АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиотеки Древней Греции и эллинистических государств

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV Внешние связи государственного органа
  5. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  6. V. символы и идеалы американской нации и государственности
  7. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  8. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  9. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  10. Административные действия в рамках государственной службы
  11. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  12. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения

 

Первые крупные библиотеки мира были порождением греческого гения. И само слово “библиотека” впервые появилось в Греции.

До Y века до н. э. в Греции практически не было читающей публики, но уже к концу Y в. до н. э. (“золотой век Перикла”) в Греции было изобилие книг и, по-видимому, имелись многочисленные библиотеки. Это были частные собрания книг, владельцами которых являлись писатели, ученые, политические деятели. Наиболее известны библиотеки Демосфена и Еврипида, Платона и Аристотеля.

Библиотека Аристотеля была крупнейшим для своего времени собранием книг: она насчитывала 40 тысяч свитков. В создании библиотеки принимал участие воспитанник и ученик Аристотеля – Александр Македонский. Вокруг Аристотеля, как и вокруг Платона, объединялись ученики-единомышленники, которые пользовались личными библиотеками своих ученых наставников.

Известны крупные дворцовые библиотеки: правителя острова Самоса – Поликрата и правителя Афин – Писистрата. Писистрат собрал богатейшую библиотеку, в которой было немало книжных редкостей: произведений, написанных на досках, коже, свинце, слоновой кости и папирусе. Это собрание книг афинский правитель передал родному городу: так появилась первая публичная библиотека в Афинах. Афины, бывшие в Y – YI веках до нашей эры центром интеллектуальной жизни Греции, славились множеством интересных библиотек. Сицилийский историк Тимей, приехавший сюда познакомиться с книжными богатствами афинских библиотек, потратил на свои научные исследования 50 лет.

Но наиболее значительная библиотека Древней Греции была создана не в Афинах, а на территории Египта. Со времени завоевания Египта Александром Македонским и основания города Александрии (332 г. до н. э.), греческая культура становится господствующей в этой стране. В полисах Египта утвердилась греческая система образования, греческий язык, греческая культура. Ставший после смерти Македонского правителем Александрии Птолемей I Спаситель создал здесь атмосферу терпимости и спокойствия, что благоприятно сказалось на развитии культуры. Благодаря этому Александрия стала приближаться к идеалу Македонского, который видел в столице будущий центр интеллектуальной и художественной жизни эллинского мира.

В царствование Птолемея I родился план создания самой большой публичной библиотеки античности. Осуществил этот проект Птолемей II.

За образец Александрийской библиотеки была взята библиотека Аристотеля в Афинах. Некоторые исследователи высказывают предположение, что библиотека Аристотеля была куплена Птолемеем I и вошла в состав знаменитой Александрийской библиотеки.

Книжные сокровища для Александрийской библиотеки собирались Птолемеями очень энергично. Птолемей II, например, рассылал во все концы света особых послов, которые добывали самые ценные произведения. По совету ученого, государственного и политического деятеля Деметрия Фалерского была выкуплена библиотека Аристотеля, о которой уже упоминалось выше. Кстати, из-за соперничества Александрийской и Пергамской библиотек (о последней речь еще впереди) стоимость этой покупки выросла в два-три раза. Известен случай, когда Птолемей II выписал из Афин под огромный залог драгоценные рукописи трагедий Эсхила, Еврипида, Софокла. Эти бесценные книги в Афины так и не были возвращены: царь предпочел лишиться залога и оставил подлинники в Александрийской библиотеке, а в Афины вернул копии. Переписывались также все рукописи, обнаруженные на кораблях, прибывающих в Александрийскую гавань.

Благодаря гигантским усилиям по сбору и сохранению произведений различных стран мира (не только эллинских государств), в Александрийской библиотеке был собран фонд от 400 до 700 тысяч названий. Коллекция так быстро пополнялась, что для библиотеки было построено дополнительное здание.

Александрийская библиотека привлекала немало известных ученых и исследователей того времени. Ученые могли читать любую литературу: художественную, философскую, медицинскую, географическую на греческом, персидском, древнееврейском языках и на хинди.

