АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индукционный метод. Поиск трассы кабеля кабелеискателем

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  3. Автоматический поиск инструмента и его кодирование
  4. Адсорбционный метод.
  5. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  6. Античность: поиски «вещественных» первоначал
  7. Быстрый поиск (выполнить 3 пункта)
  8. В ПОИСКАХ ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ
  9. В сумерки хищник отправился на поиски пищи. Сначала он обследовал места по соседству, затем, убедившись, что поблизости нет добычи, углубился в лес.
  10. В12. Поиск информации в базе данных по сформулированному условию
  11. Відповідальність та сенс життя (Франкл В. Человек в поисках смысла)
  12. Выделяют методы поиска

 

Для определения трассы залегания кабеля применяют массу приборов принцип действия, которых одинаковый. Он основан на измерении напряжённости низкочастотных полей, возникающих возле кабеля при прохождении по нему переменного тока. Называют этот метод индукционным. Кабель при этом подключается к генератору переменного тока. Электрический (силовой) кабель может быть найден (трассирован) без генератора при этом используется проходящий по нему ток нагрузки. Основной датчик таких приборов антенна-катушка, обычно вынесенная на некоторое расстояние от остальных органов управления. Собственно, манипулируя этой катушкой и отслеживают трассу кабеля. Некоторые из кабелеискателей снабжены массой переключателей, регулировок и имеют стрелочный индикатор (КИ4-П, «Поиск» и др.), некоторые упрощены до минимума. Самое простое определение трассы залегания кабеля по максимуму сигнала. Антенна-катушка кабелеискателя ставится горизонтально и производится поиск предполагаемой трассы. Где сигнал громче, там и трасса. Направление можно определить поворачивая катушку в горизонтальной плоскости: максимум сигнала будет когда антенна перпендикулярна кабелю.

Метод хорош в условиях сильных помех и для ориентировочного поиска, когда особая точность не нужна. Индикатор при этом способе часто показывает одинаковые значения на ширине 20-40 см и небольшие изгибы трассы так не определишь.

Для более точного определения местоположения кабеля нужно повернуть катушку вертикально и отслеживать трассу уже по минимуму сигнала.

Ориентируясь по минимуму можно определить трассу с точностью до 5 см и отследить даже небольшие повороты кабеля. С помощью способа можно найти муфту на кабеле или сложенные в грунте петли, в таких местах сигнал не затухает, не «фиксируется».

Рисунок 3.4 - Поиск трассы кабеля по максимуму сигнала

 

Рисунок 3.5 - Поиск трассы кабеля по минимуму сигнала

 

Примерно так же выбирают нужный кабель из нескольких в пучке или колодце. Сигнал генератора пропадает, если ось катушки направлена на искомый кабель. Причём, если кабель лежит ровно, то сигнал должен пропасть совсем. На этом же свойстве основан метод определения глубины залегания кабеля. В этом случае сначала с максимальной точностью определяют точную трассу. Затем наклоняют катушку на 45o к поверхности земли и ищут минимум в этом случае (можно даже два с разных сторон трассы). Собственно глубина будет равна расстоянию от первой отметки до второй.

Рисунок 3.6 - Определение глубины залегания кабеля

 

Следует оговориться, что всё это работает в условиях малых помех. Если рядом проходит электрокабель, газопровод или теплотрасса то метод поиска по минимуму работать просто не будет, всё «забьётся» посторонними шумами. Поиск по максимуму, наоборот менее чувствителен к помехам.

Есть небольшая хитрость поиска при сильной помехе.

Рисунок 3.7 - Поиск трассы кабеля в условиях сильных помех


1.Ищем и определяемся с источником помех.

2. Поиск максимума сигнала генератора производим, направляя катушку торцом на источник помех. Тем самым можно снизить влияние помехи до минимума.

3. Трассу кабеля определяем с некоторой поправкой на наклон катушки. Для определения глубины залегания в некоторых, более сложных приборах предусмотрена возможность отслеживать глубину по уровню сигнала на горизонтальной катушке. Если вам часто приходится отслеживать глубину прокладки кабелей, то такая возможность гораздо удобней и на более дорогой комплект приборов скупиться не стоит.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)