АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В области книжно-библиотечного дела в послепетровский период

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Рабочий период равен периоду обращения
  3. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  4. II. Рабочий период больше периода обращения
  5. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  6. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  7. III. Рабочий период меньше периода обращения
  8. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  9. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  10. SWOT анализ Липецкой области
  11. SWOT анализ Пермской области
  12. SWOT анализ Свердловской области

 

XYIII век был для России веком быстрого и самобытного раз­вития, больших возможностей в деле подъема культуры.

Реформы Петра I были направлены на ликвидацию отсталых форм государственного, хозяйственного и об­щественного устройства страны, на создание сильного, независи­мого государства, способного отстоять свои жизненные интересы и занять достойное место среди других стран.

Эти реформы стали важнейшей движущей силой в развитии всех сторон жизни государства. Они ускорили прог­ресс промышленности, развитие образования и культуры. Россия стала великой державой, сумевшей подавить сопротивление внутренней реакции, усилить международные политические и торговые связи, блистательно выиграть трудную Северную войну и т.д. В результате, как писал А.С. Пушкин, «Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, – при стуке топора и при громе пушек».

Одновременно с реформами государственного устройства и социально-экономическими сдвигами, в стране перестраивалась и культура. Реформа культуры и образования стала частью программы преобразования страны: новые задачи можно было решить лишь при условии роста культурного уровня русского народа, подготовки мно­гочисленных кадров специалистов различного профиля и разного уровня квалификации. Надо было решительно повернуть науку и культуру к практическим нуждам государства. Тон всем этим реформам задавал Петр I. Путешествуя по России и европейским государствам, он обращал внимание на работу учебных заведений, интересовался устройством библиотек.

Петр I вел переписку с известным деятелем немецкого Просвещения Г.В.Лейбницем. По словам А.И. Герцена «Россия в лице великого Петра совещалась с Лейбницем о своем просвещении». По просьбе Петра Лейбниц разрабатывал проекты развития российской науки и просвещения.

В течение XYIII века были основаны Академия наук и Российская академия, открыт университет, появился ряд научных об­ществ. В соответствии с указом Петра в стране были открыты регулярные светские общеобразовательные и специальные учебные заведения (Пушкарская школа, Школа математических и навигацких наук, Морская академия, Артиллерийская школа и т.д.). Начала формироваться сеть светских учебных заведений в провинции.

XYIII век – время зарождения и развития демократического искусства, выражавшего вкусы читателя и зрителя «третьего сословия». В литературе стали известны имена Радищева, Державина, Сумарокова, Новикова, Фонвизина и других писателей. Среди деятелей искусства можно назвать имена выдающегося живописца Рокотова, скульптора Шубина. Русская наука обрела гениального Ломоносова. В области техники выделялись имена талантливых русских изобретателей Кулибина, Ползунова и других.

Одним из самых активных средств распространения в России просвещения в петровское время было книгопечатание. Для развития российского гражданского книгопечатания большое значение имела организация мощной материальной базы для обеспечения производства необходимой печатной продукции. При Петре была проведена реконструкция старых и открытие новых типографий, которые были обеспечены бумагой и краской отечественного производства. Уже к концу первой четверти XYIII века в России насчитывалось 8 типографий, открытие которых продолжалось на протяжении всего столетия. Издание книг в этот период приобрело невиданный размах. Кроме резкого увеличения количества издаваемых книг и их тиража, изменился характер издаваемой литературы.

В 1703 году в Москве «ради обучения мудролюбивых российских отроков и всякого чина и возраста людей» была издана «Арифметика» Л.Ф. Магницкого, вслед за которой появились учебники по геометрии, таблицы логарифмов и другие учебные издания. Тогда же, в 1703 году начала издаваться первая печатная российская газета «Ведомости». Много издавалось переводной литературы по военному и инженерному делу, истории, праву. Всего при Петре I было издано 350 названий книг и, хотя тиражи их были невелики (от 100 до 1200 экземпляров), можно уверенно констатировать набиравший силу процесс формирования «книжной массы» в стране.

