АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при поражении электрическим током. Основное условие успеха при оказании первой помощи пострадавшему от электрического тока — это быстрота действий

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  4. А) Первая благородная истина
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  6. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  7. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий
  8. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  9. АРГОНАВТЫ ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К МЕДЕЕ
  10. Баскетбол — первая любовь
  11. Большой помощью украинскому народу была продажа хлеба через пограничные города, т.к. 1648 год на Украине был неурожайным.
  12. В будущее с помощью чисел

Основное условие успеха при оказании первой помощи пострадавшему от электрического тока — это быстрота действий, находчивость и умение оказывающего помощь. Поэтому необходимо, чтобы в каждой смене в цехе или на предприятии работали специально выделенные и обученные люди, способные умело оказать первую помощь.

Если пострадавший держит провод в руках, то высвобождение его оказывается весьма затруднительным, так как ток в большинстве случаев вызывает судорожное сокращение мышц, вследствие чего пальцы сильно сжимают провод. Поэтому первое действие оказывающего помощь — это быстрое отключение той части электроустановки, которой касается пострадавший. Если отключение установки не может быть произведено быстро, необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей. Оторвать пострадавшего можно за его одежду, если она сухая и отстает от тела, например, за полы пиджака или пальто; при этом нельзя прикасаться к окружающим металлическим предметам. Оттаскивая пострадавшего за ноги, не следует касаться его обуви, которая может быть сырой.

Если необходимо коснуться тела пострадавшего, следует надеть резиновые перчатки или обмотать руку шарфом, спустить на руку свой рукав; можно накинуть на пострадавшего прорезиненный плащ, сухую одежду, материю; можно также встать на сухую доску или какую-либо другую сухую, не проводящую ток подстилку, сверток одежды и т. п. Пользоваться для этих целей мокрыми или металлическими предметами нельзя.

Если пострадавший не проявляет признаков жизни (отсутствуют дыхание, сердцебиение и пульс), его нельзя считать умершим. Смерть от действия электрического тока не всегда наступает сразу после поражения, и пострадавший находится некоторое время в состоянии клинической смерти. Поэтому, если пострадавший не дышит, необходимо применить искусственное дыхание.

Искусственное дыхание делают лишь в том случае, если пострадавший не дышит или дышит резко, судорожно, со всхлипами, как умирающий, или, если дыхание пострадавшего постепенно ухудшается. Искусственное дыхание не прекращают до наступления положительного результата или появления бесспорных признаков действительной смерти — трупных пятен или трупного окостенения.

Одновременно с искусственным дыханием следует делать непрямой массаж сердца, так как восстановление кровообращения является такой же важной задачей, как и восстановление дыхания.

Наружный (непрямой) массаж производится путем ритмичных сжатий сердца через переднюю стенку грудной клетки при надавливании на относительно подвижную нижнюю часть грудины, позади которой расположено сердце. Надавливание на грудную клетку следует проводить примерно один раз в секунду, что может обеспечить достаточное кровообращение в организме при отсутствии работы сердца.

Искусственное дыхание и наружный массаж сердца следует проводить до тех пор, пока не появится самостоятельное дыхание и заработает сердце. Появление слабых вдохов (при наличии пульса) не дает основания для прекращения искусственного дыхания. Восстановление деятельности сердца у пострадавшего определяют по появлению у него собственного регулярного пульса, не поддерживаемого массажем.

При правильном проведении искусственного дыхания и массажа сердца у пострадавшего появляются следующие признаки оживления: цвет лица приобретает розовый оттенок вместо серо-землистого, появляются самостоятельные дыхательные движения, сужаются зрачки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)