АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

География. География России

Читайте также:
  1. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  2. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  3. Активные и пассивные операции Банка России
  4. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  5. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  6. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  7. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  8. Антисистемы в России
  9. Арктика: стратегические интересы России и Канады
  10. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  11. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  12. Банки и банковский кредит в России. Денежно-кредитная политика центрального банка РФ.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По географии

За курс средней школы

(10-11 классы)

Выручаевой Людмилы Владимировны

учителя географии,

высшей квалификационной категории

МБОУ «Брин-Наволоцкая СОШ»

 

 

П.Брин-Наволок

 

2014-2015 учебный год

 

 

Пояснительная записка

 

Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский

География. География России

(9 класс, 68 часов, из них 10 часов РК)

 

Курс «География России» занимает центральное место в географическом образовании в школе. Содержание предлагаемого курса полностью соответствует образовательному стандарту в области географии и концепции географического образования в основной школе. Данный курс опирается на систему географических знаний, полученных обучающимися в 6-7 классах. С другой стороны, он развивает общие географические понятия, определения, закономерности на новом, более высоком уровне, используя как базу для этого географию родной страны. Особое значение этого курса определяется тем, что он завершает курс географического образования в основной школе.
Все это определяет особую роль данного курса: помимо раскрытия основных знаний, формирования географических умений и навыков, он влияет на мировоззрение учащихся, имеет огромное воспитательное значение.
В Федеральном базисном учебном плане на изучение курса «География России» отводится по 70 часов (2 учебных часа в неделю) в 8 и 9 классах. Данная программа предполагает изучение в 8 классе природы России, а в 9 классе населения и хозяйства, таким образом, реализуется классический подход к изучению географии своей Родины.


1. Основные цели и задачи курса:
– сформировать целостный географический образ своей Родины;
– дать представление об особенностях природы, населения и хозяйства нашей Родины;
– сформировать образ нашего государства как объекта мирового сообщества, дать представление о роли России в мире;
– сформировать необходимые географические умения и навыки;
– воспитывать патриотическое отношение на основе познания своего родного края, его истории, культуры; понимания его роли и места в жизни страны и всего мира в целом;
– воспитывать грамотное экологическое поведение и отношение к окружающему миру.

2. Нормативные документы:

1. Авторская программа по физической географии под редакцией Е.М. Домогацких, М. «Русское слово» 2010, созданная на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта;

2. Примерная программа основного общего образования по географии: Сборник нормативных документов. / сост.Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. – М.: Дрофа, 2004.

3. Федеральный перечень учебников;

4. Учебный план МБОУ «Брин-Наволоцкая средняя общеобразовательная школа».

 

3. Программно-методическое обеспечение:

· Примерные программы по учебным предметам. География. 6-9 классы. -М.: Просвещение, 2010;

· Программа регионального компонента основного общего образования Архангельской области географии/ Сборник «Региональный компонент начального общего образования Архангельской области»/ Департамент образования и науки администрации Архангельской области, ПГУ, АО ИППК РО – Архангельск: Изд-во АО ИППК РО, 2006.

  • Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., Клюев Н.Н. География. Население и хозяйство России: учеб. для 9 кл.,- М., «Русское слово», 2014.

· 3. Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., Рабочая тетрадь по географии. 9 класс. –

· М.: «Русское слово», 2013 год.

· Географический атлас. 9 класс. – М., 2011год.

 

4. Место предмета в базисном учебном плане

Согласно федеральному компоненту образовательного стандарта на изучение географии в 9 классе отводится 70 часов, согласно БУП МБОУ «Брин-Наволоцкая СОШ» на изучение географии в 9 классе отводится 68 часов по 2 часа в неделю.

В целях подготовки к ГИА и контроля качества знаний предусмотрены 4 итоговых тестирования: итоговое тестирование по теме «Экономические районы России», итоговое тестирование по Архангельской области, итоговый тест по странам Ближнего Зарубежья, итоговый тест в форме ГИА за курс 9 класса.

В курсе «География» 9 класс изучается население и хозяйство Архангельской области. На региональный компонент отведено 10 уроков (согласно сборника «Программа регионального компонента основного общего образования Архангельской области географии/ Сборник «Региональный компонент начального общего образования Архангельской области»/ Департамент образования и науки администрации Архангельской области, ПГУ, АО ИППК РО – Архангельск: Изд-во АО ИППК РО, 2006.»).

В рабочей программе в соответствии с требованиями обязательного минимума образования запланированы следующие виды контроля: тесты, географические диктанты, практические работы.

 

По уровню усвоения учащимися географических умений спланированы практические работы - обучающие, тренировочные и итоговые (оценочные). Обучающие работы выполняются под руководством учителя, который показывает образец выполнения и формулирует задания для первичного закрепления действий учащимися. Тренировочные работы нацелены на отработку и совершенствование умений. Эти работы выполняются на уроке под контролем учителя или в форме домашнего задания, результаты которого отслеживает учитель. Итоговые (оценочные) работы выполняют контролирующую функцию, они выполняются школьниками самостоятельно. В рабочей программе прописаны только итоговые (оценочные) работы, остальные практические работы указаны в содержании программы и выполняются по мере необходимости.

 

Оценочных практических работ: 12


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)