АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация экономических систем. В экономической системе хозяйственная деятельность всегда оказывается определенным образом скоординированной

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  8. I. Основні риси політичної системи України
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I. Формирование системы военной психологии в России.
  12. I.2. Система римского права

 

В экономической системе хозяйственная деятельность всегда оказывается определенным образом скоординированной, организованной. Однако механизмы организации и координации могут быть различными. Поэтому экономические системы также различаются. В экономической литературе выработалось несколько подходов к классификации (типологии) экономических систем.

Классификация – способ разделения объектов, процессов, характеристик на классы по определенным признакам.

Один подход связывает разделение экономических систем по такому признаку, как управление хозяйственными процессами. Если обратиться к общей теории систем, то в ней любые системы разделяются по механизму управления на системы с внешним управлением, самоуправляемые и системы с комбинированным управлением. Соответственно этому разделению экономические системы делят на:

· традиционную (закрытую, самоуправляемую с неизменными локально ограниченными механизмами;

· рыночную (открытую, самоуправляемую);

· командную (условно закрытую, относительно открытую, с внешним, централизованным управлением);

· смешанную (открытую, с комбинированным управлением).

Другой подход связывает изменение экономических систем с принципиальными (революционными) изменениями в производительных силах, что также меняет механизм организации элементов экономической системы и их координации. При этом происходят глубокие качественные изменения в культуре гражданского общества. Согласно этому подходу, границами, отделяющими экономические системы друг от друга, являются промышленные и научно-технические революции. Соответственно этому разделению экономические системы делят на:

· доиндустриальную;

· индустриальную;

· постиндустриальную.

Этот подход называют цивилизационным.

Термин «цивилизация» латинского происхождения, означающий в переводе «гражданский, общественный». В настоящее время в научной литературе этот термин применяется для оценки степени и уровня культуры.

Ученые выделяют разное число цивилизаций, что вполне правомерно, исходя из системного подхода. Так, согласно одной точке зрения, выделяют семь цивилизаций:

1) неолитическая, продолжительность которой в мире составляла 30-35 веков, а в России 20-30 столетий;

2) восточно-рабовладельческая (бронзовый век) – 20-23 столетия в мире и 15-16 веков в России;

3) античная (железный век) – 12-13 веков в мире и 11-12 веков в России;

4) раннефеодальная – соответственно 7 и 7 столетий;

5) прединдустриальная – соответственно 4,5 и 2,5 столетия;

6) индустриальная – соответственно 2,5 и 1,5 столетия;

7) постиндустриальная.

Россия, по мнению сторонников этого подхода, позднее вступала в ту или иную цивилизацию, но и быстрее ее проходила.

«Степень индустриального развития» экономической системы является довольно популярным критерием ее классификации. Например, цивилизации с уже достаточно развитым уровнем развития ряд американских ученых (Дж. Гэлбрейт, Р. Арон) делит на:

- индустриальное общество;

- постиндустриальное общество;

- неоиндустриальное общество (информационное).

Третий подход связывает изменение экономических систем, главным образом, с изменением способа производства. Способ производства есть единство производительных сил и производственных отношений (прежде всего, отношений собственности). Способ производства (базис общества) вместе с идеологией, ценностями, культурой, религией и т. п. (надстройкой) составляют общественно-экономическую формацию. Поэтому этот подход называют формационным.

Согласно этому подходу экономические системы делят на:

· первобытно-общинную;

· феодальную;

· капиталистическую;

· коммунистическую.

Формационный подход к делению экономических систем был предложен марксистской школой. К. Маркс в письме к В. Засулич выделял три основные формации:

1) первичную (архаичную), куда он относил первобытно-общинный и азиатский способы производства;

2) вторичную, основанную на частной собственности (рабство, крепостничество, капитализм);

3) коммунистическую.

Надо отметить, что по Марксу, коммунизм есть не «идеальный способ производства», как многие длительное время считали, а историческая эпоха, включающая целый ряд способов производства, основным содержанием которой является уничтожение частной собственности. Коммунистический идеал, как видел его К. Маркс – «Свободное развитие каждого есть условие свободного развитие всех», и он воплотится в жизнь лишь после завершения эпохи коммунизма в новой эпохе «положительного гуманизма».

Разделение формаций на пять сформировалось в марксистской концепции несколько позже. В настоящее время этот подход не популярен, поскольку, во-первых, он оказался применим в классическом последовательно историческом виде лишь применительно к Западной Европе (Китай, Индия и даже Россия имели несколько иные стадии экономического развития), во-вторых, не охватывает всю многогранность элементов экономической системы.