Библиотека не ограничивалась лишь сбором и хранением рукописей, она стала центром перевода. Так, 72 еврейских ученых работали над переводом на греческий язык Торы (книги, которая с появлением христианства стала называться “Ветхий завет ”). Переводились также вавилонские и буддийские рукописи.

В Александрийской библиотеке были разработаны правила классификации и инвентаризации фондов. Один из руководителей библиотеки Каллимах составил огромный библиографический словарь “Таблицы и описание учителей (или поэтов) по векам и от древности”. Хотя из 120 томов до нас дошли лишь небольшие фрагменты, частые упоминания “Таблиц...” в древнегреческих документах позволяют судить о содержании и значении проделанной работы. Описывая книги, Каллимах приводил начальные слова каждого произведения, а затем сообщал все известные ему сведения об авторе.

Александрийская библиотека была частью Мусейона (храма муз) – центра науки и культуры. В него входили кроме библиотеки астрономическая обсерватория, зоологический и ботанический сады, аудитории. Руководили Мусейоном жрец, назначаемый царем, и библиотекарь. Как правило, должность библиотекаря занимали выдающиеся ученые и поэты. Среди них уже упоминавшийся выше Каллимах – поэт, ученый, властитель дум своего времени, автор прекрасных любовных элегий; ученик Каллимаха Эратосфен, которого современники сравнивали по разносторонности научных интересов с Аристотелем. Он имел прозвище “Бета” (“Второй”), означавшее, что в любой области знания он имеет право на второе место. Эратосфен впервые сумел высчитать длину окружности Земли и разработал методику построения географической карты. В течение многих лет занимал пост хранителя библиотеки Аристарх Самосский, который вместе со своими учениками составил выверенный полный текст поэм Гомера.

У библиотекарей имелись помощники, в обязанности которых входил учет новых рукописей, разбор и рассмотрение манускриптов, копирование текстов. Были люди, которые следили за порядком, за предохранением рукописей от моли и сырости.

Существует несколько версий гибели Александрианы, как ее назвали. Достоверно известно, что в 47 г. до н. э. основная часть фонда погибла во время пожара, охватившего город в результате уличных сражений, когда его захватил Юлий Цезарь. И тогда главной библиотекой стал Серапиум, в который ранее была передана часть Александрийской библиотеки в связи с бурным ростом ее фонда. В таком “усеченном” виде библиотека существовала еще несколько столетий. Согласно одной версии она была окончательно уничтожена фанатично настроенными христианами по приказу патриарха Феофила в 391 году. По другой версии библиотеку сожгли в 646 году во время нашествия мусульманских завоевателей. Существует еще и легенда о халифе Омаре, который, заняв Александрию, распорядился отнести книги в александрийские бани и предать их огню. Кстати, в источниках арабов, захвативших Александрию, сообщалось, что в городе имеется 4000 банных печей – это воспринималось как одна из диковинок города. Понадобилось шесть месяцев, чтобы сжечь александрийские фолианты. Эта легенда стойко сохранялась в средние века, однако некоторые ее детали вызывают сомнения у современных исследователей. Возможно, эта версия – обычное у восточных писателей преувеличение, напоминающее аналогичную, явно преувеличенную легенду: при взятии арабами Багдада победители уничтожили богатейшую городскую библиотеку. Книги было приказано бросить в реку Тигр. Рукописей оказалось так много, что на реке образовался мост из книг, по которому переправилась пехота и кавалерия, а от чернил, растворившихся в воде, река сделалась черною.

Неизвестно, какая из перечисленных выше версий соответствует истине. По-видимому, в течение столетий Александрийская библиотека подвергалась многочисленным хищениям и разграблениям, пока оставшиеся книги в конце концов не рассеялись и не растерялись.

23 апреля 2002 г. состоялось торжественное открытие новой Александрийской библиотеки. Инициатива министерства культуры Египта по воссозданию Александрийской библиотеки была поддержана ЮНЕСКО и правительствами многих стран мира. Новая библиотека строилась по архитектурному проекту группы норвежских архитекторов, которые выиграли специальный международный конкурс. По замыслу организаторов проекта и архитекторов новая Александрийская библиотека должна была стать символом Библиотеки XXI века и отвечать всем требованиям современности, комфортности и безопасности. Библиотека, с одной стороны, сохраняет стиль египетской цивилизации, с другой стороны, демонстрирует все возможности новых информационных технологий. На пороге третьего тысячелетия Александрийская библиотека возвращена человечеству.

