АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Белки острой фазы (С-реактивный протеин и маннансвязывающий лектин)

Читайте также:
  1. III. Экономия в производстве двигательной силы, на передаче силы и на постройках
  2. Анемии от острой кровопотери.
  3. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  4. Белки плазмы крови.
  5. Белки Углеводы Жиры
  6. Биохимический анализ нормальной и патологической мочи. Глюкозурия, протеинурия, кетонурия, билирубинурия.
  7. Использование жиров, включенных в липопротеины крови.
  8. Какие изменения белкового спектра будут наблюдаться при остром воспалении? Что такое белки «острой фазы»? Диагностическое значение определения их концентрации в крови.
  9. Классификация простых белков, их характеристика (альбумины, глобулины, гистоны, протамины, протеиноиды). Физико – химические свойства простых белков.
  10. Клиническая картина костномозговой формы острой лучевой болезни
  11. Клиническая картина крайне тяжелых форм острой лучевой болезни

1) СРП относится к семейству пентраксинов. Пентраксинами называют белки, сформированные из 5 одинаковых субъединиц. СРП имеет химическое сродство к фосфорилхолину. Последний входит в состав клеточных стенок ряда бактерий и одноклеточных грибов, поэтому способен связывать их. Фосфорилхолин, входящий в состав фосфолипидов мембран клеток млекопитающих, находится в такой форме, с которой СРП не связывается.

 

Связавши бактерии, СРП осуществляет два действия:
1- опсонизирует бактерии для фагоцитоза,
2- активирует каскад комплемента, т.к.связывает компонент Clq — первый инициирующий компонент классического пути активации комплемента. Таким образом, не будучи иммуноглобулином, по разрушающим микробную клетку эффекторным механизмам СРП действует по типу антител. Однако это подобие весьма ограничено.

2) МСЛ — кальцийзависимый сахарсвязывающий протеин (лектинами по определению называют именно белки, способные с высокой аффинностью связывать углеводы). МСЛ относят к семейству каллектинов. Этот белок связывает остатки маннозы, которые экспонированы на поверхности многих микробных клеток, но экранированы, если присутствуют, в поверхностных углеводах клеток млекопитающих.

- МСЛ опсонизирует микробные клетки для фагоцитоза моноцитами,
- МСЛ похож на Clq, имеет способность активировать протеазы, производящие активационное расщепление С4 и С2, что инициирует каскад комплемента.
Это и называют лектиновым путем активации системы комплемента.(3)

Кроме МСЛ, к семейству коллектинов принадлежат сурфактантные протеины легких (surfactant proteins A, D). Эти протеины, вероятно, имеют существенное значение в опсонизации такого легочного патогена, как Pneumocystis carinii.

В крови здорового организма СРП и МСЛ мало. Определимые количества этих белков появляются в крови при тяжелых системных воспалительных процессах, поэтому их называют белками острой фазы. Эти белки синтезируются в печени в аварийном режиме по сигналу, подаваемому цитокинами — TNF, IL-1, IL-6. (в течение первых 2 дней развития острого процесса)
В этот ранний период СРП и МСЛ связывают широкий спектр бактерий и «пытаются» опсонизировать их для фагоцитоза и/или лизировать с помощью комплемента.

Фагоцитоз

(!) Фагоцитоз — это особый процесс поглощения клеткой крупных макромолекулярных комплексов или корпускулярных структур. Фагоцитами являются всего два типа дифференцированных клеток — нейтрофилы и моноциты/макрофаги. Фагоцит обхватывает своей мембраной корпускулярный объект (бактериальные или собственные поврежденные клетки), заключает его в мембранную везикулу, которая оказывается внутри фагоцита. Такие везикулы называют фагосомами. Цель фагоцитоза — полное биохимическое расщепление до мелких метаболитов содержимого фагосомы. Для этого у фагоцита есть специальные ферменты.

Нейтрофилы циркулируют в периферической крови и составляют большую часть лейкоцитов крови — 60—70 %. В норме нейтрофилы не выходят из сосудов в периферические ткани, но они первыми «бросаются» (т.е. подвергаются экстравазации) в очаг воспаления.
Моноциты, напротив, являются «транспортной формой», в крови их 5—10 % от общего числа лейкоцитов. Их предназначение — стать и быть оседлыми макрофагами в периферических тканях. Макрофаги локализуются в рыхлой соединительной ткани, подстилающей все покровные ткани, а также в паренхиме органов и по ходукровеносных сосудов. Макрофаги печени называют купферовскими клетками (звездчатые ретикулоэндотелиоциты), макрофаги мозга — микроглией, макрофаги легких - альвеолярными и интерстициальными.

