировать экономический рост. Как указывается в заявлении ФРС, условия на рынке труда США продолжают ухудшаться, уровни потребления, производства и инвестиций уменьшаются.

31. Причины и особенности финансового кризиса Греции и Испании в 2011-2012 гг. Деятельность ЕС по минимизации риска Grexit в 2012 г.

На фоне мир. фин. кризиса начинается рост гос.долга Греции. Только в 2009 она одолжила 80 млрд ЕВРО(30%ВВП). 13,6 %ВВП – дефицит бюджета. К дек.2009 долг составил 300 млрд ЕВРО.

Fitch понизило рейтинг с А- до ВВВ. 2010г – офиц. обращ. за помощью к МВФ и ЕС.

2 мая 2010г – 110 млрд было выделено(80 – ЕЦБ,30 -МВФ) под обещ. проводить жестк. экономию.

11 мая – перечисл. первого транша – 14,5 млрд от ЕЦБ и 5,5 млрд от МВФ.

Сентябрь – второй транш – 6,5 и 2,5 млрд ЕВРО. Январь 2011 – третий – 6,5 и 2,5 млрд ЕВРО.

Февраль 2011 – ч етвёртый – 10,9 и 4,1 млрд ЕВРО. (4.000 крупнейш. неплательщиков задолжали гос-ву почти 15 млрд евро в виде налогов, сборов и пени!)

Срок поддержки продлён до 7 лет и процет снижен с 5,5 до 4,5%.

Июль 2011 – пятый – 8,7 и 3,3 Октябрь – шестой – 5,8 и 2,2

26-27 окт – план по предоставлению 100 млрд ЕВРо (саммит ЕС)

31 окт – Папандреу предложил референдум по кредитному соглаш 26-27окт.

 

В 2011 г. в центре государственной экономической политики стран-членов ЕС стали вопросы роста объемов бюджетного дефицита и государственного долга Греции и Италии, Испании, Ирландии, Португалии и даже Франции. В этом году, по подсчетам аналитиков S&P, европейским корпорациям предстоит рефинансировать долги примерно на $1 трлн.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)