АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 2. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. Основні риси політичної системи України
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. Формирование системы военной психологии в России.
  12. I.2. Система римского права

 

Экономика каждой страны представляет собой систему, состоящую из множества элементов (экономических агентов, хозяйственных звеньев, видов деятельности, отраслей и т.д.), которые взаимосвязаны между собой. Для понимания того, как функционирует экономическая система, нужно выяснить: что понимается под экономической системой, каковы ее важнейшие элементы, какие типы и модели экономических систем выработало человечество за свою историю. Все это и рассматривается в данной лекции.

 

Основные вопросы лекции:

 

  1. Понятие и содержание экономической системы.
  2. Классификации экономических систем.
  3. Модели экономики.
  4. Экономические институты в экономической системе.

 

2.1. Понятие и содержание экономической системы

 

Экономика, как уже было выяснено в рамках первой лекции, - это сфера общественной жизни и наука об этой сфере. Как сфера общественной жизни экономика представляет собой систему. По словам В. Леонтьева, экономика каждой страны – это большая система, в которой много разных видов деятельности, и каждое звено, компонент системы может существовать только потому, что получает что-либо от других, т.е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.

Экономическая система – одна из разновидностей систем, выделенных наряду с техническими, биологическими, социальными по виду отображаемого объекта. Системы классифицируются и по другим признакам, в том числе и по связи с внешней средой, на открытые, закрытые и условно закрытые. Экономика развивалась исторически в сторону открытости, в настоящее время она переросла не только границы отдельных хозяйств, но даже и национальные границы, стала глобальной.

Экономическая система – это упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Экономика – это материальная (реальная), сложная, динамичная, организованная система. Как любая система она обладает свойствами:

· целостностью (характеризуется взаимосвязанностью элементов в системе);

· эмерджентностью (характеризуется несводимостью свойств целого к свойствам составляющим ее элементов);

· синергичностью (характеризуется за счет целостности усиливать конечный результат функционирования);

· организованностью (характеризуется целевой упорядоченностью всех элементов);

· коммуникативностью (характеризуется связями между элементами и средой);

· мультипликативностью (характеризуется нарастанием, умножением возникающих в системе эффектов);

· гомеостазом (характеризуется способностью системы за счет целостности воспроизводить себя, восстанавливаться, преодолевать сопротивления внешней среды);

· адаптивностью (характеризуется способностью системы приспосабливаться к изменению условий) и другими свойствами;

· иерархичностью (характеризуется способностью системы разделяться на подсистемы, элементы и одновременно самой являться элементом, подсистемой более крупной системы – надсистемы, свидетельствует о многоуровневости системы);

· устойчивостью (характеризуется способностью системы сохранять состояние равновесия или некоторого движения при воздействии на нее факторов, вызывающих определенные начальные отклонения состояния).

В силу отмеченного, экономическую систему можно также определить как совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Важнейшие элементы экономической системы: хозяйственная деятельность, производственные отношения, включая собственность, производительные силы, экономические ресурсы, производственные возможности, результаты и эффективность функционирования экономической системы в целом.

Экономическая система может быть охарактеризована и как совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории. Поэтому экономические системы в рамках той или иной страны могут иметь различия, хотя историческая эпоха делает их более-менее унифицированными.

Экономические системы многомерны. Их можно формализовать:

ES = f (A 1, A 2, … A n),

где ES – экономическая система, определяемая свойствами Ai, существующими в количеств n.

Эти свойства могут выступать критериями (признаками) при дифференцировании экономических систем, определении их типа.

В экономической литературе сложились два направления исследования экономических систем. В основе одного лежит попытка единообразить и унифицировать содержание и структуру экономических систем, выделить исторические эпохи, отличающиеся одна от другой совокупностью изменяющихся общих свойств экономической системы. В результате возникли классификации экономических систем по различным признакам и выделились исторические эпохи развития общества.

Другое направление, напротив, пытается увидеть разнообразие экономических систем в один и тот же исторический период, В результате сформировались модели экономики ведущих стран в виде наиболее ярких их характеристик.

Есть и противоположные подходы к пониманию экономической системы определенной страны и мировой экономики в определенный исторический период. Например, Е. Преображенский в свое время писал, что в одной стране (в рамках национального хозяйства) разные экономические системы могут существовать лишь очень непродолжительное время, потому что одна система должна пожирать другую. Другие экономисты считают, что такое возможно достаточно продолжительное время, и существование различных экономических систем взаимно обогащает эти системы, а это ведет к экономическому росту и возникновению качественно новой хозяйственной системы. Например, Н. Бухарин считал период НЭПа в России сочетанием разных экономических систем с возможностью «взаимного оплодотворения разных хозяйственных сил, на основе чего и обеспечивался рост».

Это относится и к мировой экономике. Согласно одной из точек зрения (теории конвергенции), разные экономические системы в процессе собственного развития и совершенствования сливаются и создают новую хозяйственную систему. В дальнейшем возможно появление глобальной планетарной экономики. Реалии последних десятилетий свидетельствуют о правомерности такого подхода. Мировая экономика становится глобальной.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)