АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Терморегуляция организма человека

Читайте также:
  1. Антиоксидантные системы организма
  2. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  3. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  4. Бессознательное в психике человека.
  5. Бессознательное и его роль в жизни человека.( Фрейд)
  6. Билет № 33 Человек и его место в мире. Природа человека.
  7. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  8. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно нейтральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  9. Важнейшие соединения: оксиды, гидроксиды, соли, - их представители и их значение в природе и жизни человека.
  10. Верность слову — лучшая характеристика делового человека.
  11. Взаимодействие организма и среды
  12. Взаимоотношения между организмами

Терморегуляция организма человека бывает 2-х видов: биологическая и физическая.

Биологическая терморегуляция осущ-ся за счёт процессов пищеварения, в результате которой человек черпает энергию для поддержания постоянной температуры, а также для выполнения любой физической работы. Роль катализаторов при биологической терморегуляции играют витамины, поступающие вместе с пищей, а также ферменты, вырабатываемые самим организмом.

Физическая терморегуляция осущ-ся по трём направлениям: 1) радиационное или инфракрасное излучения; 2) конвекция; 3) потовыделение.

 

Температура в проветриваемом помещении не должна превышать 28 ˚С, т.к. при этой температуре ещё возможен нормальный теплообмен по всем трём направлениям физической терморегуляции.

При нормальной температуре в организме человека существует сбалансированное соотношение между катионами калия и натрия, что способствует нормальной передаче нервных импульсов между периферийной и центральной нервными системами.

При осуществлении работ в помещениях с повышенной температурой увеличивается относительная концентрация катионов калия, что затрудняет работу нервной системы и как следствие может привести к тепловому удару.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)