АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аппараты воздушной проводимости

Читайте также:
  1. Аппараты костной проводимости
  2. Б.2 СОСУДЫ И АППАРАТЫ. ХИМИЯ, НЕФТЕХИМИЯ.
  3. Верховный Суд не нашел причин для запрета адвокатам проносить в колонии фотоаппараты и диктофоны
  4. Выбор типа проводимости транзисторов
  5. Загрязнение воздушной среды
  6. Контроль за состоянием воздушной среды
  7. Метрологические условия воздушной среды производственных помещений
  8. Основы теории проводимости метпллов.
  9. Ректификационные аппараты
  10. Судовые теплообменные аппараты
  11. Тема занятия: «Функциональные методы исследования больных с заболеваниями органов кровообращения. ЭКГ при гипертрофии отделов сердца, нарушениях ритма, проводимости ».

Какой слуховой аппарат лучше в каждом конкретном случае определяет врач-сурдолог. Но самый новый и дорогой – не всегда лучший: в том или ином случае (например, при бинауральном слухопротезировании) аппараты попроще порой дают лучший результат, чем мощные современные модели. Так что, какой слуховой аппарат лучше, ответить можно исключительно субъективно: это тот слуховой аппарат, что подходит именно конкретному человеку.

Слуховые аппараты представлены в широком диапазоне видов на основе формы функциональности и положение, в котором их будут носить. Есть много факторов, которые специалист по слухопротезированию должен рассмотреть, прежде чем рекомендовать вид слухового аппарата, в том числе - медицинские показания и реальные пожелания и потребности пациента.

Заушные слуховые аппараты (BTE) располагаются за ухом пациента и проводят звук через звуковод и звукопровод в слуховой канал. Электроника размещается в корпусе заушного слухового аппарата. Индивидуальный вкладыш обеспечит качество прохождения звука в ушной канал. Благодаря своей прочной конструкции, этот вид слуховых аппаратов особенно рекомендуется для детей и пожилых людей. BTE заушные слуховые аппараты могут обеспечить большее усиления, чем меньшие устройств из-за мощного усилителя и большой емкости батареи. Этот вид слуховых аппаратов доступен в нескольких цветовых вариантах для волос и тон кожи соответственно вашим пожеланиям.

Это универсальные аппараты, которые подходят пациентам любых возрастов, с различной степенью нарушений слуха, и не имеют противопоказаний для людей, страдающих частыми или хроническими отитами или сталкивающихся с проблемой повышенного потоотделения. Они также подойдут людям преклонного возраста, так как это простые в обращении слуховые аппараты. Заушные слуховые аппараты самые простые и понятые, к тому же неприхотливы в уходе.

 

Рисунок 7. Пример заушного аппарата.

 

Ресиверы-В-канала (RIC) аналогичны BTE заушным слуховым аппаратам. Разница лишь в том, что телефон из слухового аппарата вынесен внутрь ушного канала пользователя и обычная акустическая трубка заменена тонкой с проводком внутри. Это позволяет уменьшить размер корпуса слухового аппарата и добиться большей эстетики, а так же снизить искажение входящего звукового сигнала. Кроме того, RIC устройства подходят для "открытого протезирования", предлагая освобождение от окклюзии (эхо, чувство заложенности) для пациента.

Микрозаушные слуховые аппараты – уменьшенная версия BTE слухового аппарата, в котором электроника слухового аппарата размещается в корпусе, расположенном за ухом. Тонкие прозрачные акустические трубки направляет усиленный звук в ухо. Тонкая прозрачная трубка соединяет рожок слухового аппарата и индивидуальный вкладышразмещенный в ушном канале. Микро заушный слуховой аппарат идеально подходит для людей, страдающих от умеренной до тяжелой степенями потери слуха.

Для социально активных людей, которым очень важен внешний вид, и которые высоко ценят возможность беспрепятственного общения напрямую и посредством телефонной связи, подойдет следующие типы. Это внутриушные слуховые аппараты В-Ear (ITE), они располагаются внутри ушной раковины, а внутриканальные – внутри ушного канала.

Технологические компоненты размещаются в специально сформированном корпусе, который размещается в наружной части ушного канала. Корпуса ITE слуховых аппаратов делаются индивидуально - на заказ и подходят для людей с легкой и тяжелой потерей слуха.

Такие аппараты изготавливают индивидуально, с учетом всех анатомических особенностей строения ушных раковин пациента. Они почти не видны, звук принимается там, где ему предназначено природой, без влияния «побочных» шумов. Но внутриушные и канальные устройства для коррекции слуха не рекомендованы людям, у которых есть проблемы в ЛОР-области, такие как отиты, например.

 

Рисунок 8. Пример внутриушного аппарата.

 

Аппараты полностью внутри канала (CIC) полностью укладываются в ушной канал. Только кончик небольшой пластиковый "ручкой" показывает, за пределами канала, который используется для вставки и удаления слухового аппарата. Корпус внутри канального слухового аппарата CIC изготавливается на заказ для людей слегкой и умеренно тяжелой потере слуха. А с недавних пор внутри канальный слуховой аппарат доступен и для людей с тяжелой степенью нарушений слуха.

Невидимые внутриканальные микроаппараты расположены глубоко в канале. Это наименьший тип слухового аппарата размещается в ушном канале и он невидим для окружающих. Все компоненты размещены в небольшом корпусе, который заходит далеко в ушной канал. Этот аппарат использует собственные акустические возможности уха и предполагает удобное использование телефона. Кроме того, CIC внутриканальный слуховой аппарат использует очень небольшую батарейку, замена которой требует хорошей ловкости рук. Этот тип слухового аппарата оптимален для людей живущих в активном и напряженном стиле требующим максимальной концентрации внимания и постоянного общения.

Карманные слуховые аппараты прекрасно подходят людям, которые нуждаются в мощном устройстве для коррекции слуха. Размещаются вне уха. Их преимущества - это большая мощность они подходят детям даже с очень сильным снижением слуха. При обучении речи микрофон можно подносить к губам, чтобы говорить в него и контролировать свою речь. Аппараты очень просты в использовании, не требуют специальной настройки на компьютере.Такие аппараты имеют размеры с сигаретную пачку и носятся в кармане, а с ушным вкладышем соединяются проводом. Это отличный вариант для пожилых людей, страдающих артритом.

 

Рисунок 9. Карманный слуховой аппарат

 

Очковые слуховые аппараты подойдут пациентам, которые не могут носить внутриканальный или наружный аппарат, а вдобавок страдают сниженным зрением. Для них очковые аппараты – возможность решить сразу две проблемы. Компоненты слухового аппарата вмонтированы в дужку очков. Они практически не приносят существенных неудобств. Такие аппараты не распространены в России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)