АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управления затратами на качество

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. V. Ключи к искусству управления
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. А. Стратегия управления
  10. Автомат управления дачным водопроводом
  11. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  12. Автоматизированные системы управления (АСУ).

 

В настоящее время в зарубежных исследованиях можно выделить три основных направления, принципиально различающихся между собой.

1. Развитие концепции А. Фейгенбаума по управлению затратами на качество на основе PAF-модели [23, 109]. Эта модель наиболее распространена на предприятиях Европы и США, она официально принята Комитетом по затратам на качество Американского общества качества и на сегодняшний день является универсальной, то есть применяемой (при соответствующей переработке) всеми предприятиями, независимо от отраслевой принадлежности или сферы деятельности;

2. Развитие концепции управления стоимостью качества. Согласно данной концепции любая ошибка может привести к тяжелым последствиям. Поэтому и сами издержки классифицируются по местам возникновения или последствиям ошибок. При таком делении учитываются как прямые издержки, которые можно однозначно отнести на счет определенной ошибки и издержки, выявляемые в результате анализа ошибок и в ходе их устранения. Кроме того, обязательному учету подлежат издержки, связанные с потерей альтернативных возможностей и представляющие собой упущенную прибыль из-за совершенных ошибок [109];

3. Формирование концепции управления затратами в рамках бизнес-процессов. Данная модель базируется на предположении, что производственный менеджмент – это менеджмент процессов, приносящих прибыль организации. При этом влияние связанных с качеством мероприятий на увеличение выручки и снижение издержек можно проследить с помощью цепочки успеха предприятия в области менеджмента качества.

Выход в свет МС ИСО серии 9000 привел к росту интереса российских руководителей к вопросам управления затратами на качество. В отечественной экономической литературе последних лет можно выделить следующие направления в исследованиях управления затратами на качество:

- совершенствование концепции управления затратами на обеспечение качества [10, 29, 63];

- переход к комплексной системе управления внутрифирменными затратами предприятия [136];

- развитие менеджмента затрат на качество процессов [1, 2, 109].

В соответствии с первой концепцией затраты на качество классифицируются исходя из отношения к механизму управления (управляемые и управляющие, системные и внесистемные затраты, связанные с качеством).

В разработанной сторонниками данной концепции модели управления затратами на обеспечение качества отражена взаимосвязь управляющих (инвестиционных затрат, формирующих экономию) и управляемых (текущих затрат, составляющих экономию) затрат. Для оценки эффективности деятельности в системе качества необходимо соотносить дополнительные затраты, формирующие экономию с соответствующим эффектом, вызванным снижением управляемых затрат. Эта оценка будет более представительной и адекватной, если в ней будут учтены элементы динамики управляемых (потенциальных) затрат по отношению к управляющим (маржинальным) затратам.

Сторонники второй концепции исходят из того, что невозможно организовать учет затрат на качество на основе традиционного бухгалтерского учета, поскольку при его применении большинство затрат на качество невозможно определить совсем, либо можно определить только косвенно с использованием сложных расчетных методов. При этом информация о затратах на качество может быть представлена только в неполном и частично искаженном виде, а оперативность получения информации будет очень низкой, что не позволяет использовать финансовую информацию для принятия оперативных управленческих решений в области качества. Следовательно, учет затрат на качество – это управленческий учет. Поэтому на его принципах и должна строиться на предприятиях система учета и анализа затрат на качество. Комплексное управление внутрифирменными затратами предприятия предполагает, с одной стороны, выбор одного из альтернативных вариантов действий при принятии управленческих решений, а с другой стороны, анализ процессов производственно-хозяйственной деятельности и их последовательности на предмет соответствия целям организации. При этом данные для анализа затрат могут быть получены путем ведения внутрифирменного управленческого учета. В общем виде процесс планирования и учета затрат представлен на рисунке 2.6. Тем не менее проблемам планирования и учета именно затрат на качество на основе принципов управленческого учета в экономической литературе уделяется недостаточно внимания.

 

 
 

 

 


Рис. 2. 6. Процесс учета и планирования затрат на предприятии [136]

 

Модель менеджмента затрат на качество процессов (видов деятельности в системе менеджмента качества) предполагает группировку затрат по принципу полезности. Основным источником информации о затратах на качество в этом случае будут данные специального (управленческого) учета. При этом менеджмент качества организации рассматривается как цепочка взаимосвязанных и взаимозависимых процессов (видов деятельности), привязанных к центрам деятельности (или центрам ответственности), каждому из которых соответствуют конкретные статьи затрат на качество. Одним их достоинств применения процессного подхода при построении системы менеджмента качества является возможность «рассмотрения процессов с точки зрения добавления ценности и достижения результатов в показателях работы и эффективности».

Исследование формирования и развития научных подходов к управлению затратами на качество позволяет сделать вывод о том, что если изначально отечественные и зарубежные исследования в данной области строились на различных теоретических предпосылках, то в настоящее время представители различных школ во многом пришли к одинаковым выводам (обязательная организация внутрифирменного учета затрат на качество, стремление к полному исключению несоответствий и др.). Свидетельством этого является и то, что впервые отечественные и зарубежные исследования идут в одном направлении (менеджмент затрат на качество процессов). Современные тенденции в исследованиях управления затратами на качество представлены в табл. 2.4

Таблица 2. 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)