АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Универсальные учебные действия и социальный опыт как основы ключевых компетентностей

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  3. V Основы массопередачи
  4. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  5. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  6. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  7. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  8. VIII. Учебные задачи.
  9. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  10. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  11. А) Учебники и учебные пособия
  12. Административные действия в рамках государственной службы
Универсальные учебные действия, Социальный опыт
регулятивные коммуникативные познавательные
· производить контроль за своими действиями и результатом по заданному образцу; · производить самооценку и оценку действий другого человека на основе заданных критериев (параметров); · различать оценку личности от оценки действия; · сопоставлять свою оценку с оценкой педагога и определять свои предметные «дефициты»; · выполнять задание на основе заданного алгоритма (инструкции); · задавать «умный» вопрос взрослому или сверстнику; · отличать известное от неизвестного в специально созданной ситуации учителем; · указывать в недоопределенной ситуации, каких знаний и умений не хватает для успешного действия; · совместно с другим (в т.ч. с родителями) отбирать учебный материал и планировать его выполнение в ходе домашней самостоятельной работы. · использовать специальные знаки при организации коммуникации между учащимися; · инициировать «умный» вопрос к взрослому и сверстнику; · различать оценку действия и оценку личности; · договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы; · строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргументировать свое согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога. · формулировать поисковый запрос и выбирать способы получения информации; · проводить самостоятельные наблюдения; · формулировать вопросы к взрослому с указанием на недостаточность информации или свое непонимание информации; · находить в сообщении информацию в явном виде; · использовать знаково-символические средства (чертежи, формулы) представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; · использовать программный комплекс «КОД» для получения необходимой информации и установления коммуникации с другими субъектами образовательного процесса; · определять главную мысль текста; находить в тексте незнакомые слова, определять их значение разными способами, составлять простейший план несложного текста для пересказа; рассказывать несложный текст по плану, описывать устно объект наблюдения. · владеть развитыми формами игровой деятельности (сюжетно-ролевые, режиссерские игры, игры-драматизации); удерживать свой замысел, согласовывать его с партнерами по игре; воплощать в игровом действии; удерживать правило и следовать ему, создавать и воплощать собственные творческие замыслы; · организовывать рабочее место, планировать работу и соблюдать технику безопасности для разных видов деятельности первоклассника (учебная, изобразительная, трудовая и т.д.); · руководствоваться выработанными правилами жизни в классе; · определять по вербальному и невербальному поведению состояние других людей и живых существ и адекватно реагировать; · управлять проявлениями своих эмоций.
Художественная и технологическая грамотность
Практическое освоение работы в позиции «автора-технолога» Практическое освоение работы в позиции «автора-художника» Практическое освоение работы в позиции «художника-критика»
· освоить простые операции разрезания и надрезов; склеивания и наклеивания; сгибания и скругления, сшивания и вышивания, прочного крепления разных материалов; · освоить действия с материалами и инструментами, учитывая мерность по величине, форме, цвету, фактуре в трех градациях – двух крайних и средней. · освоить действие по созданию, восприятию и непосредственному практическому поиску соединения по форме, величине, цвету и другим свойствам разных материалов на основе эстетического принципа меры и замысла своей работы. устанавливать смысловые и выразительные связи между изображениями, соединять их по содержанию своего рисунка, скульптуры, поделки, оценивая их по критерию «кто это?» (узнаваемость) и «что делает, чувствует изображенный субъект и какой он?» (выразительность).
           

VI. Содержание учебного предмета включает следующие разделы:

Содержание учебного предмета «Технология» имеет практико ориентированную направленность.

ü Основные содержательные линии

1. Общекультурные и трудовые компетенции. Основы культуры труда и быта.
   
Трудовая деятельность в жизни человека. Ремесла и их роль в культуре народов мира, мастера, их профессии и виды изготавливаемых изделий в зависимости от условий конкретной местности; традиции и творчество мастера в создании предметной среды. Соблюдение при работе безопасных приемов труда.
Природа в художественно-практической деятельности человека. Использование форм и образов природы в создании предметной среды (в лепке, аппликации, мозаике и пр.).
Природа и техническая среда. Машины и механизмы – помощники человека, их назначение.
Дом и семья. Декоративное оформление культурно-бытовой среды. Растения и домашние животные.
2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты.
Материалы, их свойства, происхождение и использование человеком. Материалы, их конструктивные и декоративные свойства. Выбор материалов по их свойствам и в зависимости от назначения изделия. Подготовка материалов к работе. Бережное использование и экономное расходование материалов. Способы обработки материалов для достижения декоративно-художественных эффектов.
Общее представление о технологическом процессе. Представление об устройстве и назначении изделий, последовательности практических действий и технологических операций.
Технологические операции ручной обработки материалов (изготовление изделий из бумаги, картона, ткани и др.). Разметка (по шаблону, копированием, с помощью линейки, циркуля). Обработка материала (отрывание, сгибание, складывание, резание ножницами, канцелярским ножом). Сборка деталей, способы соединений (клеевое, ниточное). Отделка изделия или его деталей (окрашивание, вышивка, аппликация и др.).
Графические изображения в технике и технологии. Виды условных графических изображений: рисунок, эскиз, развертка. Разметка с опорой на графические изображения.
3. Конструирование и моделирование.
Изделие и его конструкция. Изделие (поделка), деталь изделия. Конструкция изделия, изготовление изделий с разными видами сборки.
Конструирование и моделирование несложных объектов. Конструирование и моделирование изделий на основе природных форм (образы животных и растений в технике оригами, аппликации).

