АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Три подхода к управленческому учету затрат на качество

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  4. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  5. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  6. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  7. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  8. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  9. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  10. Анализ косвенных затрат
  11. Анализ общей суммы затрат и з-т на 1 руб. прод-ции
  12. Анализ общей суммы затрат на производство продукции
Автор Подход Роль управленческого учета
У. Э. Деминг 1. Не выполнять анализ затрат на качество. Просто вкладывать деньги в начальные этапы жизненного цикла продукции, чтобы производить «правильную продукцию». Низкая   Высокая
Ф. Кросби 2. Осуществлять анализ стоимости качества (cost of quality analysis – COQA) как специальное исследование (чтобы оценить стадии управления качеством). Не применять его как инструмент управления на постоянной основе путем периодической подготовки отчетов по стоимости качества.
Дж. Джуран, А. Фейгенбаум 3. Периодически готовить отчеты по затратам на качество (например, раз в год) в качестве инструмента управленческого контроля.

 

Компания, выбирающая TQM, в начале может получить выгоды при использовании подхода Дж. Джурана, А. Фейгенбаума, которые требует четкого перевода в качественные показатели затрат на качество (третий подход). Конечной целью следует выбирать ситуацию, когда качество становится частью культуры компании, стилем жизни, так что измерение затрат на качество не становится необходимым (подход У. Э. Деминга).

Авторы новой концепции управления фирмой, в основе которой лежит стратегическое управление затратами [129. С. 252 – 253], считают, что для фирм, приступивших к реализации программы TQM, преимущества формальных отчетов о затратах достаточно важны, чтобы принять некоторый риск, что отчетность породит «игры», которые поглотят усилия по улучшению качества и убеждены, что этим риском можно управлять.

По мере того как развивается программа управления качеством, подход к отчетности по COQА может принимать различные формы. Ниже приведены четыре различных подхода к роли контроля в TQM.

1. COQA как регулярная отчетность и инструмент контроля.

2. Акцент на снижение стоимости несоответствия (РОNС, по терминологии Ф. Кросби), включая упущенные возможности. Данный подход предполагает, что цены соответствия (РОС, по терминологии Ф. Кросби) останутся довольно значительными, и будут управляться через бюджеты и задаваемые нефинансовые показатели улучшения.

3. Акцент на нефинансовую, наукоемкую информацию о производстве с целью мониторинга процесса TQM.

a) Входные критерии – статистический контроль процесса.

b) Входные критерии соответствия.

Подход 3.а ослабляет роль системы формальных отчетов по COQ в пользу формальных нефинансовых отчетов, и делает сильный акцент на постоянно улучшающееся качество работы.

Подход 3.b снижает роль отчетности по затратам в пользу нефинансовых критериев, но здесь акцент скорее делается на выходных, а не на входных показателях.

Какой бы подход не выбирала фирма, качество является такой бесспорно важной стратегической переменной, что управленческий учет не может ее игнорировать. Разумная в стратегическом смысле система управленческой отчетности определенно должна иметь дело с вопросом качества [129. С.253 – 254]. Наша точка зрения совпадет с вышеперечисленным выводом и состоит в том, что для оценки эффективного управления качеством на предприятии должен быть организован управленческий учет затрат на качество.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)