АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частные библиотеки средневековья

Читайте также:
  1. Библиотеки Арабского халифата
  2. Библиотеки в эпоху Возрождения
  3. Библиотеки Византии
  4. Библиотеки Древнего Востока
  5. Библиотеки Древнего Рима
  6. Библиотеки Древней Греции и эллинистических государств
  7. БИБЛИОТЕКИ НА РУСИ В XIV – XVII вв.
  8. Библиотеки общественного пользования
  9. Библиотеки приказов
  10. Библиотеки средневековых университетов
  11. Валовые частные внутренние инвестиции (Ig)
  12. Внешние заемы. Эти заемы могут предоставлять правительству мижн. фин. орг-ции, иностранные правительства и частные иностранные фирмы.

 

Даже в раннем средневековье господство церкви в жизни общества не было абсолютным, и владельцами библиотек часто были светские лица. Большое значение имела личность правителя. В библиотечной истории раннего средневековья известны имена Карла Великого и Альфреда Великого, которые создали в своих государствах благоприятные условия для развития просвещения, науки и библиотек в то время, как по всей Европе царили мрачные времена засилья церкви.

Сведения о создании и бытовании частных библиотек в средневековой Европе скудны и фрагментарны. Относительно более полная информация имеется о библиотеках правителей.

Карл Великий (724-824) – франкский король, а затем император огромного государства, равных которому не существовало со времен Римской империи. Карл Великий был для своего времени человеком просвещенным. Он знал греческий и латинский языки, хотя писать научился в зрелом возрасте. Современники отмечали вкус императора к литературе и наукам, которым он покровительствовал. Биограф Карла писал, что “из всех государей он был самым жадным к поискам людей знающих и в побуждении их к философствованию”.

По инициативе императора ко двору были приглашены ученые из Италии, Испании, Ирландии и Британии. Он составил своего рода научное общество, названное по античному образцу “Академией”. В заседаниях академии, кроме именитых ученых, принимали участие сам Карл Великий, его придворные, монахи. Они читали произведения латинских авторов, а иногда и собственные сочинения, преподавали в школе при королевском дворце, проводили ученые диспуты. При Академии работал королевский скрипторий, в стенах которого десятки переписчиков собирали по рекомендации известных ученых древние греческие и латинские рукописи и копировали наиболее ценные из них. Книги из скриптория поступали в библиотеку Карла Великого. Из других источников поступлений книг в императорскую библиотеку следует назвать дары от соседних монархов и от многочисленных подданных, военные трофеи, привозимые из бесконечных походов Карла и книги, заказываемые в монастырских скрипториях. Заведовал библиотекой специальный придворный чиновник духовного звания. Из богатой библиотеки Карла Великого до нашего времени дошло всего несколько книг, не сохранился и каталог этой библиотеки.

Возрождение науки при Карле Великом вошло в историю под названием “Каролингский Ренессанс” (VIII-IX вв.)*.

Король Англии Альфред Великий (849-900) также покровительствовал просвещению. При нем были сделаны переводы некоторых латинских авторов на англосаксонский язык, начато ведение регулярной летописи государственных событий, открыты школы при епископских кафедрах. Хотя точных доказательств существования библиотеки при дворе Альфреда Великого нет, но характер его деятельности позволяет предполагать, что при королевском скриптории была и библиотека.

Однако таких просвещенных монархов было очень немного и оказываемое ими положительное воздействие на формирование европейской культуры было непродолжительным.

Только с XII века с ростом и расцветом городов, развитием торговли и ремесел увеличилось количество грамотных людей и появились крупные частные библиотеки. Среди них особенно выделялись королевские библиотеки, успешное развитие которых было предопределено целым рядом привилегий.

Раньше других возникла библиотека французских королей. Созданная при Людовике VII (1120-1180), она прошла через периоды упадка и расцвета. Во время правления Людовика IX Святого (1214-1270) книгами из королевской библиотеки разрешили пользоваться не только членам королевской семьи, но и придворным и ученым. Это решение король принял после одного из крестовых походов. Увидев на Востоке общественные библиотеки, открытые для всех желающих, он распорядился при королевской церкви открыть нечто вроде общественной библиотеки.