На доиммунном этапе защитных реакций распознающие возможности фагоцитов ограничены. И только иммунный механизм в виде синтеза антител «'приводит» к макрофагу доступное антителам разнообразие распознаваемых антигенов.
Известно 5 структур — рецепторов на клеточной мембране макрофагов, связывающих то, что макрофаг потенциально способен поглотить по механизму фагоцитоза.
Один из видов рецепторов - для «хвостов» (Fc-фрагментов) иммуноглобулинов класса G. Это как раз место сопряжения лимфоцитарного разнообразного по антигенам иммунитета с эволюционно более древним механизмом защиты — фагоцитозом.
Второй механизм сопряжения лимфоцитарного иммунитета с фагоцитами
состоит в том, что на мембране фагоцитов есть молекулы — рецепторы для активных цитокинов, вырабатываемых иммунными лимфоцитами. Через них фагоцит воспринимает сигнал от лимфоцита, и в результате происходят существенные сдвиги во внутренней «энергетике» фагоцита. Через рецепторы к у-интерферону и к TNF макрофаг претерпевает сильную активацию внутренней «биохимической машины». Через рецептор для IL1 макрофаг,напротив, инактивируется.

Что происходит после того, как фагоцит поглотил объект извне в виде заключенного в мембрану пузырька — фагосомы?
Происходят по крайней мере три процесса: расщепление и поглощенного материала внутри фагоцита, продукция и секреция в межклеточное пространство литических ферментов и окислительных радикалов, продукция и секреция цитокинов.

Первый из них — расщепление того, что фагоцитировано до мелких продуктов метаболизма, которые клетка и вслед за ней организм способны вывести через природные системы выделения (почки и ЖКТ). Этот процесс идет по одинаковым биохимическим механизмам и в нейтрофилах, и в макрофагах. Для этого у фагоцитов есть специальный «аппарат» литических ферментов (кислых протеаз и гидролаз), заключенных в лизосомы; рН в лизосомах около 4. Мембрана фагосомы сливается с мембраной лизосомы, предоставляя лизосомным ферментам доступ к фагоцитированному веществу.

В гранулах нейтрофилов содержатся литические ферменты, которые активированный нейтрофил в очаге выбрасывает в межклеточное вещество. Это коллагеназа, катепсин G, желатиназа, эластаза, фосфолипаза А2. Кроме этого, у фагоцитов есть специальные системы ферментов, генерирующие образование свободных радикалов кислорода, а также перекиси водорода. Эти радикалы осуществляют деструктивные реакции применительно к фагоцитированному объекту. Но, кроме того, фагоцит секретирует их в окружающую межклеточную среду, где они оказывают травмирующее действие, в том числе и на собственные ткани.

Макрофаги и нейтрофилы, активированые микробными продуктами, начинают продуцировать цитокины и другие биологически активные медиаторы. Макрофаги продуцируют IL-1, IL-6, IL-8, IL-12, TNF-α, а также простагландины, лейкотриен В4), фактор, активирующий тромбоциты. Нейтрофилы продуцируют TNF-α и IL-12, а также хемокин IL-8. Кроме того, нейтрофилы вырабатывают LTB4 и PAF. Названные медиаторы из фагоцитов создают в очаге внедрения внешних субстанций доиммунное воспаление в барьерной ткани, которое обеспечивает активацию кровеносных сосудов, дендритных клеток и лимфоцитов, «подготавливающую» возможность развития лимфоцитарного иммунного ответа.

Только в макрофагах (в нейтрофилах — нет) происходят «плановое» образование внутри клеток комплексов из продуктов расщепления фагоцитированного вещества с собственными молекулами МНС-П и экспрессия этого комплекса на поверхность клетки с «целью» представления антигенов для распознавания Т-лимфоцитами. Таким образом, макрофаги, кроме того, осуществляют функции антигенпредставляющих клеток.

 

Без лимфоцитарного иммунитета защитные санирующие возможности фагоцитоза ограничены. Во-первых, узок спектр консервативных бактериальных продуктов, для которых на фагоцитах есть связывающие рецепторы. Во-вторых, фагоциты расходуются в конкретной защитной реакции, они не пролиферируют и им не дано «запоминать» патогена. Это уникальное свойство приобрели в эволюции только лимфоциты. В-третьих, реальные микроорганизмы земной биосферы эволюционировали (и продолжают эволюционировать) таким образом, что многие из них «не боятся» фагоцитов, а многие способны жить и размножаться именно в макрофагах. Это микобактерии, сальмонеллы, лейшмании, листерии, трипаносомы, легионеллы, криптококки, гистоплазмы, иерсинии, простейшие, риккетсии, вирусы, в том числе вирус иммунодефицита человека.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)