АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система стандартов безопасности труда

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. NDS і файлова система
  10. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

Важное место среди правил и норм отводится системе стандартов безопасности труда (ССБТ), представляющей собой комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение безопасности труда.

ССБТ устанавливает: общие требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов; общие требования безопасности к производственному оборудованию и процессам; требования к средствам защиты работающих, а также методы оценки безопасности труда.

Стандарты ССБТ могут быть государственные, отраслевые и республиканские и имеют следующие классификационные группировки:

Основополагающие государственные стандарты устанавливают:

определение, назначение, содержание, классификацию и обозначение стандартов и их согласование; терминологию в области безопасности труда; классификацию опасных и вредных производственных факторов.

1. Государственные стандарты общих требований и норм по

видам опасных и вредных производственных факторов. Устанавливают предельно допустимые значения нормируемых параметров; требования к методам их измерения; требования безопасности при работе с веществами с опасными и вредными свойствами.

2. Стандарты общих требований безопасности к производствен

ному оборудованию устанавливают требования безопасности к конструкции оборудования в целом и его отдельным элементам (рабочим органам, органам управления, средствам контроля, сигнализации, защитным устройствам и т. п.); методы контроля выполнения требований

безопасности.

3. Стандарты общих требований безопасности к производственным

процессам устанавливают требования безопасности к размещению элементов технологических систем, к режимам работы производственного оборудования, к рабочим местам и режимам труда персонала, к системам управления; требования к применению средств защиты работающих; методы контроля выполнения требования безопасности.

Классификационные группировки 2 и 3 содержат также указания по разработке стандартов этих классификационных группировок и стандартов на общие требования безопасности к отдельным группам производственного оборудования и производственных процессов.

4. Стандарты требований к средствам защиты работающих

устанавливают основные параметры конструкций, а также эксплуатационных и гигиенических показателей средств коллективной и индивидуальной защиты, методы их испытания и оценки.

5—9. Эти классификационные группировки являются резервом.

Структура обозначения стандартов ССБТ следующая: индекс по ГОСТ, класс, код группировки, порядковый номер в группировке, год регистрации.

Приведем пример обозначения стандарта «Система стандартов безопасности труда. Основные положения. ГОСТ 12.0.001—74». Индекс по ГОСТ — наименование, класс — 12, код группировки — 0, порядковый номер в группировке — 001, год регистрации — 1974.

Наряду с разработкой и внедрением стандартов ССБТ Госстандартом СССР определено обязательное включение во вновь разрабатываемые и пересматриваемые стандарты на объекты, содержащие опасные и вредные производственные факторы, раздела «Требования безопасности». Этот раздел в стандартах и технических условиях (ТУ) разрабатывается министерствами и ведомствами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)