АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие зарядов. Закон Кулона

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. II етап-1993 р. - липень 1994 р. (етап початку масової малої та великої (акціонування) приватизації (роздержавлення), або законо-декрето-указовий період)
  4. II. Взаимодействие Сторон
  5. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  6. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  7. II. Местные законы
  8. II. Попередній розгляд законопроекту.
  9. III етап - серпень 1994 р. - червень 1996 р. (етап інтенсивної масової приватизації (роздержавлення), або указо-декрето-законовий період)
  10. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  11. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  12. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей

Одноименные заряды отталкиваются, разноименные притягиваются. Данную силу в случае точечных зарядов можно определить по закону Кулона.

Точечный заряд – заряженное тело, размерами которого можно пренебречь.

Закон Кулона: сила взаимодействия 2-х точечных зарядов прямо пропорциональна произведению этих зарядов и обратно пропорциональны квадрату расстояния между ними:

F = , k – постоянная, зависит от свойств среды, в которой заряды расположены.

Силы взаимодействия направлены по прямой, соединяющей заряды, причем сила со стороны заряда q1, действующей на заряд q2 = силе стороны заряда q2, но противоположно направлена.

Влияние среды учитывается следующим образом:

k= , - диэлектрическая проницаемость среды; - проницаемость вакуума или диэлектрическая постоянная.

Проницаемость показывает, во сколько раз сила взаимодействия между зарядами в данной среде меньше, чем в вакууме.

 

Электростатическое поле и напряженность

Каждый заряд окружает электрическое поле – форма материи, с помощью которой заряды взаимодействуют.

Если заряд покоится, т. е. неподвижен, то окружающее его поле называют электростатическим. Оно характеризуется напряженностью, которая численно равна силе, действующей на единичный положительный заряд, помещенный в данную точку поля и по направлению совпадает с этой силой. Напряженность – силовая характеристика поля:

E =

Если поле образовано положительным зарядом, то вектор напряженности направлен вдоль радиуса от заряда, а если отрицательный, то наоборот.

Если поле образовано не одним зарядом, а несколькими, то сила, действующая на переменный заряд складывается по правилу сложения векторов.

 

Принцип суперпозиции электростатического поля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)