Заботился о постоянном пополнении фондов и Карл V Мудрый (1338-1380). Королевские расходы на книги при нем были огромны. Книги покупались и создавались в королевском скриптории. К концу XIV века фонд насчитывал около 1200 роскошно переплетенных и искусно иллюстрированных книг. Тогда же был составлен первый инвентарь библиотеки. Принято считать, что именно библиотека Карла Мудрого составила основу национальной библиотеки Франции.

Начиная с XVI века, королевская библиотека по особому указу короля стала получать обязательный экземпляр всех выходящих в стране изданий. Франция тогда была центром издательской деятельности в Европе, и потому фонды королевской библиотеки быстро увеличивались.

В XII -XIII веках библиофилия стала модной сначала в аристократической, а затем и в бюргерской среде. Владельцами библиотек были крупные феодалы, государственные сановники, деятели церкви, ученые и другие образованные люди. Бароны и рыцари собирали в своих замках рыцарские романы и поэтические сочинения трубадуров, реже – научную и религиозную литературу. Ученые – преподаватели, медики, юристы – составляли библиотеки в соответствии со своими профессиональными интересами.

Одной из самых знаменитых частных библиотек средневековья была библиотека Ричарда де Бери (1286-1354). Удивительна судьба этого человека. Священнослужитель, носивший высокий сан епископа одной из крупнейших английских епархий, воспитатель будущего английского короля Эдуарда III, государственный деятель (одно время – лорд-канцлер Англии), дипломат он вошел в историю не столько благодаря всему этому, сколько благодаря неустанным трудам по собиранию книг и небольшому трактату о любви к книгам. Используя свое влияние на короля и дипломатические связи, де Бери пополнял свою библиотеку старинными книгами из Италии, Германии, Франции. Предполагают, что объем библиотеки составлял 1500 томов. Существовал каталог этой богатейшей по тем временам книжной коллекции, к сожалению, не дошедший до нашего времени. Это собрание по своему объему и систематичности способно было выдержать сравнение с библиотекой Сорбонны того времени. Судьба библиотеки де Бери трагична. Епископ завещал книги Оксфордскому университету, выпускником которого он был. Более полувека книги, собранные им с таким тщанием, пролежали в ящиках нераспечатанными. В конце концов, они рассеялись по рукам частных владельцев, сохранивших для нас лишь считанные экземпляры.

Незадолго до смерти де Бери написал трактат – “Филобиблон” (“Любокнижие ”), судьба которого сложилась куда удачней судьбы епископской библиотеки. “Филобиблон ” не только не пропал во времени, но и широко распространился. За пять последних столетий (с 1473 года), трактат этот переиздавался 35 раз на 10 языках. Сочинение де Бери – это восторженное описание радостей, доставляемых книгами и чтением. Наиболее ярко художественное дарование автора проявилось в главах, написанных в своеобразной форме “книжных жалоб”.

Вот одна из таких книжных жалоб: “Приходится нам печалиться о своих одеждах..., которые у нас были, но сорваны грубою рукойтак что внутренности наши покрыты пылью и красота наша поругана. Тело наше терзают различные хвори, ноют наши спины и бока, мы лежим, разбитые параличом, и никто не пожалеет о нашей участи, и никто не приложит к ранам нашим целебный пластырь. Куда исчезла первозданная белизна и чистота наша? Мы потемнели и пожелтели, и любой медик сразу определит у нас желтуху. Многие из нас больны подагройоб этом говорят наши изувеченные суставы. Дым и грязь, вечно отравляющие нас, притупили остроту нашего зрения и воспалили глаза наши...” Эта жалоба средневековой книги, написанная более 600 лет назад, звучит актуально и сегодня.

Книга де Бери “Филобиблон” – первая, полностью дошедшая до нас работа о книге, поэтому ее автора считают “отцом европейской библиофилии”.

Таким образом, в эпоху средневековья частные библиотеки получили дальнейшее развитие. Увеличивается их количество, качественно меняется состав книжных фондов. Особое место среди частных библиотек занимают королевские библиотеки, многие из которых позже стали основой для создания национальных библиотек или вошли в их состав.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)