АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор донора и сбор крови

Читайте также:
  1. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  4. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  5. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  6. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  7. АНАЛИЗ КРОВИ №__7___
  8. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  9. Ангина при заболеваниях крови
  10. Артериальное полнокровие
  11. Безазотистые органические компоненты крови.
  12. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.

Собака-донор должна соответствовать следующим требованиям (1,3, 5-7):

  • Вес свыше 25 кг.
  • Возраст от 2 до 8 лет.
  • Спокойный характер.
  • PCV выше40%.
  • Регулярная вакцинация против основных инфекционных болезней, таких, как чума, инфекционный гепатит, лептоспироз, парвовирусная инфекция и бешенство.
  • Клинически здорова (рекомендуется полный подсчет форменных элементов крови и исследование ее биохимического профиля).
  • Контроль на некоторые инфекционные заболевания в зависимости от географической местности (бабезиоз, лейшманиоз, эрлихиоз, боррелиоз, бруцеллез и дирофиляриатоз).
  • Исключаются группы крови DEA 1.1,1.2 (А) или DEA 7 (Тг), хотя есть сомнение, является ли DEA 7 значимым в реакциях на трансфузию.
  • Не должно быть естественно возникающих изоантител к эритроцитам в сыворотке.
  • Собаке должна быть сделана обычная коагулограмма, потому что донорская кровь может стать источником тромбоцитов и факторов коагуляции.

Кровь обычно берется из яремной вены асептическим способом (место взятия крови должно быть выстрижено и хирургически обработано). Взятое количество не должно превышать 20 мл/кг при максимальной частоте 1 раз в три недели. Постоянным донорам следует давать добавку железа в виде 10 мг/кг сульфата железа ежедневно. Рекомендуется применять коммерческие наборы для взятия крови, такие как пластиковые мешки из поливинилхлорида (PVC), предварительно наполненные цитратом фосфата декстрозы и аденином (CPDA-1) в соотношении 14 мл антикоагулянта на 100 мл крови. Кровь может храниться до 35 дней, если содержится при 4-6°С, или из нее могут быть приготовлены некоторые препараты крови. Сбор крови обычно производят непосредственным наполнением донорского мешка. При этом следят за равномерным смешиванием ее с антикоагулянтом. Ускоренное наполнение может быть достигнуто помещением мешка в вакуумную камеру (1, 3, 5-7).

Кошка-донор должна иметь следующие характеристики (3, 6-8):

  • Вес между 5 и 7 кг.
  • Возраст от 2 до 8 лет.
  • Кастрированная и со спокойным характером.
  • PCV выше35%.
  • Регулярно вакцинированная (кальцивироз, вирус герпеса панлейкопения, хламидиоз и бешенство).
  • Клинически здоровая и протестированная на Haemobartonellafelis и на вирусы лейкоза (FeLV), иммунодефицита (FIV) и инфекционного перитонита (FIP).

Рисунок 1 Набор инструментов для взятия и хранения крови человека, который может быть приспособлен и для собак. Он включает (1) входную трубку с иглой (обычно 18G), которая ведет к (2) мешку объемом 250 мл для цельной крови, обработанной 35 мл CPDA-1 в качестве антикоагулянта. Этот мешок имеет 2 выходных отверстия (3), (4) несколько алюминиевых герметизирующих колец, чтобы закрывать проводящую систему; (5) многофункциональный зажим, который дает возможность удалять кровь из донорской системы, герметик для обжатия алюминиевых колец и режущий инструмент, чтобы разрезать систему между герметиками; (6) стандартный набор для введения крови с наконечником для облегчения проникновения в мешок с кровью, фильтр для сгустков (обычно с порами 170-230 им в диаметре), капельницу, проводящую систему реципиента с адаптером иглы и зажимом для контроля потока.

Определение группы крови кошек-доноров позволяет, когда кровь необходима, быстро и правильно выбрать донора, если известна группа крови больного.

С целью обеспечения необходимой фиксации перед взятием крови кошку-донора подвергают анестезии или воздействуют на нее седативными препаратами. Во время взятия крови следует постоянно контролировать PCV, а кошка должна получать физиологический раствор в количествах в 2-3 раза больше объема взятой крови, который вводится либо внутривенно, либо внутрибрюшинно. Каждые 3 недели может быть взято до 11 мл крови на килограмм веса кошки-донора. Если собранная кровь должна быть немедленно перелита больному, рекомендуется использовать большие шприцы, содержащие одну часть 3,8% раствора цитрата натрия на 9 частей крови. Свертывания крови можно избежать путем обработки шприца 15 IU/ml гепарином. Однако, гепарин вызывает агрегацию тромбоцитов и подавляет факторы коагуляции (Рисунок 2). В случае длительного хранения наилучшим антикоагулянтом, как описано выше, является CPDA-1 (3,6-8).

Рисунок 2 Взятие крови при помощи 50 мл шприца с добавленным антикоагулянтом (в данном случае CPDA-1) через иглу-бабочку 21G из яремной вены кошки, находящейся под воздействием седативных веществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)