АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стомы мочевыделительной системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Автоматические системы пожаротушения.
  9. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  10. Анализ активности вегетативной нервной системы
  11. Анализ деятельности и системы управления персоналом
  12. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.

ЦИСТОСТОМА.

Цистостома (Cisticusurinoria /цистикусуринориа/) – пузырь мочевой, то есть, это отверстие, соединяющее полость мочевого пузыря с внешней средой. Цель – выведение мочи из мочевого пузыря в случаях, когда естественным путем она не выделяется: травмы мочеиспускательного канала, опухоли предстательной железы, травмы позвоночника и др. Все эти состояния ведут к задержке мочи. Такие операции (наложение цистостомы) заканчиваются введением головчатых катетеров (дренажей) в полость мочевого пузыря через надлобковый свищ, поэтому цистостомы называют, еще, надлобковыми свищами.

Существует два вида головчатых катетеров: Петццера и Малеко (по имени авторов). Эти катетеры имеют головки (головчатые), которые препятствуют выпадению катетера. Головки имеют отверстия, через которые выводится моча. На операционном столе катетер (дренаж) соединяется с мочеприемником.

В первые дни после операций моча просачивается вокруг дренажа, что требует частой смены повязок (несколько раз в день) – по мере промокания. Повязки накладывают без ваты, ибо вата, впитывая мочу, становится источником неприятного запаха и инфекции.

При уходе за цистостомами особое значение придается наблюдению за функционированием дренажей. Появление свежей крови и сгустков в отделяемом – тревожный сигнал (не в первые дни после операций). Важно вовремя заметить прекращение оттока по дренажу, причиной может быть закупорка, выпадение или перегиб катетера. По назначению врача производят промывание мочевого пузыря через головчатый катетер, введенный в свищ.

Не забывайте! Предупреждать пациента, что в случае признаков воспаления кожи вокруг стомы (покраснение, гнойнички и т.д.), а также в случае задержки мочи, появления крови в моче срочно обратиться к врачу!

Проблемы: инфицирование мочевой системы вплоть до уремии; прекращение оттока по дренажу; выпадение катетера; инфицирование и раздражение кожи; психологические проблемы (стыд, неудобства, дискомфорт).

Алгоритм промывания мочевого пузыря через цистостому:

Оснащение: стерильный мочеприемник; шприц Жане; стерильные перчатки; теплый (38˚) 0,1% раствор риванола или 0,02% раствор фурацилина, или другой раствор, назначенный врачом; стерильный лоток; ёмкость для промывного (отработанного) раствора; стерильные марлевые салфетки и тампоны; целлофановый пакет для использованного материала; клеёнка; пеленка; все для обработки кожи вокруг стомы; лейкопластырь фиксирующий; клеёнчатый фартук.

Алгоритм промывания мочевого пузыря через цистостому:

Оснащение: стерильный мочеприемник; шприц Жане; стерильные перчатки; теплый (38˚) 0,1% раствор риванола или 0,02% раствор фурацилина, или другой раствор, назначенный врачом; стерильный лоток; ёмкость для промывного (отработанного) раствора; стерильные марлевые салфетки и тампоны; целлофановый пакет для использованного материала; клеёнка; пеленка; все для обработки кожи вокруг стомы; лейкопластырь фиксирующий; клеёнчатый фартук.

1. Отсоединить головчатый катетер от мочеприемника.

2. Поместить мочеприемник в пакет.

3. Подсоединить шприц к катетеру.

4. Осторожно медленно ввести в пузырь 30-40 мл раствора.

5. Отсоединить шприц от катетера.

6. Подставить ёмкость под вытекающую жидкость.

7. Процедуру повторить до чистого промывного раствора.

8. Присоединить стерильный мочеприемник.

9. Место присоединения обвернуть стерильной салфеткой и зафиксировать лейкопластырем.

10. Обработать кожу вокруг цистостомы.

11. Убрать из-под пациента клеенку, пеленку.

12. Поправить постель, укрыть пациента.

13. Использованный мочеприемник опорожняют в унитаз, помещают в этот же пакет и выбрасывают в контейнер для мусора или его промывают водой и дезинфицируют.

14. После уборки протереть фартук дезраствором, снять его.

15. Снять перчатки и поместить в дезраствор.

16. Вымыть и осушить руки.

17. Сделать пометку о выполненной процедуре в «Медицинской карте…».

мочеприемник


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)