Формирование «читательской массы» облегчилось введением в 1708 г. гражданского шрифта для печатания книг и журналов светского содержания. По значению это составляло эпоху в развитии русской культуры. Благодаря реформе шрифт стал гораздо проще, доступнее широким кругам населения, он заменил устаревший, трудный для обучения, понимания и процесса чтения церковнославянский шрифт. Одновременно была осуществлена и реформа системы цифровых обозначений, что облегчило изучение математики и точных наук в целом.

Успешно создавалась (правда, уже в послепетровской России) эффективная система книгораспространения. Книжная торговля постепенно стала принимать европейскую форму. В 80-е годы в Москве было уже 20 книжных лавок, в Петербурге – 15, были открыты книжные лавки в Киеве, Смоленске, Тамбове и других провинциальных городах.

После смерти Петра последовала реакция. Она изменила условия, в которых шло культурное развитие страны, поставила ряд препятствий ее поступательному движению. В частности, развитие книжного дела было приостановлено более чем на 15 лет.

Лишь к середине XVIII века возобновилось развитие книгопечатания, издательской и книготорговой деятельности. Максимального развития издательская деятельность достигла в последней четверти века, чему в немалой степени способствовал указ Екатерины II (1783 г.) о разрешении во всех городах и столицах заводить «вольные», то есть частные типографии и печатать в них книги на русском и иностранных языках.

Особенно эффективной была исключительная по размаху и прогрессивная по общему направлению книгоиздательская деятельность Н.И. Новикова, организовавшего в 1784 г. Типографическую компанию – своеобразный комбинат, объединяющий книгоиздательство, типографию и книжные магазины. Это было одно из самых грандиозных по замыслу и объему выпускаемой книжной и журнальной продукции издательств XVIII века. Н.И. Новиков и его друзья занимаются также распро­странением и продажей книг. Открываются книжные лавки в Москве и в провинции, устанавливаются связи с книгопро­давцами, организуется предварительная подписка на издания. Чтобы дать возможность читать книги тем, кто не в состоянии их покупать, Н.И. Новиков при университетской кни­жной лавке в Москве открывает бесплатную публичную биб­лиотеку-читальню.

По данным исследователей истории книги за последние 40 лет столетия в России было издано более 7800 книг, что в пять раз превышало объем издательской продукции за предшествовавшие 60 лет.

Однако в связи с грозным пугачевским восстанием (1773-1775) эти «вольности» очень скоро были ограничены правительством. Революционные события во Франции еще более усилили реакционное направление правительственной политики и это самым отрицательным образом отразилось на дальнейшем развитии книжного дела страны, вызвало суровые репрессии против печати.

В 1790 г. Екатерина II жестоко расправилась с автором книги «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищевым, а в 1792 г. был арестован и заключен на 15 лет в Шлиссельбургскую крепость Н.И. Новиков, откуда он был освобож­ден только при Павле I. Типография, книжные лавки Н.И. Новикова были опечатаны. Печальной участи подверглась личная библиотека Новикова. Около 2 тысяч томов были переданы в Заиконоспасскую академию, более 5 тысяч книг перешли в библиотеку университета, остальные (около 18500 экземпляров) были уничтожены. В число этих сожженных книг попали некоторые произве­дения М.В. Ломоносова, азбуки и другие книги на том основании, что при напечатании их не были соблюдены некоторые издательские формальности.

В 1796 г. Екатерина запре­тила все столичные и провинциальные вольные типографии на том основании, что «для напечатания полезных и нужных книг имеется достаточное количество казенных типографий».

 

На всем протяжении XVIII в. в России по-прежнему существовали библиотеки закрытого типа: монастырские, наполненные преимущественно литературой духовного содержания и "ведомственные" – библиотеки при­казов – прародителей нынешних министерств и ведомств. В связи с тем, что эти библиотеки не получили существенного институционального развития, основное внимание в дальнейшем изложении будет уделено новым для страны библиотечным учреждениям – научным, специальным и библиотекам общественного пользования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)