АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физическая культура и спорт как социальная система

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. D.Транспортный уровень
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  9. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  12. I.2. Система римского права

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орловский государственный университет

Факультет физической культуры и спорта

Кафедра теории и методики физического воспитания

Соломченко М.А.

Менеджмент в физической культуре и спорте

Учебно-методическое пособие

К организации самостоятельной работы студентов

По дисциплине «Менеджмент в физической культуре и спорте»

Орел – 2004

УДК 796.06.04(075.8)

С 605

Печатается по решению

редакционно-издательского

совета Орловского

государственного университета

Протокол № 2 от 02.12. 2004г.

 

М.А. Соломченко Учебно-методическое пособие к организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Менеджмент в физической культуре и спорте». – Орел, 2004.

 

 

Рецензенты:

 

зав. кафедрой общей педагогики ОГУ, д.п.н., профессор А.И. Уман

зав. кафедрой физвоспитания ОРАГС, д.п.н., профессор А.Ф. Калашников

к.п.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга Е.В. Давыткина

 

В учебно-методическом пособии рассмотрены теоретические положения научного управления физической культурой и спортом в современных рыночных условиях. Изложены правовые, организационные, материально-технические и финансовые основы управления различными видами физкультурно-спортивной направленности. Представлены фактологические материалы отечественной практики и зарубежного опыта функционирования физической культуры и спорта в специфических условиях рынка.

Учебно-методическое пособие разработано для самостоятельного овладения студентами факультета физической культуры и спорта представленного материала по учебной дисциплине «Менеджмент в физической культуре и спорте»

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ 1. Физическая культура в системе рыночных отношений ……… 1.1. Физическая культура как социальная система ….…………….. 1.2. Спорт и маркетинг ………………………………………………. 1.3. Менеджмент в сфере спорта ……………….…………………… 1.4. Основы предпринимательства……………………. ………………. 2. Основы менеджмента и предпринимательства в сфере физической культуры и спорта……….………………………….............. 2.1. Нормативно-правовые основы менеджмента в сфере физической культуры и спорта ……………………………………………………….. 2.2 Организационные основы менеджмента в сфере физической культуры и спорта……………………………………………………….. 2.3. Материально-технические основы менеджмента в сфере физической культуры и спорта………………………………………….. 2.4. Финансовые основы менеджмента в сфере физической культуры и спорта……………………………………………………………………… 3. Любительский и профессиональный спорт, общественные объединения оздоровительной и спортивной направленности……….. 3.1. Любительский и профессиональный спорт……………………….. 3.2. Менеджмент в общественных объединениях физкультурно-спортивной направленности…………………………………………….. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ……………… ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………. ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………..                      

 

Введение

 

 

В условиях перехода к рынку и смешанной экономике национальная система физического воспитания подверглась существенной перестройке в России. Изменяется и самое главное - содержание управленческой деятельности в различных физкультурно-спортивных организациях и образовательных учреждениях.

Развитие управления производственно-трудовыми процессами, менеджмента исторически связано с эволюцией общества с обеспечением основных жизненно необходимых потребностей людей, и поэтому имеет объективный закономерный характер.

Изучение дисциплины «Менеджмент в физической культуре и спорте» способствует формированию у студентов новаторского социально-экономического мышления, предприимчивости, умений использовать и самостоятельно разрабатывать нормативно-правовые документы управленческого характера и т.п.

При изучении дисциплины «Менеджмент в физической культуре и спорте» рассматриваются:

· отечественный и зарубежный опыт организации массовой оздоровительной работы и туризма;

· организационная структура профессиональной деятельности в сфере физической культуре и спорте;

· методы и средства сбора, обобщения и использования информации о достижениях физической культуры и спорта;

· приёмы агитационно-пропагандистской работы по вовлечению различных групп населения, в первую очередь молодёжи, в систематические занятия физической культурой и спортом и др.;

· психолого-педагогические основы организации учебно-воспитательной и учебно-тренированной работы, массовых физкультурных и учебно-оздоровительных занятий.

Сущность самостоятельной работы студентов научиться быстро находить и усваивать необходимую информацию, систематизировать и классифицировать факты, теории, концепции, четко формулировать и аргументировать свою точку зрения, творчески решать возникшие вопросы.

В ходе самостоятельной работы студенты, изучая данное пособие, ориентированы на разбор конкретных ситуаций, осмысление практического опыта управления физической культурой и спортом.

Студентам для самостоятельного овладения предложенного пособия необходимо:

· овладеть понятийно-терминологическим аппаратом по учебной дисциплине «Менеджмент в физической культуре и спорте»;

· выявить логические и функциональные связи в менеджменте;

· формировать мышление и управленческую культуру на основе анализа, синтеза, сравнения и логических рассуждений по конкретным ситуациям;

· составить собственное мнение по существующим проблемам функционирования и развития отрасли в условиях рынка;

· провести анализ управленческих проблем физического воспитания детей и подростков;

· развивать способность применять теоретические знания менеджмента в практической деятельности.

 

В конце пособия представлены задания для самостоятельной работы студентов. Их цель – научить студентов аргументировано излагать свои мысли, делать самостоятельные выводы и обоснованно защищать свою точку зрения.

 

1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХОТНОШЕНИЙ

Физическая культура и спорт как социальная система

Физическая культура и спорт - сложная социальная система, являющаяся объектом анализа различных наук.

Экономические реформы, происходящие в настоящее время в России, определяют социальный облик физической культуры и спорта, придают ей характер демократичности.

В специальной научно-методической литературе по теории физического воспитания понятие "физическая культура" применяется как в узком, так и в широком смысле.

Физическая культура в узком смысле -это часть культуры личности. Основу ее специфичного содержания составляет рациональное использование человеком двигательной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического совершенства.

Физическая культура в широком смысле рассматривается как органическая часть (отрасль) культуры общества, включающая всю совокупность его научных и практических достижений в создании специальных средств, методов и условий направленного развития физической дееспособности населения (Матвеев Л.П.).

Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. Ко вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений и др.

Ценности физической культуры - значимые явления, предметы, процессы и результаты деятельности в сфере физической культуры, ориентация на которые стимулирует поведение и проявление физкультурно-спортивной активности (Ильинич В.И.).

Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенствования двигательных умений и навыков, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Физическая культура способствует возникновению такого социального течения как физкультурное движение - совместную деятельность людей по использованию, распространению и приумножению ценностей физической культуры.

Спорт является составной частью физической культуры, входит в нее. Спорт - обобщенное понятие, обозначающее один из компонентов физической культуры общества, исторически сложившийся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям. Однако некоторые виды спорта не входят в понятие "физическая культура" (авиа-, авто-, радиоспорт и др.), и поэтому вполне справедливо широко распространенное выражение "физическая культура и спорт". Термины "физическая культура" и "физическая культура и спорт" используются нередко как идентичные.

Физическая культура и спорт развиваются в системе определенной конкретно-исторической организационной структуры управления.

Организационная структура управления -совокупность взаимосвязанных звеньев (подразделений) какой-либо системы. Она характеризует всю совокупность государственных органов и общественных организаций, осуществляющих физическое воспитание, спортивную и физкультурно-оздоровительную работу (Переверзин И.И. и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)