С середины II в. до н. э. большую известность приобрела библиотека в Пергаме. Пергамское царство существовало в Малой Азии на протяжении 150 лет (284-133 гг. до н. э.). Пергамские цари тоже построили библиотеку, и обосновавшиеся в ней ученые также стали разыскивать тексты и приглашать переводчиков, переписчиков для работы с ними. Пергамская библиотека, основанная на столетие позже Александрийской, стала ее достойной соперницей. В ней, по словам греческого ученого Плутарха, было примерно 200 тыс. томов. Таким образом, Пергамская библиотека была второй по количеству и ценности фонда библиотекой классической древности.

Об этой библиотеке нам известно благодаря археологическим раскопкам ХIХ века. Археологи обнаружили остатки здания библиотеки. Помещение библиотеки делилось на книгохранилище, большой и малый читальные залы. В мраморных стенах книгохранилища были сделаны выложенные из кедра ниши для книг. Кедр древние библиотекари предпочитали использовать потому, что он защищал рукописи от насекомых. Перед зданием библиотеки на пьедесталах стояли бюсты знаменитых писателей, поэтов и ученых древности. Здание имело открытый дворик с двухэтажным портиком и четырьмя примыкающими к нему помещениями. Подобная архитектурная концепция библиотеки не утратила актуальности вплоть до настоящего времени, и сегодня практика построения библиотеки вокруг открытого пространства очень распространена.

Фонд Пергамской библиотеки состоял из рукописей разного содержания. Больше всего было трактатов по медицине, так как Пергам считался центром медицинской науки древнего мира.

С Пергамской библиотекой связана версия производства пергамента. Согласно данной версии, Птолемей II, боясь, что Пергамская библиотека может превзойти Александрийскую, запретил вывоз в Пергам папируса – основного материала, на котором писали в то время в надежде на то, что лишившись основного технологического материала, пергамские ученые остановятся. Поиски нового материала – заменителя папируса – привели к открытию пергамента*. Несмотря на трудоемкость в изготовлении пергамента и дороговизну, пергамент все же имел неоспоримые преимущества перед папирусом. Он не пропускал чернила, что давало возможность писать с двух сторон листа. Пергамент можно было разрезать на небольшие листы, из которых затем сшивалась книга. Таким образом, в Пергаме родился далекий предок современной книги и определился ее формат, близкий к современному. При изготовлении пергамента его листы часто складывали вчетверо, что называлось по-гречески «тетрадь» ( от «тетра» – четыре). Листы подравнивались острым ножом – «томом», отсюда слово «том» – то есть «разрезанный», «разделенный». Пергамцы организовали и наладили производство пергамента в больших мастерских, и скоро он завоевал признание книжников многих стран.

Судьба Пергамской библиотеки тоже печальна. Вмешательство Рима в дела эллинистических государств привело к тому, что постепенно Пергамское царство превратилось в римскую провинцию. Принято считать, что библиотека закончила свое существование в 31 г. до н. э., когда Марк Антоний подарил египетской царице Клеопатре большую часть сокровищ Пергамской библиотеки. Пергамцы пытались восстановить библиотеку, но былого ее величия достичь не смогли.

Библиотеки эллинистических государств по своим функциям существенно отличались от современных. Они представляли собой не только учреждения, создающие, собирающие и сохраняющие письменные памятники, но и были своеобразными научно-педагогическими центрами. Так, широко известны пергамские математическая и естественнонаучная школы, александрийские литературоведческая и филологическая школы. При библиотеках на полном государственном обеспечении, освобожденные от всех налогов, жили ученые, поэты, писатели. Они бесплатно пользовались книжными коллекциями. Библиотек, подобных Александрийской и Пергамской, в эллинистическом мире было немного, поэтому они привлекали образованных людей со всего мира. По образному выражению одного поэта, ученые тянулись в эти города как “пчелы к сосуду с медом”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)