Четвертый подход напоминает предыдущий, в основе деления экономических систем – уровень развития производительных сил. Однако он является более поздним. Автор – известный американский ученый У. Ростоу. Он подразделяет экономические системы (исторически стадии развития общества) на пять:

1) традиционное общество (примитивная техника, сельское хозяйство, власть крупных землевладельцев);

2) переходящее общество (централизованное государство, предпринимательство);

3) стадия «сдвига» (промышленная революция и ее последствия);

4) стадия «зрелости» (НТР, урбанизация);

5) стадия «массового потребления» (определяющая роль сферы услуг и производства потребительских товаров).

Есть и другие подходы к выделению экономических систем. Следует иметь в виду, что популярность того или иного подхода в экономической науке менялась, но все они отражают, с разных сторон, изменения, происходящие в экономических системах, что позволяет судить о наличии определенных типов. Более того, опять же в соответствии с системным подходом, внутри каждой из выделенных систем возможна более дробная типология, что дает возможность соединить подходы.

Рассмотрим подробней наиболее популярные типологии (классификации) экономических систем и выделим специфику некоторых, наиболее популярных классификаций и те их общие характеристики, которые присутствуют в экономических системах разных классификационных групп.

Доиндустриальное общество. В доиндустриальную эпоху господствовало натуральное сельскохозяйственное производство. Важнейшим фактором производства была земля. Человек был включен в биологические циклы природы, был вынужден подстраиваться под них, соизмерять свои действия с биологическим ритмом сельскохозяйственного производства.

Место производителя и его функция в процессе производства, цель и средства его деятельности, качество и количество выпускаемой продукции определялись не только уровнем развития производительных сил, но и конкретными лицами: либо ассоциацией трудящихся, к которой данный производитель (индивид) принадлежал (первобытной или крестьянской общиной, ремесленным цехом и т.п.); либо представителями господствующего класса, в личной зависимости от которых находился производитель (рабовладелец, феодал, сборщик ренты-налога азиатского государства).

Общественное разделение труда в этой системе было развито слабо. Имела место самообеспеченность ресурсами, удовлетворение всех (или почти всех) потребностей за счет собственного производства. Продукты производились преимущественно для потребления, а не для обмена.

Для такого хозяйства преимущественное значение имело качество продуктов, а не их цена, так как целью производства было личное потребление, которое мало менялось от одной эпохи к другой. Неизменной структуре потребностей способствовала и сохраняющаяся структура экономики. Технические изобретения и передовые производственные навыки распространялись крайне медленно, экономические связи между хозяйствами были весьма слабыми, уровень производительности труда одного хозяйства не оказывал влияние на другое. Города возникали на пересечении торговых путей.

Непосредственные производители опирались на силу традиции. В соответствии с другим подходом такую экономическую систему называют традиционной. Она характерна для первобытно-общинного, рабовладельческого и феодального обществ.

Индустриальное общество. Совершенствование орудий труда способствовало преодолению зависимости человека от природы. Произошел переход от естественного разделения труда к общественному разделению труда.

Промышленная революция обеспечила качественный скачок в развитии производительных сил. Мануфактурное производство было заменено фабричным, что способствовало глубоким изменениям в характере и содержании труда. Важнейшим фактором производства становится капитал. Индустриальный труд вытесняет аграрный, город начинает господствовать над деревней. Стремительными темпами растет урбанизация населения. Города возникают вблизи источников сырья и энергии.

В силу общественного разделения труда особую значимость приобретает обмен произведенными продуктами. Всеобщий характер приобретают товарно-денежные отношения. Экономическая система становится рыночной.

Промышленная революция раскрепощает производителя. На смену личной зависимости (от другого человека или коллектива) приходит личная независимость. Однако усиливается зависимость от других товаропроизводителей, происходит овеществление отношений между товаропроизводителями. Человек начинает зависеть от продукта своего труда, который определяет его уровень жизни.

Значение приобретает количество производимой продукции, поскольку она предназначается для продажи. Совершенствование средств труда и производительных сил в целом способствуют усилению специализации и соответственно взаимозависимости. Четко проявляется цикличность в развитии экономической системы, возникают и усиливаются экономические кризисы. Углубляется противоречие между капиталом (владельцами средств производства) и трудом (владельцами рабочей силы). Происходят попытки ликвидировать это противоречие, не допускать экономических кризисов посредством политических революций в целях установления власти труда. Такая экономическая система характерна для классического капитализма и социалистических режимов.

Постиндустриальное общество. Научно-техническая революция способствует бурному развитию производительных сил. Непосредственной производительной силой становится наука. Центр тяжести переносится из промышленности в непроизводственную сферу.

Важнейшим фактором производства становится информация, накопленные знания. Они – не просто важнейший фактор, а стратегически ресурсы, главным образом способные дать рывок в будущее. Новые технологии являются результатом профессионально подготовленных интеллектуалов. Технополисы возникают вокруг научных центров и крупных исследовательских лабораторий. Экономика становится информационной и глобальной.

