АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Силовые линии поля

Читайте также:
  1. ВОЕННАЯ СИСТЕМА ГЕНЕРАЛА Г.Х. ЗАССА НА КУБАНСКОЙ ЛИНИИ (1833-1842 ГГ.)
  2. Выполнение ТКПГ больным, ранее не ответившим на терапию II линии или индукцию ремиссии
  3. Гидро-, пневмолинии.
  4. Глава 2. Линии или Потоки Развития
  5. Действия машиниста при работе на линии
  6. Добавление линии тренда к ряду данных
  7. Дроссель (регулятор скорости) установлен на напорной или сливной линии.
  8. Задание №2. Построение и анализ линейной линии тренда
  9. Задания линии 20
  10. Засоби і методи обробк операційного поля. Підготовка рук до операції
  11. Й способ. Построение уравнения регрессии добавлением линии тренда на диаграмму
  12. Линии грудной клетки, используемые для проведения топографической перкуссии легких.

Если поле образовано не одним зарядом, а несколькими, то силы, действующие на пробный заряд, складываются по правилу сложения векторов. Поэтому и напряженность системы зарядов в данной точке, поля равна векторной сумме напряженностей полей от каждого заряда в отдельности. Согласно принципу суперпозиции электрических полей можно найти напряженность в любой точке поля двух точечных зарядов. Сложение векторов и производится по правилу параллелограмма. Направление результирующего вектора находится построением.

Графически электрическое поле изображается с помощью силовых линий напряженности.

Электрическое поле считается однородным, если густота и направление силовых линий по всему объему неизменны.

Число силовых линий, пронизывающих некоторую условную площадку, расположенных перпендикулярно к ним, определяет поток вектора напряженности поля. Если поле лежит на границе раздела двух сред, то при переходе из одной среды в другую, напряжение увеличивается или уменьшается в раз.

Разность потенциалов и напряжения

Потенциалом электрического поля называют величину, равную отношению потенциалов энергии, которая приобретает полный заряд при переносе его из бесконечности в данную точку поля.

Потенциалом поля в данной точке называют величину, которая равна работе по перемещению единичного положительного заряда из бесконечности в эту точку поля.

Потенциал – энергетическая характеристика поля.

Разность потенциалов – величина, численно равная работе по перемещению единичного положительного заряда из одной точки в другую.

Разность потенциалов начальной и конечной точек не зависит от формы пути. Работа определяется соотношением:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)