АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические функции гос-ва

Читайте также:
  1. II. Основные задачи и функции
  2. II. Экономические институты и системы
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  5. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  6. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  7. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  8. Адаптивные функции
  9. Администраторы судов, их функции
  10. Алгебраическое интерполирование функции.
  11. Анализ функции логики высказываний
  12. Аналитические функции

Понятие блага,продукта,услуги.Ограниченность ресурсов безграничность потребностей.

Блага - средства удовлетворения человеческих потребностей. Блага разделяются: - по натуральным характеристикам- на продукты и услуги; - по степени удаленности от конечного потребления - на потребительские блага и ресурсы;- по длительности использования - на кратковременные и долговременные;- по характеру потребления - на частные и общественные. Свободные блага (воздух,вода,леса), -свобод. доступ для людей;нет цены;-не продаются и не покупаются;-могут стать редкими, Эконом. блага (продукты питания, автомобили, кнгиги,услуги образован., медицины: -у них есть цена,-это объект собственности. Частные блага (личные вещи,жилье)- потребляются чел-м,кот. платит за него,здесь кол-во зависит от оплаты. Общественное (нац. бесопасность,порядок в гос-ве,благоустр-во)- коллективное потребление,кол-во,оплата производ-ся через налог. Для производства эконом. благ необходимы ресурсы -блага второго порядка, которые не удовлетворяют потребности человека, а могут быть использованы для производства конечных товаров и услуг. (металл,участок земли,рабочая сила). Услуги — это деятельность человека с полезным эффектом, удовлетворяющая потребности человека.Специфика услуг как товара выражается в следующем. 1. Потребительная стоимость услуги не имеет вещественной формы.2. Потребительная стоимость услуги это полезный эффект деятельности, живого труда. З. Услугу нельзя накопить, она может быть потреблена в момент производства. Товар (продукт) — это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.Свойства:а) способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность;б) способностью к обмену. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. т.е. человечество изобретает все новые виды энергии, а потребность в ней не позволяет избавиться от ее дефицита.Существует и абсолютная (или физическая) ограниченность-большинство природных ресурсов исчерпаемы. Нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в определенных благах, товарах, услугах, называют потребностями. Удовлетворение потребностей побуждает к процессам: к производству, накоплению, инновации, предпринимательству. Потребности растут в количественном и в еще большей степени в качественном отношении - это закон возвышения потребностей.Пирамида Маслоу:1-потребность в смореализации;2-в уважении;3-в общении;4-в безопасности;5 физиологические, социологич. – социал. хар-р нужд человека.

Экономические функции гос-ва.

Роль гос-ва в рыночной экономике проявляется через функции: а) создание правовой основы для принятия эк. решений. Гос-во разрабатывает и принимает законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, определяет права и обязанности граждан, антимонопольное регулирование; б) стабилизация экономики. Правительство использует бюджетно-налоговую и кредитно-денежную политику для преодоления спада пр-ва, для сглаживания инфляции, снижения безработицы, поддержания стабильного уровня цен и национальной валюты; в) социально-ориентированное распределение ресурсов. Гос-во организует производство товаров и услуг, которым не занимается частный сектор. Оно создает условия для развития сельского хоз-ва, связи, транспорта, определяет расходы на оборону, на науку, формирует программы развития образования, здравоохранения и т.д.; г) обеспечение соц. защиты и соц. гарантии. Гос-во гарантирует минимум зар. платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим и т.д. В действительности все функции переплетены между собой и в комплексе воздействуют на эк. ситуацию. Например, антимонопольная деятельность предполагает наличие соответствующего законодательства, а ее результаты будут сказываться на размещении ресурсов и на распределении доходов. Главные формы и методы вмешательства гос-ва в экономику: прямое вмешательство через расширение гос. собственности на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями; косвенное вмешательство с помощью различных мер эк. политики.

Во всех промышленно развитых странах существуют значительный по своим масштабам гос. сектор экономики. Его размеры могут служить критерием эк. роли гос-ва. Гос-во обладает капиталами в самых разнообразных формах, предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является собственником предприятия. Это делает гос-во владельцем части общественного капитала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)