АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расходы на качество А. Фейгенбаума

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  3. IX. Прочие расходы
  4. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  5. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  6. Б) Закон перехода количества в качество
  7. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.
  8. В стоимостной оценке по периодам работы предприятия расходы различаются от затрат.
  9. В феврале текущего года было списано на расходы 60 ООО руб.
  10. Ведомственный контроль управления качеством медицинской помощи. Участники, этапы ведомственного контроля.
  11. Взгляд Дж. Джурана на затраты обеспечивающие качество
  12. Виды мышления и качество ума

 

В соответствии с подходом А. Фейгенбаума представление о том, что производство продукции высокого качества определяется значительным увеличением затрат является ошибочным. Ученый называет его одним из основных препятствий на пути создания более совершенных систем управления качеством. Производство продукции неудовлетворительного качества он объясняет нерациональным использованием ресурсов: неэкономное использование материалов, рабочей силы и простои оборудования неизбежно влекут за собой более высокие издержки. Производство же продукции надлежащего качества означает рациональное использование ресурсов, и, следовательно, сокращение издержек.

Концепции, исключающие взаимозависимость качества и затрат на качество, по мнению А. Фейгенбаума, объясняются, прежде всего, отсутствием соответствующих данных и необходимой информации в этой области. Он признает не только возможность определения затрат на качество, но и их первостепенное значение как в решении административных и технических проблем, связанных с современным комплексным управлением качеством, так и в планировании всей производственной деятельности предприятий [119. С. 135 – 136].

Управление затратами на качество, в соответствии с взглядами А. Фейгенбаума, должно осуществляться в три этапа:

1. определение статей затрат на качество (их компания выбирает самостоятельно);

2. определение структуры отчетности о затратах на качество, включая проведение необходимого анализа и контроля;

3. введение программы, обеспечивающей решение задач в области улучшения качества выпускаемой продукции и снижения затрат на него.

Поэтому на предприятиях должно быть предусмотрено проведение следующих мероприятий на постоянной основе:

- обеспечение общего руководства программой затрат на качество;

- определение порядка и методов накопления данных о затратах на качество;

- проведение контроля обработки данных о затратах на качество;

- координация и доведение данных о затратах на качество в форме различного рода отчетов до руководства высшего, среднего и низшего звеньев;

- контроль, анализ и информирование о тенденциях изменения затрат на качество на базе отчетов, подготавливаемых различными подразделениями;

- определение участков, которые требуют улучшения контроля;

- анализ эффективности бухгалтерской ревизии затрат на качество и информации потребителя о затратах на качество;

- анализ эффективности программ, обеспечивающих проведение корректирующих мероприятий [119. С. 141 – 142].

К заслугам Дж. Джурана и А. Фейгенбаума можно отнести: выделение основных этапов управления затратами на качество; определение последовательности осуществления действий, проблем, с которыми предприятия сталкиваются в данном процессе; рассмотрение конкретных примеров в исследуемой области.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)