АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная структура общества

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. III. СТРУКТУРА КУРСА
  4. III. Структура курсовой и ВКР
  5. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  6. LDPC коды: структура
  7. V. ИНФРАСТРУКТУРА
  8. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  9. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  10. Адміністративно-господарська структура лісгоспу
  11. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  12. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.

Общепринятого определения понятия «социальная структура» нет. В самом общем виде социальная структура – одно из основных понятий социологии обозначает совокупность элементов социальной системы, связи и отношения между социальными группами людей.

Первым социологом, изучившим социальную структуру общества, был Г. Спенсер (XIX в.). Его работу продолжил Э. Дюркгейм, но особую популярность это понятие приобрело после Второй мировой войны в связи с развитием теории Парсонса.

Парсонс полагал, что общество эволюционирует через дифференциацию социальной системы путем реформ. В связи с этим социолог выделял «примитивные» (не знающие дифференциации), «промежуточные» и «современные» общества; смена обществ происходит благодаря социальной стратификации.

В социологии понятие «социальная структура» тесно связано с понятием «социальная система» – совокупность явлений и процессов, находящихся в отношениях и связях между собой. Понятие «социальная структура» является частью понятия «социальная система» и объединяет социальный состав и социальные связи.

Социальная стратификация (расслоение) – соци ологическое понятие, обозначающее структуру общества и его слоев, систему признаков социального расслоения (образование, профессия, уровень доходов, религиозная принадлежность), на основе которых члены общества оказываются неравными друг другу.

Первым дал полное объяснение социальной стратификации и подтвердил свою теорию ученый Питирим Сорокин, основатель социологического факультета Гарвардского университета. Социальные катастрофы XX в. он объяснял тем, что в этот момент совершается переход к новой фазе развития человечества, в которой произойдет конвергенция (слияние] русской и американской культур.

Неравенство – это неравное положение индивида в обществе, проистекающее по ряду причин. Для описания системы неравенства применяется понятие «социальная стратификация». На основе неравенства создается иерархия сословий и классов.

Признаки социальной дифференциации (расслоения) половозрастные характеристики; этнические и национальные характеристики; вероисповедание уровень доходов и др.

Причиной неравенства является неоднородность труда, в результате которого происходит присвоение одними людьми власти и собственности, неравномерного распределения награди поощрений. Концентрация власти, собственности и других ресурсов у элиты способствует образованию социальных конфликтов.

Чаще всего страты классифицируются по какому-то одному признаку. Однако в действительности положение каждого человека определяется множеством признаков. Общеизвестно, что если характеризовать страту одним или двумя признаками, то можно получить неверные, очень упрощенные результаты. Поэтому необходимо использовать сразу несколько свойств. Подобная комбинация называется «индекс социальной позиции» и свидетельствует об общих тенденциях, присущих обществу. Он неодинаков в разных областях деятельности, в разных социальных группах. Это свидетельствует о том, что расслоение на разных уровнях социальной организации различно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)