АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нетрадиционные религии (неокульты)

Читайте также:
  1. Антропология религии
  2. АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИИ
  3. Введение в Древней Руси в конце Х в. христианства как государственной религии содействовало: укреплению государств/ развитию культуры
  4. Взаимосвязь религии, политики, государства и права
  5. Влияние религии на возникновение права и государства
  6. Восстановление прежней религии при преемниках Эхнатона.
  7. Восстановление прежней религии при приемниках Эхнатона
  8. Восточная философия не существует, это часть религии, разделено на западе .
  9. Глава 30. Великие идеи в социальной психологии и религии
  10. Глава III. Как преобразовываются учреждения, религии и языки
  11. Дхармические религии
  12. Единство философии и религии

Неокульты (более 2 000) – новые эклектические образования с использованием идей, символов и обрядов разных вероучений. Появились в 60-70-е гг. 20 в. в США и Западной Европе. Ориентированы на молодёжь. Преследуют политические и коммерческие цели, часто функционируют под видом общественных, просветительских, спортивных, лечебно-оздоровительных и т. п. организаций.

Уничтожают в человеке социальное начало требованием разрыва с обществом и семьей, ухода из дома, прекращения учебы. + Строгий режим в общинах, отказ от мирских соблазнов, от родителей и друзей, миссионерский, монашествующий или бродяжнический способ жизни. В ряде общин требуют отказа от квартиры и имущества и передачи их в общину. Широко используют психологическое воздействие, внушение, гипноз, медитацию, кодирование.

Отсутствует система вероучения. Используют идеи и представления из разных религий, произвольно объединяя их в экзотическое, малопонятное, загадочное (для привлекательности) учение, одновременно используют религиозную, научную и оккультную терминологию. Учение обязательно проникнуто мистикой, таинственностью.

Имеют иерархическую структуру с жестким авторитаризмом лидера, которого отождествляют с Богом (чаще всего им выступает основатель «новой религии»).

Есть все основания полагать, что все неокульты имеют единый скрытый центр управления, и находится он за рубежом.

Дети бога – «очищение» через секс; замкнутый образ жизни, полное повиновение руководителям. Глава объявил себя новым Моисеем, сколотил огромное состояние.

Белое братство – призывы убивать всех, кто против "Белого Братства", не жалеть " демонических родителей ". Зомбирование адептов, подчинение их воли руководству культа. Проповедь массовых самоубийств. Структура строго засекречена и построена по образцу тайных масонских обществ. Руководство апробировало на приверженцах методы насильственного управления психикой и поведением с использованием методов гипнотического внушения.

Церковь объединения (муниты) – Глава объявил себя новым Мессией, который объединит церкви и построит новую, совершенную цивилизацию, т.к. Христос с этим не справился. «Очищал» женщин своим членом. Жил в роскоши, эксплуатируя и проповедуя аскетизм.

Международное общество сознания Кришны: медитация, пение мантр, ритмичные танцы приводят к религиозному экстазу = индивидуальный и коллективный гипноз. Вегетарианство, аскетизм, пары для женитьбы подбирает гуру. Халявная раб.сила для организации, деньги – ей же.

Новый Акрополь - полувоенная мистическая организация с ультраправой идеологией, пропагандирующей культ сверхчеловека и ликвидацию неполноценных.

Церковь Адамитов – языческий культ, пропагандирующий "простоту жизни", нудизм и разврат малолетних.

Сайентология (дианетика) – тоталитарная криминальная организация, применяющая агрессивные формы воздействия на психику адептов (методы контролирования сознания, техники гипноза, техника агрессивного маркетинга). Делают секте деньги любой ценой.

Аум синрикё – тоталитарная террористическая секта. Занималась производством нервно-паралитических газов, бактериологическим оружием, планировала изготовление ядерного оружия. Сектанты принадлежали ей душой, телом, имуществом и рабским трудом.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)