АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы теории проводимости метпллов

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  3. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  4. III. Знание теории литературы.
  5. V Основы массопередачи
  6. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  7. А) к кейнсианской теории,
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  10. Альтернативные теории спроса на деньги.
  11. Аппараты воздушной проводимости
  12. Аппараты костной проводимости

Если к проводнику приложено внешнее поле, то содержащиеся в нем носители Z будут двигаться с ускорением: = = , где q – величина Z носителя Z; m – масса носителя.

Направленное равноускоренное движение носителя не является постоянным в течение всего t движения, т. е. в процессе движения происходит их рассеяние. Т. е. столкновения с атомами, в результате которых они рассеивают накопленную Е и их падает до 0. После этого они вновь приобретают ускорение. Существует некоторое среднее t, в течение которого носители Z двигаются равноускоренно. Его называют временем релаксации.

Подвижность – скорость дрейфа при единичной напряженности электрического поля. Является фундаментальной характеристикой вещества и определяет механизм проводимости. Зависит от t° и P.

Удельная электропроводность для случая носителей Z одного типа определяется произведением элементарного Z к концентрации носителей Z и их подвижности.

60. Зависимость сопротивления металлов от t°

U также зависит от t°. Коэффициент пропорциональности этой зависимости является t°-ый коэффициент удельного U. Он характеризуется относительным изменением U при изменении t° на 1°. Удельное U металлов определяется: рассеянием на дефектах и рассеянием на колебаниях атомов решетки.

Удельное U металлов определяется концентрацией и их подвижностью. В относительно узком t°-ом диапазоне зависимость U от t° линейна. С ростом t° растет U. При t°, близких к абсолютному 0, R многих металлов падает до 0. Это явление – сверхпроводимость. В сверхпроводниках , получив импульс со стороны поля будут двигаться по инерции, не встречая R со стороны атомов. Явление сверхпроводимости наблюдается у металлов с количеством валентных от 2 до 8. Значение t° перехода в сверхпроводимое состояние зависит от типа кристаллической структуры. Сверхпроводимость обусловлена образованием связанных электронных пар с пониженной Е. эти пары обладают сверхтекучестью, т. е. движутся без трения об узлы кристаллической решетки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)