АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредные и опасные производственные факторы

Читайте также:
  1. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  2. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  3. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  4. Биологические факторы.
  5. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  6. Виды льгот и компенсаций за вредные и тяжелые условия труда. Порядок их предоставления.
  7. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вредные химические вещества)
  8. Вредные вещества в воздухе рабочей зоны
  9. Вредные вещества в пищевой продукции
  10. Вредные вещества и методы защиты
  11. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлении
  12. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений

Охрана труда. Производственная санитария. Безопасность труда. Пожарная профилактика.

Производственная санитария—система организационных, соц.-эк., сан.-гигиенических мероприятий и средств, препятствующих воздействию на человека вредных производственных факторов. Вредный производственный фактор-- фактор, воздействие которого на человека способно привести к хроническому отравлению или к проф. заболеванию.

Безопасность труда—система технических и организационных и др. мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Опасный производственный фактор - фактор, воздействие которого на человека может привести к механическому травмированию отдельных частей тела, ожогу, обморожению, либо к какому-нибудь др. резкому ухудшению состояния здоровья человека.

По своей природе опасные и вредные факторы производства могут быть физическими, химическими, биологическими и психофизиологическими.

Пожарная безопасность—состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключена возможность возникновения и развития пожара, а также обеспечена защита работающих от воздействия опасных факторов пожара и сохранение материальных ценностей.

Вредные и опасные производственные факторы.

Вредным производственным фактором называется такой фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Вредными производственными факторами являются: - неблагоприятные метеорологические условия; - недостаточная освещенность; - ионизирующие, инфракрасные, квантовые излучения; - магнитные и электрические поля; - шум, вибрации, ультразвук; - поражение электротоком; - действие электростатических зарядов; - механические, химические, биологические факторы; - производственные: пыль, яды, пары, газы и т.д.

Вредное вещество — это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности труда может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья. Вредными веществами являются: лаки, краски, клеи, различные токсичные газы, пыль и т.п.

ПДУ производственного фактора — это такой уровень фактора, воздействие которого при установленной продолжительности работы в течение всего трудового стажа не приводит к травме или.

ПДК вредных веществ в рабочей зоне — это концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 часов (не более 40 ч в неделю), в течении всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. ПДК в воздухе рабочей зоны может быть 0,1-10мг/м3.

Средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 до 5000мг/м3. Средне смертельная доза концентрации в воздухе от 500-5000мг/м3.

Все вредные вещества являются опасными и вредными производственными факторами. По своему физическому состоянию это могут быть газы, пыли, пары, дымы, туманы, жидкие, твердые и сыпучие тела.

Опасные произв. факторы – факторы, воздействие которых на организм человека при определенных условиях может привести к резкому ухудшению состояния здоровья, либо к смерти человека.

По происхождению, вредн и опасн факторы бывают:

- Физические

- Химические

- Биологические

- Психо-физиологические


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)