АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОРПОРАТИВНОЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ В ГРЕЦИИ

Читайте также:
  1. Арх.ансамбли Др.Греции
  2. Библиотеки Древней Греции и эллинистических государств
  3. Важнейшие направления и проблемы изучения античной истории. Наследие Древней Греции и Древнего Рима в современном мире.
  4. Корпоративное обучение
  5. Корпоративное питание
  6. Культура Античной Греции
  7. О Страховых Фондах в Греции, на Кипре и в Европейском Союзе
  8. Понятие идеала в скульптуре Древней Греции
  9. Право Древней Греции
  10. Природа и население древнейшей Греции. Крито-микенское царство. Ахейские государства. Греция в предполисный период (XI-IX вв. до н.э.).
  11. Развитие искусства Древней Греции в Гомеровский период

Налогообложение в Греции является достаточно жестким. Корпоративный налог составляет около 40%, налог на наследство может достигать 75%, причем уклонение от уплаты налогов равноценно совершению тяжкого преступления. Однако для привлечения иностранных компаний, особенно связанных с судоходством, Греция предлагает обширную систему экономических стимулов.

Налоговые льготы.

Согласно греческому законодательству нескольким видам компаний предоставляются налоговые льготы. Так, филиалы иностранных компаний, зарегистрированных и ведущих деятельность за пределами Греции, освобождаются от уплаты подоходного налога и используют соглашение об устранении двойного налогообложения, что делает их фактически оффшорными.

Дочерняя компания, которая не получает никаких доходов на территории страны имеет право на следующие льготы:

1. Освобождение от всех греческих налогов.

2. Освобождение от подоходного налога.

3. Освобождение от таможенных пошлин, почтовых сборов и налогов на импорт.

4. Освобождение от необходимости вести бухгалтерию на греческом языке.

5. Освобождение от налога на доход от денежных капиталов, размещённых в греческих банках.

6. Освобождение от налога на продажу ценных бумаг.

7. Освобождение от любых налогов на доходы по займам.

8. Освобождение от налога на конвертацию ценных бумаг и акций.

9. Разрешение на работу в течение 2 лет иностранному персоналу.

Регистрация новой компании тоже проходит довольно легко. В течение нескольких дней министр координации выносит решение об учреждении регионального представительства. В Отдел частных инвестиций предоставляются необходимые бумаги и страховая гарантия от любого банка в размере 50 тыс. долларов, после чего создаётся дочерняя компания. Условие существования такой компании – ежегодный обмен 100 тыс. долларов на национальную денежную валюту.

Отличия местного налогообложения от налогообложения иностранных компаний.

Так, налоги с физических лиц могут составлять от 5 до 40%. В Греции он взимает как со служащих, так и с лиц, работающих не по найму. Для резидентов страны налог взимается с доходов, полученных на территории страны и за её пределами. Каждый месяц работодатель обязан удерживать определённую сумму из заработной платы на оплату налогов и социально страхование. От налогообложения освобождается прибыль, полученная от продажи акций, судоходства или дивидендов, получаемых от греческой компании.

Налогообложение в Греции на недвижимость составляет 0.3-0.8% годовых, от неё освобождается гостиничная, промышленная и сельскохозяйственная недвижимость. При продаже недвижимости покупатель обязан оплатить муниципальный 3% налог, а продавец – налог на передачу от 7 до 11%.

Налог на наследство и дарение составляет от 0 до 40%. На его уровень влияет наличие родственных связей между людьми.

Нерезиденты Греции платят только налог на доход, полученный в этой стране по такой же ставке, как и резиденты. Льготы им не предоставляются. Налог не взимается с банковских депозитов. Эмигранты, работающие в Греции, подпадают под соглашение об избежании двойного налогообложения. Для вступления этого закона в силу необходимо, чтоб эмигрант был резидентом страны, с которой заключено такое соглашение.

Корпоративные налоги, т.е. доходы греческих компаний взимаются перед распределением дивидендов. Получатель дивидендов никаких налогов не платит. Налог на совокупный доход взимается с филиалов и представительств иностранных компаний. Для корпораций ставка налога 35%. От оплаты данного налога освобождаются оффшорные компании, которые не имеют права вести коммерческую деятельность на территории Греции.

Юридические лица, которые имеют собственный бизнес, платят налог на добавленную стоимость, базовая ставка которого 18%. Для некоторых товаров и услуг применяется пониженная ставка. Некоторые виды услуг полностью освобождаются от НДС. Также юридические лица обязаны платить подоходные налоги.

Открыть свой бизнес в Греции – достаточно выгодное мероприятие. Если продумать все нюансы работы, можно получить неплохие прибыли. Ведь государство положительно относится к иностранным компаниям.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1.Маренков, Н. Л. Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских фирмах. [ТЕКСТ]:учебник / Н. Л. Маренков, Т. Н. Веселова. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 200 с.

2.Соколов, Я. В. Бухгалтерский учет в зарубежных странах. [ТЕКСТ]:учебник / Я. В. Соколов.

3.Ткач,В.И.Международная система учета и отчетности. [ТЕКСТ]:учебник/ М.В. Ткач М.В. – М., Финансы и статистика, 1992.

4. Федотова, Г.А.. Бухгалтерский учет в зарубежных странах. [ТЕКСТ]:учебник /И.Г. Цыпленкова 1996. - Вып.351.

5. Хендриксен, Э.С. Теория бухгалтерского учета. [ТЕКСТ]:учебник/Э.С. Хендриксен – М., Финансы и статистика, 2000.

6. Чернышов С.И. Бухгалтерский учет в зарубежных странах. [ТЕКСТ]:учебник/С.И. Чернышов – М., Юнити, 1997.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ
1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ГРЕЦИИ…………………………………3

2.КОРПОРАТИВНОЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ В ГРЕЦИИ..11 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….14
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)