 


VII. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся

Класс

раздел Учебная неделя № урока Тема урока Кол-во уроков Основные понятия раздела Виды учебной деятельности Форма организации учебной деятельности Форма контроля
  ЖИЗНЬ, труд, ИСКУССТВО     Вводный урок. Инструктаж Вспомни, подумай, обсуди. Архитектор, модельер, мастер игрушек     Под руководством учителя: · коллективно разрабатывать несложные тематические проекты и самостоятельно их реализовывать, вносить коррективы в полученные результаты; · ставить цель, выявлять и формулировать проблему, проводить коллективное обсуждение предложенных учителем или возникающих в ходе работы учебных проблем; выдвигать возможные способы их решения. Самостоятельно: · выполнять простейшие исследования (наблюдать, сравнивать, сопоставлять изученные материалы: их виды, физические и технологические свойства, конструктивные особенности используемых инструментов). С помощью учителя: · проектировать изделия: создавать образ в соответствии с замыслом с учётом поставленной конструкторско-технологической задачи или с целью передачи определённой художественно-эстетической информации; воплощать мысленный образ в подобранном материале с опорой (при необходимости) на графические изображения, соблюдая приёмы безопасного и рационального труда; · отбирать наиболее эффективные способы решения конструкторско-технологических и декоративно-художественных задач в зависимости от конкретных условий; · воплощать мысленный образ в материале с опорой (при необходимости) на освоенные графические изображения; участвовать в совместной творческой деятельности при выполнении учебных практических работ и реализации несложных проектов: принятие идеи, поиск и отбор необходимой информации, создание и практическая реализация окончательного образа объекта, определение своего места в общей деятельности; · обобщать   рефлексия  
    Все начинается с замысла Самолёт истребитель   Худ. образ ОЗН  
3-4   Воплощение замысла   Соответствие формы и содержания в изо, литературе, музыке, театре, архитектуре. ОЗН ОЦЕНИВАНИЕ ИЗДЕЛИЯ
5-6   Роль фантазии в реализации замысла     Комбиниров урок  
7-8   О чём могут рассказать игрушки   Народность, утилитарное и эстетическое в игрушке урок – проектной деятельности ЗАЩИТА ИЗДЕЛИЯ
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО     Переосмысление жизни в творчестве 2 (коллективная) Соответствие формы и содержания в изо, литературе, музыке, театре, архитектуре. урок – проектной деятельности  
  каникулы каникулы каникулы
    Переосмысление жизни в искусстве   урок – проектной деятельности ОЦЕНИВАНИЕ ИЗДЕЛИЯ
ОТРАЖЕНИЕ ЖИЗНИ В ОБРАЗАХ     Народное искусство   Худ. образ Комбинир.урок  
    Живопись   Худ. образ Комбинир.урок  
13-14   Архитектура     урок – проектной деятельности  
    Вещи века   Искусство эпохи Средневековья и Возрождения   ЗАЩИТА СООБЩЕНИЯ
16-17   Материал и образ   Худ. образ Комбинир.урок  
каникулы каникулы
    Гармония образа   Происхождение и свойства шерстяных и шёлковых тканей. Комбинир.урок ОЦЕНИВАНИЕ ИЗДЕЛИЯ
    Отражение времени в творчестве   Зависимость формы от жанровых особенностей ОЗН  
    Единство человека и природы     ОЗН  
21-22   Архитектурные образы   Разметка объёмных геометрических форм (развёрток) с помощью линейки и угольника. Соответствие формы и содержания в изо, литературе, музыке, театре, урок – проектной деятельности ЗАЩИТА ИЗДЕЛИЯ
    Мастерство обобщения     Комбинир.урок  
    Личность автора в творчестве   Зависимость формы от жанровых особенностей ОЗН ЗАЩИТА ИЗДЕЛИЯ
    Мысли и чувства   Худ. образ Комбинир.урок  
    Многообразие проявления гармонии     урок – проектной деятельности  
    Цвет в природе и творчестве   Зависимость формы от жанровых особенностей ОЗН ЗАЩИТА ИЗДЕЛИЯ
каникулы каникулы
    Образ художника в его творчестве   Худ. образ Комбинир.урок  
  29-30   Образ ученого, исследователя, изобретателя     Комбинир.урок  
давным-давно 31-32   Человек вознесся к небесам     Комбинир.урок  
    Образ нового человека     Комбинир.урок  
    Из тьмы явился свет     Комбинир.урок  
    Чему я научился за год     рефлексия  
      Итого        

 

 


Оценка деятельности учащихся осуществляется в конце каждого урока. Работы оцениваются по следующим критериям:

· качество выполнения изучаемых на уроке приемов, операций и работы в целом;

· степень самостоятельности;

· уровень творческой деятельности (репродуктивный, частично продуктивный, продуктивный), найденные продуктивные технические и технологические решения.

Предпочтение отдается качественной оценке деятельности каждого ребенка на уроке, его творческим находкам в процессе наблюдений, размышлений и самореализации.

Портфолио:

фото и видеоизображения продуктов исполнительской деятельности, аудиозаписи монологических высказываний- описаний, продукты собственного творчества, материалы самоанализа и рефлексии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)