Происходит сужение собственно материального производства. Стремительно растет «индустрия знаний». НТР создает условия для развития отношений свободной индивидуальности, которые знаменуют этап гармоничного единения человека и природы, самоконтроль человечества и его общественных сил, интеллектуальный прогресс мировой цивилизации. Личность выступает как самоцель общечеловеческого развития и как главное орудие прогресса. Труд получает свободное творческое содержание.

Таким образом, само развитие экономики создает предпосылки для формирования постиндустриального общества как этапа мировой цивилизации. Однако индустриальная эпоха еще далеко не завершена.

Теперь рассмотрим иную классификацию экономических систем.

Традиционная экономика основана на традициях, передающихся от поколения к поколению. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределения базируются на обычаях определенной группы людей, определенной страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и групповой, классовой, кастовой принадлежностью. Такой тип экономики сохраняется до сих пор в так называемых слаборазвитых странах, куда технический прогресс проникает с большими трудностями, так как он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих системах обычаи, традиции.

Рыночная экономика (или капитализм свободной конкуренции) характеризуется частной собственностью на ресурсы и результаты деятельности, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею.

Рыночная экономика – это экономическая система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы.

Каждый самостоятельно распределяет свои ресурсы в соответствии со своими интересами и при желании может самостоятельно организовывать процесс производства товаров и услуг в тех масштабах, которые позволяют его способности и имеющийся капитал. Это означает, что существует свобода предпринимательства.

Каждый сам определяет, что, как и для кого производить, где, как, кому, сколько и по какой цене реализовывать произведенную продукцию, каким образом и на что тратить полученную выручку. Но экономическая свобода предполагает экономическую ответственность и опирается на нее.

Личный интерес выступает главным мотивом и главной движущей силой экономики. Для потребителя этим интересом является максимизация полезности (удовлетворение потребностей), для производителей – максимизация прибыли.

Несмотря на то, что все экономические субъекты руководствуются своими собственными интересами, их хозяйственная деятельность направляется как бы, по словам А. Смита, «невидимой рукой» (т.е. конкуренцией) в целях реализации интересов других людей и общества в целом. Свобода выбора является основой конкуренции. Конкуренция выступает главным элементом механизма взаимодействия субъектов экономики.

В такой экономической системе правительство не вмешивается в экономику. Его роль сводится к защите частной собственности, установлению законов, облегчающих функционирование свободных рынков. Классическими примерами такой экономической системы является Англия XIX века и послевоенный Гонконг.

Командная (централизованная экономика) основана на государственной собственности на все материальные ресурсы и соответственно результаты деятельности. Отсюда все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении благ принимаются государством. Сердцевиной (главным элементом) хозяйственного механизма в такой системе является планирование.

Командная экономика – это экономическая система, в которой доминирует общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования.

Такая экономика была в бывшем СССР и других странах бывшего социалистического лагеря (с небольшими особенностями). В настоящее время такой экономической системой характеризуется Северная Корея.

Централизованное планирование (определение, что, как и для кого производить) не позволяет учесть все интересы и их изменение. Оно препятствует свободному обмену, как внутри страны, так и с другими странами. Экономика является достаточно закрытой. Товарно-денежные отношения в такой системе ограничены. По образному выражению А.А. Богданова, такая экономическая система является «объединенным натуральным хозяйством»[1].

Исторический опыт показал, что плановое хозяйство является громоздким и неповоротливым. Так, в СССР в начале 80-х гг. число плановых показателей оценивалось с громадную величину – 2,7-3,6 млрд., в том числе в центре утверждалось порядка 2,7-3,5 млн.[2]. Естественно, что быстро изменить показатели, учесть все интересы не представлялось возможным.

Характерной чертой командной экономики является монополизм хозяйственной деятельности, который тормозит научно-технический прогресс (НТР). Монополизм производства, государственное регулирование цен, торможение технического прогресса закономерно рождают экономику дефицита.

Смешанная экономика предполагает использование регулирующей роли государства и экономической свободы производителей. Предприниматели и рабочие перемещаются в экономике (принимают решения относительно выбора дела и выбора места работы) по собственному решению, а не по правительственным директивам.

Государство вмешивается в экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка. Оно осуществляет антимонопольную, социальную, фискальную (налоговую), социальную, антикризисную (при необходимости) и другие виды экономической политики, что в той или иной степени способствует экономическому росту страны и повышению жизненного уровня населения.

Смешанная экономика – экономическая система, синтезирующая (соединяющая) элементы рыночной и командной систем, в которой механизм рынка дополняется активной деятельностью государства.

Смешанная экономика как экономическая система имеет место в большинстве стран мира. Однако, в каждой есть различия, Они, прежде всего, связаны с разной степенью развития государственной собственности и разной долей государственных расходов в валовом национальном продукте.

Современный мир характеризуется большим разнообразием смешанных моделей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)