АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная санитария и гигиена труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата труда
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. Анализ показателей использования труда в торговле
  12. Анализ произ-ти труда и трудоем-ти

Нефть и нефтепродукты, растворители и реагенты могут выделять пары и газы, оказывающие вредное действие на организм человека, а при повы­шенных концентрациях вызывают острые отравления, даже со смертельным исходом. Вредное действие на организм оказывают сероводород, сернистый газ, пары бензина, толуола, ксилола, этиловой жидкости, бензола, щелочи, кислоты и др. реагенты. Пары бензина, сероводород, пары этиловой жидко­сти, сернистый газ и другие – тяжелее воздуха. Они стелются понизу и стре­мятся заполнить все низкие места и углубления – колодцы, ямы, траншеи, лотки, но при случаях, когда указанные пары и газы имеют температуру выше чем окружающий воздух, они могут подниматься вверх и скапливаться в верхних зонах помещений.

Сероводород – тяжелый бесцветный газ, имеющий в слабых концентра­циях характерный запах тухлых яиц, при высоких концентрациях запах его ощущается слабее и совсем исчезает вследствие вызываемого им паралича окончаний обонятельного нерва. Сероводород раздражает слизистые обо­лочки дыхательных путей и глаз, но в основном действует на нервные цен­тры, контролирующие дыхание и сердечную деятельность. Предельно-допус­тимая концентрация 10мг/м3 воздуха [31]. В смеси с углеводородами 3 мг/м3 Признаки отравления: резь в глазах, светобоязнь, головная боль, ка­шель, сердцебиение, слабость и др. При сильном отравлении – тошнота, рвота, потеря сознания. При концентрации сероводорода свыше 1000 мг/м3 отравление наступает мгновенно, человек теряет сознание, не успев позвать на помощь.

Пары бензина. Тяжелее воздуха, с характерным резким запахом, бес­цветные. В организм поступает через дыхательные пути, действуют на цен­тральную нервную систему, вызывают острые и хронические отравления. Легкие отравления наблюдаются при концентрациях от 5000 до 10000 мг/м3. При концентрациях 35000-40000 мг/м3 могут быстро наступить потеря соз­нания и смерть. ПДК- 100 мг/м3, углеводородов - 300 мг/м3.Признаки отрав­ления: головная боль, головокружение, беспричинная веселость, нередко сменяющаяся плачем, тошнота, рвота. В тяжелых случаях потеря сознания, судороги, ослабление дыхания.

Бензол – бесцветная, летучая жидкость с характерным запахом и жгу­чим вкусом. Пары ее в 2,77 раза тяжелее воздуха. Поступает в организм через органы дыхания и через кожу, так как способен растворять жиры, вызывает острые и хронические отравления. В больших концентрациях действует на центральную нервную систему. ПДК- 5 мг/м3 [31]. Признаки отравления: возбуждение, затем наступает сонливость, общая слабость, головная боль, головокружение, шум в ушах, рвота. Смертельный исход в результате пере­несенного острого отравления может наступить через несколько дней отно­сительного благополучия.

Окись углерода – СО, без вкуса, цвета и запаха. Удельный вес близок к весу воздуха. При поступлении в организм вступает в химическое взаимо­действие с гемоглобином крови, что приводит к кислородному голоданию и в тяжелых случаях может привести к смерти. Признаки отравления: головные боли, тошнота, потеря сознания. ПДК-20 мг/м3.[31]

Сернистый газ – бесцветный, резкий своеобразный запах, который ощущается даже при очень малой концентрации в окружающем воздухе: тя­желее воздуха. Соприкосновение с влагой воздуха дает туман кислоты в виде белого дыма. Обладает резко выраженным раздражающим действием на сли­зистые оболочки, разрушает ткани. Наблюдается привыкание к сернистому газу. Признаки отравления: першение в горле, носовой полости, вызывающее кашель, чихание. Выделение мокроты и слизи при кашле. В результате раз­дражения верхних дыхательных путей могут появиться следы крови. Появля­ется чувство стеснения и тяжести в груди, резь в глазах. ПДК-1 мг/м3.

Ртуть – металл серебристого цвета. Она испаряется при нормальной температуре производственных помещений. Пары ртути тяжелее воздуха в 7 раз. При падении распадается на мелкие капли, увеличивая площадь испа­рения. ПДК-0,01 мг/м3. Попадая в организм, реагирует с белком и вызывает нарушение функций центральной нервной системы. Признаки отравления: повышенная утомляемость, слабость, сонливость, головные боли, дрожание конечностей и ослабление памяти.

Азот - бесцветный, химически малоактивный. Наличие окиси углерода делает его крайне опасным для жизни человека. Действие на орга­низм и признаки отравления такие же, как и у окиси углерода. Может вы­звать удушение из-за отсутствия кислорода. Под давлением проявляет наркотические свой­ства. При отсутствии кислорода вызывает мгновенную потерю сознания и смерть.

Хлористый водород – бесцветный газ с резким запахом. В воздухе об­разует белый туман соляной кислоты, взаимодействуя с водяными парами воздуха. Хорошо растворим в воде. Отравления обычно происходят не газо­образным, а туманом соляной кислоты. Сильно раздражает верхние дыха­тельные пути, вызывает воспаление соединительной оболочки глаз, помут­нения роговицы, охриплость, чувство удушья, покалывание в груди, насморк, кашель, иногда кровь в мокроте. ПДК-5 мг/м3 [31]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)