АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели и состав национального богатства

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  4. II. Работа с лексическим составом языка
  5. II. РОЛЬ РЕЛИГИИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  8. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  9. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  10. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  11. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  12. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.

Национальное богатство это — важнейшая категория, используемая для оценки социально-экономического потенциала и уровня развития страны.

Н ациональное богатство — это совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, созданных трудом всех предшествовавших поколений, принадлежащих стране или ее резидентам и находящихся на экономической территории данной страны и за ее пределами, а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных и других ресурсов.

Национальное богатство включает нефинансовые и финансовые активы.

1. Нефинансовые активы в зависимости от их происхождения подразделяются на произведенные в результате экономической деятельности людей и на непроизведенные — дары природы.

Произведенные нефинансовые активы — это накопленные активы, созданные в результате труда всех предшествующих поколений. В их состав входят: основной капитал; оборотные фонды; ценности: А) Основной капитал — совокупность произведенных материальных и нематериальных активов, которые многократно участвуют в поцессе производства товаров и услуг и функционируют более одного года. Основной капитал делится на материальный (здания, сооружения, машины, оборудование) и нематериальный (разведка полезных ископаемых, программное обеспечение, произведения литературы, искусства). Б) Оборотные фонды совокупность активов, целиком потребляемых в одном производственном цикле и полностью переносящих свою стоимость на изготовляемый продукт. Включают производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, материальные резервы. В) Ценности — средства сбережения, состоящие из дорогостоящих запасов товаров длительного пользования, которые не изнашиваются, как правило, не используются для потребления или в производстве и стоимость которых со временем не уменьшается. Они включают: драгоценные металлы и камни, антикварные изделия, коллекции и произведения искусства.

Непроизведенные нефинансовые активы включают активы, которые не являются результатом производства, но используются в этом процессе. Они делятся на материальные (природные ресурсы) и нематериальные (патенты, авторское право, договора об аренде, «имидж»).

2. Финансовые активы — совокупность финансовых инструментов, накопленных на определенную дату юридическими и физическими лицами. Они включают: монетарное золото; специальные права заимствования, —вид международных кредитных ресурсов, по которому выплачиваются льготные проценты; денежную наличность; депозиты; акции и другие ценные бумаги…

7 СНС – система взаимосвязанных статистических показателей построенная в виде счетов и таблиц для получения общей картины экономической деятельности страны (С.Кузнец, Ван Клифф)

Функции СНС: обзор итогов экономической деятельности страны (например за год);обзор происходящих структурных изменений; обзор системы взаимосвязей между субъектами макроэкономики

Теоретическая основа СНС: равнозначность сферы материального производства и сферы услуг; оценка стоимости создаваемого продукта базируется на концепции факторов производства, а не трудовой теории стоимости (с 1993г. понятие факторного дохода заменено понятием первичного дохода); доход (нац., первичный) представляет собой сумму денег, которую можно израсходовать на покупку товаров и услуг, не уменьшая при этом своего накопленного богатства и не принимая на себя никаких финансовых обязательств.

8 ВВП – центральный показатель СНС - стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за определенный период времени (исчисляется в ценах конечного потребления).

Валовой продукт состоит из промежуточного и конечного продуктов.

Промежуточный продукт это совокупность товаров и услуг, которые не покидают процесс производства, а переходят от одной его стадии к другой или перепродаются.

Конечный продукт это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи.

ВВП исключает: 1 Промежуточное потребление 2 Перепродажу подержанных товаров 3 Операции с ценными бумагами 4 Государственные трансфертные платежи 5 Частные трансфертные платежи 6 Домашний труд 7 Сделки, наносящие вред обществу 8 Изменение происходящие в окружающей среде

Сопряженные ВВП показатели

ВНД (валовой национальный доход) – сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период времени

ВНД = ВВП + сальдо первичных доходов из-за границы

ВНД= ВВП + доходы резидентов из-за рубежа – доходы нерезидентов

ВНРД (валовой национальный располагаемый доход) = ВНД + трансферты полученные из-за рубежа – трансферты, переданные за рубеж

ВНРД = конечное потребление и национальное содержание

Сопряженные ВВП показатели

ЧВП (чистый валовой продукт) = ВВП – ПОК (потребленный капитал)

ЧНД = ВНД – ПОК

НД = ЧНД- косвенные налоги

НД (национальный доход с 1993 года не существует в РФ)

НД = ФП + ФН

ФП (фонд потребления) – часть НД, обеспечивающая удовлетворение материальных и культурных потребностей людей и общества в целом.

ФН (фонд накопления) – часть, НД, обеспечивающая развитие производства

Произведенный НД – это весь объем вновь созданной стоимости.

Использованный НД – это произведенный НД за минусом потерь (стихийные бедствия, ущерб при хранении)

ЛД (личный доход) = ЧНД – косвенные налоги – взносы на социальное страхование – нераспределенная прибыль корпораций + трансферты + личные доходы в форме процента – налог на прибыль.

ЛРД (личный располагаемый доход) = ЛД – индивидуальные налоги

ЛРД = Потребление + сбережение

 

На величину ВВП оказывает влияние 2 – а фактора

· динамика уровня цен

· динамика.......

В связи с этим макроэкономическая теория различает:

· Номинальный ВВП отражает физический объем произведенных товаров и услуг в текущих, действующих ценах.

· Реальный ВВП – это номинальный ВВП скорректированный с учетом изменения цен или выраженный в ценах базового периода

 

9.Способы исчисления ВВП. Производственный метод. Метод конечного использования. Распределительный метод.

Методы исчисления ВВП

· Производственный (по добавленной стоимости)

Добавленная стоимость = Выпуск – ПП

ПП(промежуточное потребление) – стоимость товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства.

Задача: выявить роль сфер и отраслей экономики в создании валового продукта.

· Метод конечного использования (по расходам экономических субъектов)

ВВП = С+I+G+NE

Суммируются: расходы на конечное потребление товаров и услуг домашних хозяйств, государства; валовые(NE=Ex-Im) инвестиции; чистые экспорт (чистые инвестиции + Потребленный капитал)

· Распределительный метод (по доходам экономических субъектов)

Первичные доходы: оплата труда, налоги на производство и импорт за вычетом субсидий (первичный доход органов госуправления), валовая прибыль, валовые смешанные доходы не корпоративных предприятий (до вычета доходов от собственности).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)