АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личные библиотеки

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  2. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  3. I. Личные отношения между супругами
  4. I. Различные виды договоров
  5. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  6. А) Публичные способы приобретения собственности
  7. Библиотеки Арабского халифата
  8. Библиотеки в эпоху Возрождения
  9. Библиотеки Византии
  10. Библиотеки Древнего Востока
  11. Библиотеки Древнего Рима
  12. Библиотеки Древней Греции и эллинистических государств

 

Любовь к книгам, чтению и книгособирательство были широко распространены в России. Многие "книжные" люди имели интересные личные библиотеки.

Материальная обеспеченность и доступность образования в среде бояр способствовали формированию многих интересных книжных собраний. Богатыми книжными коллекциями владели представители придворной знати (А.М. Курбский, В.В. Голицын, А.Л. Ордын-Нащокин, Б.М. Хитрово и другие).

Из боярских библиотек XVI века наиболее известна библиотека воеводы Андрея Михайловича Курбского. Еще в бытность на царской службе Курбский начал собирать личную библиотеку. После военных неудач он оказался на чужбине под покровительством Сигизмунда II Августа. Вынужденная потеря книг была для него тяжелым лишением. Вскоре после побега в письме на родину он просит сохранить свою библиотеку, доставить ее царю или в один из русских монастырей. В дальнейшем в эмиграции Курбский вновь создает библиотеку, собирая книги отовсюду. Он много переводил в это время, вел по книжным источникам литературную работу и вообще активно использовал свою библиотеку.

Значительными коллекциями обладали некоторые представители духовенства (патриархи Филарет и Никон, иеромонах Евфимий). Их личные библиотеки нередко доходили до ста и более томов и имели в своем составе светские книги, религиозную литературу, редкие рукописи и иностранные издания.

Уникальной по своему подбору была личная коллекция (келейная библиотека) Кирилла Белозерского (1337-1427) – основателя и первого игумена Кирилло-Белозерского монастыря. До нашего времени дошли четыре книги преподобного – четьи (сборники), составленные им самим или под его контролем. Сборники имеют энциклопедический характер и отражают разносторонние интересы владельца. В них вошли выписки из математических работ Галена, рекомендации по сельскому хозяйству и гигиене, статьи «О широте и долготе Земли», «О земном устроении», «О расстоянии между небом и землей» и другие.

Замечательные книжные коллекции имели известные просветители XVII века: Симеон Полоцкий и его друг и ученик Сильвестр Медведев.

В библиотеке Полоцкого было, кроме русских книг, много изданий на латинском и польском языках. Медведев унаследовал библиотеку своего наставника и сумел существенно пополнить ее. Сохранился инвентарный список библиотеки Сильвестра Медведева (1689), который содержит 539 названий. Литература была преимущественно религиозного содержания, что объясняется тем, что и С. Полоцкий и С. Медведев были людьми духовного звания. Примерно четверть библиотеки составляли светские книги по географии, философии, филологии, математике. Перу С. Медведева принадлежит труд «Оглавление книг, кто их сложил». Это библиографический указатель, в который составитель включил наиболее значительные из известных ему книг (всего приводятся работы 204 авторов). Список снабжен именным и предметным указателями, что свидетельствует о высокой библиографической культуре Сильвестра Медведева.

Постепенно в стране расширяется социальный состав владельцев личных библиотек. Среди них – архитектор и скульптор Василий Ермолин (?-1478), благодаря которому появилась известная «Ермолинская летопись»; тверской купец Афанасий Никитин, автор «Хождения за три моря» (кстати, отправляясь в далекое путешествие, Никитин взял с собой часть из своих книг, но по пути был ограблен и вместе с поклажей пропали и его любимые книги). О существовании личных библиотек купцов известно немного. Существуют данные о книжном собрании рода Строгановых, которое передавалось из поколения в поколение. Начало библиотеке положил Аника Федорович Строганов, зачинатель финансового могущества рода. Основная часть библиотеки состояла из духовных книг, многие из которых имелись в нескольких экземплярах. Например, «Часовник» 1565 года издания был приобретен в количестве 48 экземпляров. В дальнейшем многие книги были распределены по церквам строгановских вотчин. После смерти А.Н. Строганова библиотека была поделена между тремя его сыновьями и продолжала пополняться. В первой половине XYII века совокупный фонд этой библиотеки составлял около 800-900 книг. Во второй половине века особенно преуспел в пополнении библиотеки внук А.Н. Строганова – Максим, который увеличил фонд библиотеки деда в пять раз. Это была самая богатая провинциальная библиотека России. О ней как об источнике редких книг было сообщено царю.

Особого внимания заслуживает библиотека московских государей. Истории ее создания, составу библиотеки и ее судьбе посвящено немало научных исследований, но до сих пор сам факт ее существования оспаривается некоторыми специалистами. Предполагают, что библиотека эта возникла при первом самодержце всея Руси Иване Грозном в середине XVI века. Основу ее составили книги, привезенные из Византии женой великого князя Московского Ивана III Софьей Палеолог в качестве приданного.

Любовь к книге и чтению, привитая Ивану Грозному еще в детстве матерью, впоследствии переросла в фанатичную библиофильскую страсть. Он пополнял свою «либерею» всю жизнь. В основном покупал книги за границей через послов, не жалея на это денег. Не чурался царь и подарков. Часто книги становились военной добычей (во время завоевания Новгорода, Пскова, Дерпта и других городов). Благодаря поистине царской щедрости и постоянной заботе в библиотеке Ивана Грозного было сосредоточено много уникальных рукописей и свитков, многие из которых, по мнению исследователей, уже в XVI веке существовали во всем мире в единственном экземпляре.

Книги царской библиотеки были «одеты» в переплеты из серебра и чистого золота, многие издания были богато украшены драгоценными камнями, а хранились они в подземелье, в специально изготовленных для этой цели дубовых сундуках, окованных медью. Кроме владельца библиотеки мало кому было суждено ее увидеть. Собственно, все исследования легендарной царской библиотеки основываются на свидетельствах гипотетических очевидцев. Предположительно, с ней был ознакомлен Максим Грек – греческий церковный деятель, публицист и писатель. Твердо верили в существование «золотой библиотеки Ивана Грозного» царевна Софья и Петр I. Оба они предпринимали попытки разыскать эту библиотеку, но безуспешно. В более позднее время – в XIX веке – проводились многочисленные археологические раскопки, но и они не дали результатов. В конце века нынешнего очередная вспышка интереса к таинственной «либерее» была связана с экстрасенсорикой и биолокацией, но по-прежнему месторасположение ее неизвестно, и сам факт существования вызывает скепсис и споры.

Личные библиотеки довольно полно отражали духовные запросы их владельцев. «Домашняя библиотека, – пишет известный книговед О. Ласунский, – отражение личности владельца, а совокупность таких библиотек – частичное отражение эпохи». Эти слова в полной мере относятся и к личным библиотекам русских читателей в XIV–XVII веках.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)