АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОХРАНА ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата труда
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. Анализ показателей использования труда в торговле
  12. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.

Если раньше обеспечение безопасности работающих сводилось к при­менению предохранительных устройств и защитных приспособлений, то те­перь основным направлением охраны труда является создание таких процес­сов и оборудования, в которых практически исключается возникновение опасностей и вредностей. Энергонасыщенность современных объектов стала огромной. Постоянно интенсифицируются технологии, вследствие этого та­кие параметры, как температура, давление, содержание опасных веществ, растут и приближаются к критическим. Растут единичные мощности аппара­тов, количества находящихся в них веществ. Номенклатура выпуска нефте­перерабатывающего или нефтехимического заводов с передовой техноло­гией, обеспечивающей комплексную переработку сырья, стала состоять из тысяч позиций, причем многие из изготавливаемых продуктов взрыво-, по­жароопасные и токсичны [31].

Нефть и большинство продуктов ее переработки (бензин, керосин, газы, ароматические продукты) являются нервными ядами, обладающие наркоти­ческими действиями и поражающими, главным образом, центральную нерв­ную систему, а также пожаро- и взрывоопасными веществами.(таблица 19) Они повышают возбудимость человека, вызывают головокружение, сердце­биение, общую слабость организма, нередко заканчивающуюся потерей соз­нания. Токсичность многих веществ зависит от их агрегатного состояния. Низкокипящие легкоиспаряющиеся жидкости (бензин, бензол) представляют значительно большую опасность, чем высококипящие продукты (мазут и др.). С гигиенических позиций предпочтение должно отдаваться, при воз­можности замены, менее летучим веществам. Токсичность зависит также от растворимости веществ в воде и тканевых жидкостях и средах организма че­ловека. Подобная способность обуславливает их накопление в организм и накопление в клетках и тканях человека.

При работе с нефтью и нефтепродуктами наиболее часто ядовитые ве­щества попадают в организм через органы дыхания, так как большинство нефтепродуктов являются газообразными или легкоиспаряющимися вещест­вами. Проникновение через органы дыхания является наиболее опасным в связи с большой всасывающей способностью слизистой оболочки носа и особенно дыхательной поверхности легких.

Организация безопасной работы на нефтеперерабатывающих заводах (предприятиях) основана на знании опасных свойств сырья, промежуточных и конечных продуктов, на исключении контакта работающих с этими веще­ствами и на проведении комплекса мероприятий, предотвращающих отрав­ление, пожары, загорания и взрывы [31].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)