АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте характеристику биржевых рынков разных стран

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  3. I. Дайте англійські еквіваленти для наступних слів і словосполучень.
  4. IX. Карашар — Джунгария 1 страница
  5. IX. Карашар — Джунгария 2 страница
  6. IX. Карашар — Джунгария 3 страница
  7. IX. Карашар — Джунгария 4 страница
  8. IX. Карашар — Джунгария 5 страница
  9. IX. Карашар — Джунгария 6 страница
  10. IX. Карашар — Джунгария 7 страница
  11. IX. Карашар — Джунгария 8 страница
  12. IX. Карашар — Джунгария 9 страница

Лучшими представителями мировых являются биржи в Нью-Йорке, в Лондоне, Токио и Париже.

Под кратким названием «Уолл-стрит» подразумеваются все биржи США, на которых продаются и покупаются ценные бумаги: Нюь-Йоркская фондовая биржа(New York Stock Exchange - NYSE), Американская фондовая биржа (American Stock Exchange- AMEX) и региональные фондовые биржи.]. Основой биржевой системы США является Нью-Йоркская фондовая биржа.

Вторая по значимости биржа США - Американская фондовая биржа (American Stock Exchange). Она существовала как неофициальный рынок ценных бумаг еще с середины 19в, однако лишь в 1921-м году она приобрела свой постоянный торговый зал.

Фондовый рынок Великобритании традиционно является важной частью кредитно-финансовой системы страны. Лидирующие позиции на британском рынке ценных бумаг прочно занимает Лондонская фондовая биржа. Так же в Великобритании функционирует еще ряд региональных бирж в Манчестере, Бирмингеме, Глазго и Белфасте, но они играют второстепенные роли в экономике страны.

Среди семи французских фондовых бирж Парижская является бесспорным лидером. Фондовые биржи местного значения находятся также в Бордо, Лиле, Лионе, Марселе, в Нанси и в Нанте. Одной из отличительных черт Французской биржевой системы всегда являлся жесткий государственных контроль над биржами. В настоящее время фондовая биржа подчиняется министерству экономики и финансов, однако в последние годы правительством были сделаны определенные шаги в сторону определенного «дерегулирования» фондового рынка.

В Швейцарии функционирует 7 фондовых бирж, среди которых выделятся Цюрихская, Женевская и Базельская. Характерной особенностью биржевой системы можно назвать монопольное господство на фондовом рынке Швейцарии крупнейших банков страны. Государственное регулирование биржевой деятельности малозаметно, гораздо большее значение имеет довольно строгое банковское «саморегулирование».

Всего в Германии находятся 7 фондовых бирж, расположенных в Ганновере, Мюнхене, Штутгарте, Берлине, Дюссельдорфе, Бремене и во Франкфурте-на-Майне. Франкфуртская биржа, занимающая лидирующую позицию среди них, является также одной из крупнейших бирж Европы.

В 1878г в Японии была основана Токийская фондовая биржа. 1 апреля 1949, три фондовых биржи появились в Токио, Осаке и Нагое. В июле этого тот же самый год, дополнительные фондовые биржи были установлены в Киото (присоединена к фондовой бирже в Осаке в марте 2001), Хиросима (присоединена к фондовой бирже в Токио в марте 2000), Фукуоку и Ниигату (присоединены к фондовой бирже в Токио в марте 2000). Кроме того, фондовая биржа Саппоро был установлен в апреле 1950. Следовательно, Япония теперь имеет пять фондовых бирж

Москве существуют 7 наиболее крупных фондовых бирж (в т.ч. Московская межбанковская валютная биржа, Фондовый отдел Российской товарно-сырьевой биржи), причем почти вся торговля акциями приходится на ММВБ и РТС, облигациями - на ММВБ В уставных капиталах бирж значительна доля банковских инвестиций. При товарных и валютных биржах быстро развиваются фьючерсные и опционные секции. Биржевые структуры в России составляют более 40% мирового количества. По 7 фондовых бирж имеют США и Франция, в Германии и Японии их по 8, в Великобритании - 6, в Италии - 10. Выделяется в этом плане лишь Индия - единственная страна в мире, где функционирует 19 фондовых бирж. Ее рынок считается рыхлым и разрозненным.

Среди российских фондовых бирж позицию монопольного лидера занимает Московская фондовая биржа (МФБ). Объемы торгов ценными бумагами на МФБ в 4 раза больше, чем в среднем по стране. Здесь обращаются наиболее ликвидные акции. МФБ обладает эксклюзивными правами на торговлю ценными бумагами некоторых компаний, имеющих высокий рейтинг не только у нас, но и за рубежом (ценные бумаги ОАО «Газпром» занимают большую долю в операциях МФБ). Она стала первой фондовой биржей в России, окупающей свои расходы.

Еще одной крупной биржевой структурой России является Санкт-Петербургская биржа. Спектр фондовых услуг, представляемый на ней, во многом повторяет московский набор, но масштабы самих операций, находящихся в обороте, на порядок меньше столичных.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)