АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санация трахеостомы

Читайте также:
  1. Вопрос 5: Санация ЛОР органов у школьников и ее влияние на развитие ребенка.

При трахеостоме в дыхательные пути попадает неочищенный, неувлажненный и неподогретый воздух, что приводит к высыханию слизистой оболочки дыхательных путей. Поэтому палата для таких пациентов должна быть оснащена увлажнителем (кондиционером). На трубку кладут увлажненную раствором фурацилина 0,02%.

Длительное пребывание трахеостомической трубки может быть причиной трахеобронхита, предотвратить который может только хороший уход за трахеостомой.

Уход за кожей вокруг трахеостомы такой же, как и за стомами желудочно-кишечного тракта. Особенность в том, что под наружную трубку подкладывается марлевая салфетка в несколько слоёв (штанишки). Всему этому должна обучить медсестра своего пациента.

Для того чтобы снизить реакцию пациента на невозможность разговаривать медсестра должна находиться рядом с пациентом после операции, подготовить блокнот и ручку для пациента, предупредить его, что ему нельзя разговаривать, объяснить что произошло, ответить на все вопросы, которые задаст пациент в письменном виде в приготовленном медсестрой блокноте.

Пациентов информируют, что принимать пищу надо спокойно, не разговаривая и не смеясь. Они обычно носят тонкую косыночку или шарфик вокруг шеи, но когда они привыкают к трубке, можно прикрыть её воротником и галстуком.

Сразу после операции медсестра должна быть рядом с пациентом и приготовить для него блокнот и ручку. Как только он проснется, она обязана информировать пациента о том, что ему нельзя разговаривать до тех пор, пока не разрешит врач и что общаться они будут с помощью блокнота и карандаша. Когда врач разрешит пациенту разговаривать, его надо научить этому. При разговоре он должен на выдохе прикрывать трубку пальцем. В некоторых случаях ставят внутреннюю трубку с клапаном, который позволяет разговаривать.

Алгоритм действий при уходе за трахеостомой в домашних условиях.

1. Подготовка к процедуре:

1) вымыть руки;

2) приготовить для промывания:

а) стерильные салфетки - 4 шт.;

б) этиловый спирт 70˚;

в) ершик;

г) мыльный раствор.

2. Выполнение процедуры:

1) встать перед зеркалом;

2) снять повязку;

3) извлечь внутреннюю трубку и тщательно вымыть ёршиком в мыльном растворе (можно использовать жидкое мыло);

4) промыть трубку под проточной водой;

5) протереть трубку сухой салфеткой;

6) обработать трубку салфеткой, смоченной 70˚ спиртом;

7) просушить трубку сухой стерильной салфеткой или положить на сухую стерильную салфетку до полного высыхания;

8) ввести её во внешнюю трубку;

9) закрепить внутреннюю трубку во внешней флажком-фиксатором в положение «вниз»;

10) сменить повязку, закрывающую трубку;

11) один раз в день кипятить в кастрюле, предназначенной только для этого, два ершика (один запасной) и емкость для мыльного раствора в течение 15 мин. с момента закипания, затем завернуть их в чистую, проглаженную горячим утюгом ткань.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)